Лучшая подруга

Полина 19.11.2009

Совсем недавно, я познакомила свою лучшую подругу с одноклассниками. В частности с тремя мальчиками. Они ей очень понравились, но так как один нравился мне она стала общаться с другими двумя. Через пару недель те парни с которыми общалась она были у её ног, а она мне сказала, что они ей ужасно надоели, и переключилась на того парня, который нравится мне. Сегодня она сказала мне, что он ей очень нравится, и она хочет узнать его телефон. Я не знаю зачем она это делает, может хочет ударить меня побольнее. Вы можете мне что - нибудь посоветовать?

Фанталова Наталия Анатольевна

Полина, Часто девочки самоутверждаются таким образом в своей женской привлекательности, особенно в подростковом возрасте. Это гадко и нелепо, но это распространенный факт. Вы просто спросите ее считает ли она себя Вашей подругой, и что это слово для нее означает. А потом делайте выводы - нужна Вам ТАКАЯ подруга. Телефон не давайте. Посмотрите, как она себя поведет. Нужно уметь защизать свои личные границы.

Комарова Вера Леонидовна

Полина, предъявлять претензии к другим людям - а стоит ли? Они такие, какие есть и не в наших силах их изменить. Да Ваша подруга любит внимание (а Вы любите внимание к своей персоне?), флиртует (а у Вас самой получается флиртовать и кокетничать?), активна (а Вы?), непостоянна (эта характеристика может быть воспринята в позитивном смысле, т.е. в поиске, в развитии и пр.), общительна (а Вы?), говорит о том, что её интересует, волнует (например, про то, кто ей нравится (про более сильные чувства, заметьте, речь не идет!)), может про то, что у Вас симпатия к "третьему"... она и не в курсе (скорее всего)... А вот на то ощущение, которое принадлежит Вам, Полина, возникшее практически из "ничего" (если разобраться (см.вышеизложенное) - "может хочет ударить меня побольнее", вот с этим важно разобраться. Ваша недооценка себя, неуверенность, закрытость - с эти можно работать с психологом индивидуально и на тренингах коммуникаций, повышения самооценки и проч. Ощущение возможного "удара" идет из детства. Хотя судя по всему, вы юны. Тем легче исправить ситуацию!