Ничего не радует, ничего не интересно

Татьяна (28 лет) 20.06.2018

Здравствуйте, мне 22 года. В последний месяц ощущаю чувство апатии. Меня перестало интересовать все. Мне не интересно заниматься собой, мне не интересно куда то ходить, мне не нравится с кем то общаться, все вещи которые я любила раньше (читать, рисовать, собираться компанией, готовить вкусные блюда) я больше делать не хочу. И не могу себя заставить. Началось все с того, что моя учёба занимает все моё время. Я учусь с 9 утра и до 10 вечера. Когда началась сессия, учёбы стало гораздо меньше, от этого стало появлятся больше свободного времени, но мне нечем занять это время. Раньше я очень любила заниматься собой. Я любила следить за своей фигурой, а теперь ощущение что мне не для чего это делать я перестала этим заниматься. Также у меня очень мало друзей и так как теперь я больше не хочу нискем общаться, то моих друзей становится всё меньше и меньше и получается замкнутый круг из которого я не могу выйти. Я не могу ни с кем знакомиться, потому что моя деятельность всегда была направлена только на учебу, да мне и не интересно уже с кем то знакомиться. С молодыми людьми отношения у меня не складываются. Потому что со многими парнями которые со мной ухаживали мне было просто не интересно и я их отвергала. Профессия моя мне тоже становится не интересной потому что сейчас у меня преподают некомпетентные педагоги и мне очень сложно находиться на учёбе. Я абсолютно потеряла цель в жизни. Я не знаю куда мне стремиться, у меня нет никаких желаний. И я перестала заботиться о себе. Единственное что я делаю так это то, что я лежу на кровати и не могу себя собрать ни для чего. Помогите мне пожалуйста . Я очень хочу выйти из этого состояния, но я не знаю что мне делать

Добрый день, Татьяна!

Я бы для начала рекомендовал бы вам пройти у меня на сайте тест на депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И вам в любом случае нужно искать "интересы" для "социализации", для налаживания отношений с другими людьми. Это - поможет вам "найти себя и своё место в жизни".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Если бы вы пришли на прием  ко мне, то для начала я бы спросила вас, что предшествовало этому моменту, какие события были месяц назад. Вполне возможно, что месяц назад произошло что-то очень важное и болезненное для вас в вашей жизни. Выяснив причину того, почему вы отказываетесь от активности жизни, можно понять, что необходимо поменять в своем восприятии этого события. Прежде всего, необходимо обратиться к психологу, сходить на консультацию и в ходе работы с ним постепенно  выяснять, что необходимо для вас, чтобы появился новый стимул и смысл в вашей жизни. В письме, не зная всех нюансов вашей жизни, это сделать невозможно. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Доброе утро, Татьяна!

Вам пора замуж. Вы хотите обрести спокойствие, защищенность, но как это сделать?

Обращайтесь, научим.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание