Ничего не радует в жизни

Ирина 16.07.2017

Мне 25 лет, меня совершенно ничего не радует: работа, где уходит много нервов и энергии, из-за нее я прихожу домой полностью в подавленном состоянии, раздражает мое окружение и посторонние люди, я сама себя не радую, у меня заниженная самооценка, у меня пессимистичные взгляды на свою жизнь, мне кажется, что я никому не нужна, особенно мужскому полу. Я не могу найти в себе силы взять себя в руки, не могу разобраться в себе, осознать, что надо действовать, а не сидеть сложа руки, меня ничего не мотивирует и не вдохновляет на это, хотя всё, кажется, для этого у меня всё есть: несколько высших образований, своя собственная квартира, родители и сестра, и т.д.

Ирина, доброго времени.

Ирина

у меня всё есть: несколько высших образований, своя собственная квартира, родители и сестра, и т.д

Как вы сами понимаете наличие вышеперечисленного не делает вас счастливой.

Ирина

я сама себя не радую, у меня заниженная самооценка, у меня пессимистичные взгляды на свою жизнь, мне кажется, что я никому не нужна,

Это ответы на вопросы. И пока вы не научитесь доставлять удовольствие самой себе, вы не сможете радовать других.

У нас очень много ограничений на бессознательном уровне. По опыту - разговоры не помогают. Аффирмации - У меня все хорошо, я счастлива - не работают... Пока не измениться ваша система ценностей.

Рекомендация - толковый психолог и ваше желание. Этого достаточно

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Здравствуйте,Ирина.Ваши симптомы вместе называются кризисом идентичности.То есть,в период детства,когда ребенку важно понять,кто он и на что способен,Вам давали понять,что смысл жизни-это учеба и получение образования.Поэтому,из всего перечня навыков у Вас лучше всего получается учиться и получать образование.Что с этим делать дальше,Вы плохо знаете,так как ,Вам никогда не говорили,на сколько Вы хороши сейчас и успешны в чем-то.Здесь и сейчас Вами были всегда недовольны.И теперь,здесь и сейчас Вы так же собой недовольны.И Вы не сможете вырваться из этого круга сомнений,пока не обретете свою истинную идентичность,не станете для себя ценной и самодостаточной.Можно работать в этом направлении с литературой или посещать тренинги.Но,если Вы захотите большего,чем косметическую работу над своей ценностью,Вам ,желательно,поработать в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы заполните белые пятна в личности,оставленные родителями,и начнете делать первые успехи в личной жизни и социуме.Если есть достаточная мотивация-обращайтесь,смогу помочь в работе над ростом Вашей личности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Ирина!

      Такое может произойти с каждым. Существует мнение, что такие состояния уходят корнями в детство. Однако я знаю людей, у которых было хорошее детство, но однако и они встречаются с такими "кризисами", когда "совершенно ничего не радует". И это не означает, что все действительно плохо вокруг, просто что-то происходит в человеке и он как-будто перестает видеть радость. На эту тему есть замечательный современный мультфильм "Головоломка".

      Глубина "кризиса" у разных людей может быть разной. И очень важно, чтобы в этот период (хотя это важно всегда!) был человек, которому Вы доверяете, который Вас понимает, с которым Вы можете быть такой, какая Вы есть и который может заботиться о Вас. Это может быть близкий человек (друг, подруга, кто-то из родственников) или психолог. Такой человек есть в Вашей жизни?

      Ирина, в таких ситуациях очень помогает акцентирование внимание на маленьких радостях. Что приносит Вам радость? Может это какая-то сладость, может это какой-то фильм, может быть у Вас есть (или было) хобби. Радость может вызывать музыка, цвета (в одежде, в фото), природа, интересная книга, общение с разными людьми и т.д. Важно впускать в свою жизнь маленькие радости. И чем их больше, тем радостнее Вы будете становиться.

      Желаю Вам счастья и радости!

С уважением,Татьяна Колчина, психолог, г. Курск