Мотивация есть. Но все равно ничего не делаю

Абитуриент 26.04.2014

Здравствуйте. Понимаю, что, наверное, есть проблемы и важнее моих. Но для меня решить ту, о которой я сейчас напишу, очень важно, от нее многое зависит. Не получается разобраться самой, поэтому и пишу сюда. Скоро меня ждет ЕГЭ. Времени осталось уже меньше месяца, а я не могу заставить себя готовиться. Я в течении этого года не могу начать НОРМАЛЬНО готовиться. Месяц - усиленная подготовка, потом срываюсь. Я то определялась с факультетом, и полная сил и начинала штудировать учебники и различные книги. Но на следующий день уже сидела и не понимала: зачем мне факультет медиакоммуникаций! Много слез и отчаяния. Для того, чтобы поступить на те факультеты и ВУЗы, которые я для себя определила, нужно набрать очень высокие баллы. И я понимаю, что если усиленно готовиться, то это сделать можно, не зря же я все 11 лет в школе училась. И вроде бы целей всегда достигала, и не жалеть себя, много работать умею. К апрелю я наконец-то избавилась от мысли, которая у меня еще в конце 10 класса в голову вбилась: "уже поздно, раньше надо было начинать, теперь ты свои 90 баллов не наберешь". И на стене снова висит уже НОВЫЙ план подготовки к ЕГЭ. Но я опять не могу заставить себя работать (правда сейчас я болею; мама говорит, что из-за болезни) Уже на 4 дня отстала. А это много.

И ведь понимаю, что готовиться нужно. И как себя только не ругала, а все равно не могу начать. Все заканчивается планированием, а план этот не реализуется. Еще часто слишком превышаю нужный объем за день. НО ВСЕ РАВНО НЕ ГОТОВЛЮСЬ. Мне стыдно. Чувствую себя самой последней тварью. За эти два года к школе интерес потеряла. Не к учебе, а именно к школе. Может, надоела. А еще в голове многое поменялось. Например, "терпеть" то, что не нравится, надоело. заниматься тем, что не МОЕ, тем, что мне не НУЖНО, стало сложно.

Может, еще не уверена в своих силах, что могу чего-то достичь. Многие цели и мечты стали какими-то чужими.

Извините, за ошибки в тексте.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Абитуриент!

Любопытно, что даже здесь вы по имени не представились, а скорее указали на ваш статус. Откуда такие высокие ставки на поступление? В  вашей жизни есть еще что-либо, кроме цели набрать 90 баллов? На самом деле за вас просыпается тревога, что вы живете только этим и все ставки на поступление. То, что вы срываетесь и болеете, это скорее нормально. Организм не выдерживает таких нагрузок, как будто защищается от перегруза. Честно говоря, страшно подумать,  что будет с вами, если вы вдруг не наберете свои баллы. Хорошая мотивация – это когда есть движение изнутри, вдохновение работать, конечно, дисциплина тоже важна. Но не насилие над собой. Парадокс, но иногда для того, что бы понять, что на самом деле ваше, нужно, наоборот, расслабиться.  И откуда это ощущение себя тварью?  Рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться с вашими истинными мотивами и поддержать себя. Потому что при таком напряжении дальнейшие срывы и болезни неминуемы.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске