Ничего не радует

Елена 19.03.2015

Даже не знаю с чего начать и что следует говорить...

2014 стал для меня годом перемен. Я закончила учебное заведение, переехала в другой город и начала работать.

Наверное я многого ждала от этой своей новой жизни: решения материальных проблем, семейных. Но получила я лишь ещё большую нехватку средств и полнейшее одиночество.

Уже несколько месяцев я живу лишь мыслями о том, чтобы уйти. Попросить у матери прощения и покончить с этой пустотой. Я не вижу смысла, не нахожу радости ни в чём. Я начала много есть, есть, есть (уже + 15 кг), но испытываю только угрызения совести и чувство отвращения к себе (я даже не могу сесть на диету, хотя они постоянно были частью моей жизни!), пробовала пить, думаю, снова начать курить (хотя бросила пару лет назад) или попробовать наркотики... Но, с другой стороны, понимаю, что это всё самообман и никакой наполненности мне это не даст. Я просто не знаю, что с собой делать, как взять себя в руки, которые давно опустились.

Здравствуйте, Елена.

Отделяться от родителей, начинать жить всегда сложно, особенно, если нет друзей и поддержки. Но вы ведь только начали жить в этом городе. Ваши связи еще не налажены. Чувствую вы на грани, вам тяжело: вы пытаетесь уйти  во "все тяжкие" (переедание, курение, наркотики, алкоголь) и даже вернуться домой. Но вы должны осознавать, что это не только не решает проблемы, а напротив усугубляет. Лишний вес влияет не только на ваше самовосприятие, но и мнение других людей, с которыми вы, возможно, хотите подружиться. Алкоголь и наркотики опустят вас еще ниже по социальной лестнице, что не желательно. Вернуться к маме вы всегда сможете. Смею предположить, что у вас очень сильная мама, которая, возможно, морально подавляла вас, сама того не осознавая. Что же делать? Начните читать литературу по поднятию самооценки, благо сейчас интернет позволяет это сделать. Найдите себе увлечение и хобби (вышивание, вязание, шитье, выпечка). Что может стать, кстати, и дополнительным заработком. Займитесь, через "не хочу" утренними пробежками и дыхательными упражнениями. Начните общаться с соседками, иногда среди них встречаются довольно милые и полезные. Перестаньте себя жалеть. Только через преодоление человек может действительно чего-то достигнуть. Выйдите из замкнутого круга: дом - работа - дом. Найдите в интернете старых и новых знакомых, начните общаться с людьми. Вот так по-тихоньку, шаг за шагом вы сможете изменить свою жизнь.

Мира и добра.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

То, что Вы описываете, похоже на первые признаки депрессии. Поэтому попробуйте следующие действия:

1) Составьте список приятных активностей (спорт, прогулки, активный отдых), и при этом несложных, чтобы можно было начать прямо сегодня. Например, пройтись 20 минут до дальнего магазина.

2) Составьте реалистичный план на день и старайтесь ему следовать. Не предъясляйте к себе слишком высоких требований, действуйте по принципу "один маленький шаг в день".

3) Почитайте отличную книгу Марка Вильямса "Выход из депрессии".

Если по прошествии недели-двух Вы поймёте, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь к специалисту в Вашем городе. Я рекомендую Вам когнитивно-поведенческую терапию, т.к. она отлично справляется с проблемами такого рода в довольно короткие сроки (10-15 встреч).

Успехов и настойчивости!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Если вы написали это письмо на сайт, значит, у вас еще есть мотивация жить и выкарабкиваться из того состояния, в котором вы находитесь.

Ничего не известно о том, посещали ли вы ранее психолога в Минске или психотерапевта. В любом случае, суицидальные мысли сигнализируют что вам нужно срочно обращаться к специалисту, который поможет восстановить себя, веру в свою жизнь   и собственные силы. Самолечением не занимайтесь - это может усугубить ситуацию.

Ищите психолога, к которому испытываете доверие и приступайте к работе. Вы будете не одна, а под наблюдением профессионала. Если с финансами туго - не стесняйтесь об этом говорить со специалистом, просите персональную скидку. Если денег нет совсем - обращайтесь к бесплатному медицинскому психотерапевту в гос. учреждениях. Возможно, вам нужно будет пропить курс препаратов, который стабилизирует ваше состояние.

В случаях, когда совсем плохо - звоните в бесплатную службу психологической помощи. Она работает круглосуточно. С вами будут общаться высококвалифицированные специалисты. Телефон найдете в интернете.

Не опускайте руки - в мире есть люди, которые смогут вам помочь при вашем желании.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Савостеенко Наталья Александровна

Елена, здравствуйте.

Да, не всегда жизненные изменения ведут к улучшению материального положен и отношений. Но это лишь период сложный, но временный. Только вот уже разобраться одной Вам во всех этих изменениях Вам сложно. Постарайтесь найти специалиста с которым Вы можете поработать и не оставаться со своими затруднениями наедине. Т.к. Ваше материальное положение как Вы говорите не очень, то есть бесплатная психологическая помощь (телефонная или на психологических форумах).

И так, Ваша задача №1 - найти специалиста! Вместе не так уже страшно!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске