Мой парень говорит, что ничего не хочет, ничего не радует

Дарья (23 года) 19.10.2021

Здравствуйте, я Дарья, мне 20 лет. Мой молодой человек все чаще говорит, что «его ничего не радует», «что он ничего не чувствует», ему «ничего не нужно» (в материальном плане, хотя если и покупает что-то, то хорошее и качественное). Он человек спокойный, эмоции проявляет сдержанно, больше интроверт.

Работает не по специальности, но вроде нравится его работа (упоминал, что хотел бы заниматься чем-то другим потом), принимает звонки и обрабатывает заказы на уборку в клининговой компании. Это состояние было летом, но стало лучше, когда мы оба были в деревне с его бабушкой и дедушкой, ему там нравится.

Сейчас возможно грустит из-за погоды или «выгорел» на работе, но «ничего не радует» меня настораживает. В общении со мной проявляет внимание также, отношение не изменилось. Ещё думаю, что хочет заниматься чем-то другим, а нынешняя работа не приносит радости. Стоит ли мне беспокоиться и как я могу помочь?

Дарья, тут возможны два варианта.

Во-первых речь может идти о банальной проблеме под названием "депрессия". Проблема-то хоть и "банальная", но заболевание от этого не становится лёгким и требует лечения.

А другой возможный вариант - что парень например ищет "спасателя" в вашем лице и поэтому любит именно вам показывать как ему тяжело. А с другими людьми, если незаметно за ним понаблюдать - и не так уж и тяжело, может смеяться и радоваться жизни...

Делегируйе ему  ответственность за его состояние, скажите что видите что судя по всему у него депрессия и поэтому ему имеет смысл позаботиться о себе и попробовать обратиться либо к психологу, либо если проблема серьёзная - к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения. И посмотрите как он на это отреагирует.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте как бы от себя, передать содержание моей статьи

-Как вернуть радость жизни?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Он говорит; он страдает; у него плохое настроение; ему плохо...и?
   Вы зависите от этого? Вам некомфортно, когда он хандрит?
    Скажите ему: «мне не нравится твоё настроение, я переживаю, могу ли я тебе помочь? Если нет-не порть мне жизнь своей хандрой и «страданиями»...

   И далее двигаетесь сама по жизни со своими планами и своими делами. Ноющий страдалица-это не ваш мужчина, это нытик, а вам оно зачем?
   Суть в том, что вы акцентируется на нем и его настроении, а должны ставить в приоритет себя и своё настроение. И никто никогда вас выбивать из колеи не должен. Называется это -психологическая устойчивость.
 Вот с этим можем поработать на консультации, чтоб вы могли сохранять свой душевный комфорт вне зависимости от настроения парней. Обращайтесь, помогу.