Больше ничего не радует

Алена 29.04.2015

Здравствуйте, мне 21 год. У меня не ладятся отношения с окружающими. Не могу завести друзей, по крайней мере надолго, нет людей, которым доверяю, про парня и говорить нечего. Не доверяю людям, не могу ни с кем поделится, родители подумают, что это ерунда. Они считают меня хорошей и умной, но на то они и родители. Не верю, что со мной можно дружить, я вижу, что люди отдаляются, в то время как я к ним наоборот привязываюсь. Наверное, меня невозможно полюбить. Одиночество гложет, не знаю, что делать. Да и за что меня любить, скованную, зажатую, циничную, после каждого расставания только хуже. Не показываю виду, что мне плохо. улыбаюсь, только улыбка все более фальшивая, я к ней привыкла. Что же мне делать?

Начать быть собой  и учиться ПРИНИМАТЬ себя естестесственной.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Алена!

Одиночество гложет, не знаю, что делать.

Одиночество бывает разным. Прежде всего оно может быть сознательным- как отдых. Оно может быть другим: одиночество сознательное ,то есть Вы сами избегаете людей. Одиноким человек может себя чувствовать и среди людей. Надо разбираться: какое одиночество у Вас.
Если сознательное: ЗАЧЕМ? Вы его выбираете? Это в любом случае что-то Вам дает...
Если Вы чувствуете себя одинокой среди людей,то тоже надо ответить себе на вопросы: что мешает Вам общаться?

Да и за что меня любить, скованную, зажатую, циничную, после каждого расставания только хуже.

Прочитайте эту заметку.
Алена! Скорее всего,Вам стоит поработать с психологом: спокойно все рассказать и обсудить.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Зравствуйте, Алена!

Вы не любите себя и подсознательно  хотите получить любовь от окружающих, поэтому привязываетесь к ним в надежде получить то, что Вам необходимо, но это их отталкивает. Они тянутся к тем, кто любит себя и готов этой любовью делиться, не ожидая ничего взамен. Кроме того, у Вас нет доверия к людям, а это мешает Вам открываться им и строить, действительно, близкие отношения.

Вам надо работать с самооценкой, любовью к себе, базовым доверием к окружающим. Все эти проблемы родом из детства, из Вашей родительской семьи. Изменитесь Вы, изменится и отношение других людей к Вам, и качество Вашей жизни. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург