Мою дочку ничего не радует

Елена 15.02.2011

Доброго времени суток! У меня, как я думаю, есть у ребенка проблемы. Она очень закрыта. Ей восемь лет, учиться во втором классе. В школе она не с кем не общается, очень тяжело воспринимает критику. У нас полная семья, один ребенок. Мой муж её воспитал, но он ей не родной и она об этом не знает, считает его своим папой. У них отличные отношения. Учитель постоянно жалуется, что она капризничает и ноет, как маленькая. И дома она ведет себя так же. Как исправить её поведение, что бы она радовалась жизни. На мой взгляд, материально она обеспечена. Может ей не хватает моего внимания т. к. я работаю и встречаюсь с ней только вечером и выходные, но мы постоянно созваниваемся. Заранее благодарю!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, чем крепче будут Ваши отношения с мужем, чем больше любви внимания, нежности между родителями дочь увидит в семье , тем ей будет легче справится с своими проблемами.

Вашему ребенку будет легче воспринимать   критику  в свой адрес из уст учителя, если она будет знать, что Вы позитивно к нему относитесь и уважаете его авторитет.

Правду о родном  отце сказать все же ребенку нужно. Иначе в подростковом или юношеском  возрасте она не простит  Вам обмана.

Обратитесь к психологу со своим ребенком, он поможет понять причину замкнутости дочки и ее регрессивного(ноет, как маленькая) поведения.

Здравствуйте, Елена!

Вы правы в своём беспокойстве. В этом возрасте ребёнок должен основную часть времени ходить со счастливой улыбкой на лице и радосаться всему, даже самой малости. Это признак того, что с ребёнком всё в порядке, развитие идёт в пределах нормы. А с Вашей девочкой надо разбираться, проводить комплексную диагностику (и её, и семейной системы). Тогда только можно будет сказать что-то конкретное про причины такого её состояния и поведения. Родители, даже самые любящие, не всегда могут увидеть проблемное место в развитии ребёнка. Для этого нужна профессиональная помощь. Дети являются зеркалом семейной ситуации, и просто так, на ровном месте, с ними ничего не происходит. На всё есть причины, и надо их искать. Не откладывайте это в долгий ящик, чем раньше Вы начнёте диагностику и коррекцию, тем лучше, легче эта коррекция пройдёт. Запущенные проблемы всегда "лечатся" сложнее и дольше. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Уважаемая Елена, действительно, ваше беспокойство обосновано! Младший школьный возраст характеризуется активным развитием познавательных процессов! Что активно влияет на психику ребенка. Кроме того ребенок начинает сам себя оценивать, его оценивают одноклассники, учителя и родные . Возможно, что в оценке есть что-то негативное для ребенка. Поэтому ваш  ребенок замкнутый. А общение в младшем школьном возрасте является важной  составляющей в развитии ребенка! Рекомендую вам в ближайшее время обратиться к психологу. О.В.

Здравствуйте, Елена.

  Радует, что при всей занятости Вы заметили Вашу девочку, ее состояние. Вы заметили, обеспокоились и стали искать пути выхода из сложившихся обстоятельств. Я Вас в этом очень поддерживаю, надеюсь и почти уверенна Вы на этом не остановитесь. Личная консультация психолога - лучший вариант.

   Вы очень заняты, но детям на самом деле надо не так много. И пусть это будет 15 минут в день, но только обязательно в полном контакте! Вы и она. Обсудите картинку, мультфильм, новую юбку, что угодно, только теперь попробуйте услышать ее голос, ее цвета... Чем живет Ваша девочка? Но, если створки ее души закрылись, то Вас спасет только специалист!

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Ваша дочь во втором классе.

Вы ничего не пишете о том, давно ли вы заметили, что у дочери есть проблемы в общении?

Если это длится с первых дней пребывания в школе, то я предполагаю, что ребенок был психологически не готов к школе. Поэтому адаптация к условиям школы оказалась проблемой для ребенка.

Такие проблемы обычно возникаю если ребенок до школы не посещал детский сад. А если посещал и был готов к школе, необходимо искать причину, которая повлияла на эмоциональную сферу ребенка.

Обращайтесь за консультацией. Марина.