Есть все, но ничего не радует

яна 19.11.2009

Здравствуйте. Мне 29 лет. Жизнь удалась: любящий муж, 2 куколки-дочки, достаток, работа.А вот уже 1,5 года никаких чувств кроме раздражения, злости, разочарования (в себе в основном).Все кругом как-то не так, везде чего-то не хватает, все бесят. Муж- идеальный,я его люблю, но чувства влюбленности нет (мы женаты 7 лет),все его действия раздражают, а он только и старается мне угодить. Думала дело в сексуальной неудовлетворенности, ну ничего мне не хочется. Но и никого другого мне тоже не хочется.

Проблемы со старшей дочкой. Ей 4,5 года всего , а она неуправляемая, истерики без конца, ни каких понятий о том, что хорошо, а что плохо. Муж мало занимается ее воспитанием, поэтому все что с ней происходит целиком моя вина. Я часто не могу себя сдержать и бью ее. Терпения вообще нет. Сразу взрыв бешенства и агрессии. И чувств к ней я тоже, мне кажется, не испытываю.Ну кроме раздражения. Постоянно думаю об этом, виню себя, и от этого становится еще хуже.

Младшей дочке 2, ее люблю, но радости ее достижений, улыбок, как это было с первой, нет. И пока она не вышла из под контроля( а именно это в первую очередь меня бесит в старшей) маленькая меня не раздражает.

Работа по необходимости, а не мой выбор, и это очень угнетает. Никогда не строила карьерных планов, но хотелось хоть в чем то быть лучшей! А получилось, плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка( готовка, уборка и проч мне просто лень, так, делаю, потому что надо), никакая любовница, и никто в социальном плане. А чем старше, и глубже в свое нынешнее состояние, тем хуже еще и как человек становлюсь. Появились зависть, злорадство, и т.д.

Умом понимаю, что дело во мне, но как с собой бороться не знаю. Пробовала пить успокоительные - не помогло! Мне нужна "коррекция поведения", сама не справляюсь...

Добрый день Яна! вся жизнь в сравнении,все что описали с чем то сравниваете.наверное замечали что бывает люди бегут за чем то бегут, достигают и никакого удовольствия.Жить надо нынешним моментом,надо планировать,надо помнить свои ошибки,но живете вы сейчас в настоящем.с чего вы решили что все что вас раздражает должно быть таким каким вы себе его напредставляли?Поразмышляйте!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Яна! Вы оказались в сложной ситуации и пишете, что сами с ней не справляетесь. Я Вам рекомендую очную консультацию психолога, т.к. проблем заявлено много и очень вероятно, что у них разные источники. Из Вашего письма я вижу, что Вас не устраивает ни одна из сфер Вашей жизни. Так жить действительно очень тяжело. Вы хотите бороться с собой, и корректировать свое поведение. Боюсь, что без понимания причин, к нему приведших, это только усугубит ваше состояние. Я готова Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Звоните и приходите. С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, Вы привыкли жить, показывая социуму вывеску "Жизнь удалась!" Понятно, что в таком напряжении сложно существовать, ведь все не так (по Вашему тексту). Старшая дочь "копирует" Ваше поведение (она - "неуправляемая, истерики без конца, ни каких понятий о том, что хорошо, а что плохо", Вы - "сразу взрыв бешенства и агрессии. И чувств ... не испытываю. Ну кроме раздражения") На старницах сайта такие вопросы не решить. Есть метод семейных расстановок. Выберете - обращайтесь. Это как раз по Вашей теме. "Умом понимаю (а надо бы сердцем, душой!), что дело во мне (бывает, что и не в Вас, зачем все на себя "навьючивать")), но как с собой бороться (бороться - не стоит, чем сильнее боретесь, тем сильнее отвечает ТО, с чем боретесь) не знаю (еще не знаете, мне кажется, и что Вас конкретно не устраивает)...

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравстуйте Яна! Вы правильно определили, что вам нужна коррекция поведения, а еще думаю не помешала бы семейная системная психотерапия, которая бы нашла причину ваших проблем в семье. Вы испытываете чувство вины за свои неудавшиеся планы. А я вижу, что вы взвалили на себя слишком много забот и возможно что устали нести за всех ответственность. Раздражение которое Вы описываете, возможно связанно с вашим чувством усталости. Вы ничего не пишите о том, помогает ли Вам Ваш муж в работе по дому, в воспитании детей. Складывается впечатление, что нет. Яна, решайтесь на психологическое консультирование. Оно, я уверяю Вам поможет. С уважением Анна Богуцкая.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая яна! Читая ваше послание у меня появилось чувство, что ваша жизнь - как стоячая вода. Ничего нового, интересного. Всё однообразно, монотонно. Похоже, что настало время внести разнообразие в вашу жизнь. Посетите психолога, попробуйте определить чего не хватает в жизни именно вам. Уверен, что всё у вас получится!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Яна! Когда все кругом не так, все раздражает, надо начинать с простых и доступных для Вас действий. Невозможно изменить работу, ребенка или себя быстрым волевым усилием. Зато можно прямо сегодня сделать для себя или других что-нибудь хорошее, что доставит Вам удовольствие. Может быть, поход к парикмахеру, чашечка кофе с подругой, самозабвенное приведение квартиры в состояние первобытного хаоса, запись на курсы итальянского языка (или кройки и шитья, керамики, фотогрфии, чего угодно). Сейчас Вы сосредоточены на том, что Вам не нравится, что бесит. Подумайте о том, что интересно, что привлекает. А психологическое сопровождение, конечно, будет полезным.

Колесникова Галина Борисовна

Яна, Вам нужна не только коррекция поведения. Ваше состояние очень наминает депрессию. Первое и второг по инету нельзяпоправить. Это делается только на очных консультациях. Приходите, звоните - все решаемо. Главное, чтобы у Вас было желание заниматься собой. Решив свои проблемы, Вы благотворно станете воздействовать на детей и их поведение тоже изменится к лучшему.

Фанталова Наталия Анатольевна

Яна, Попробуйте начать себя понемножку любить. Не за что-то (это не любовь), а просто так за то что Вы есть, ведь в течение 29 лет наверняка были моменты, когда Вы нравились себе. Коррекция поведения дело доброе, но возникает она не сама по себе, а в результате изменения Ваших реакций на факты. Важны ведь не эти факты, а то, как мы реагируем на них. Соответственно меняется поведение. Перенастраивайте восприятие и понаблюдайте за результатом. Не справитесь - поработаете с психологом.

Кухарева Лилия Васильевна

Яна, я могу Вам помочь, если то куда и как я веду будет Вам по душе. Сходите на сайт моей "Школы становления". Если что-то откликнется, пишите.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Яна! Ваша жизнь удалась по мнению общества? Вам сейчас плохо, но должно быть хорошо, то есть Вы считаете, что все должно быть хорошо, потому что Вы все сделали правильно. Нет причин для плохого настроения, но настроение отвратительное временами. Что тут можно сказать? Видимо чье-то мнение (общества, подруг, родителей) ценнее для Вас, чем Ваше собственное. Как так случилось, как Вам внушили, что то, что должно быть, важнее, чем то, что есть на самом деле? Этот вопрос далеко не легкий, а очень и очень трудный. Это случилось как-то постепенно и незаметно. Все это копилось и копилось, и сейчас грозит взорваться вся Ваша благополучная жизнь, для создания которой Вы отдали так много. И сейчас надо отдавать, но сил уже нет. Что же делать? Надо разбираться, надо разгребать эти Авгиевы конюшни. К сожалению многие женщины приходят к такому итогу и совершенно неожиданно. Правильный вроде бы путь привел в тупик. На самом деле все не так страшно. Просто есть вещи о которых Вы не знали, которые Вы не замечали, но они привели к таким последствиям. Ваше состояние говорит о том, что пришла пора Вам узнать о них. Я Вас приглашаю попробовать разобраться вместе.

Кошеваров Евгений Николаевич

Контроль! Как много в этом слове!? Посмотрите внимательно - жизнь то делает все не так, как вы распланировали и хотите! Вы не Бог, чтобы вести контроль... Да и контролировать нужно тогда, когда точно знаешь, что произойдет ну хотябы через 3 секунды. А если этих знаний нет? Смысл контролировать?

Летуновский Вячеслав Владимирович

Много всего, Яна, намешано, работа совместно с психологом действительно необходима. Но это именно совместная работа, а не коррекция поведения. Если готовы работать, пишите, буду рад Вам помочь. А пока найдите себе любое дело, которое бы действительно приносило бы Вам радость, и занимайтесь им хотя бы час в день. (Только действительно дело, а не фильмы какие-нибудь)

Ромадина Оксана Александровна

Яна, дело не в коррекции чьего-то поведения. Это - следствия. Важно понять причины. И чем скорее, тем лучше. Обращайтесь к системному психотерапевту.