Ничего не радует, ничего не хочется

Евгения 29.07.2015

Здравствуйте. мне 32 года, я замужем, двое деток (6 лет и 11 мес.), я нахожусь в декретном отпуске), у меня последние 4 меясца плохое настроение, мне кажется что меня ничего не радует, многое раздражает, плохой аппетит. Находясь в декрете я нашла подработку (уборка помещения), во-первых чтобы мужу было легче выплачивать кредит, во-вторых, чтобы как-то отвлекаться от бытовых забот в доме. Я понимаю, что раздраженная жена и мама как кактус, не любви не ласки от меня. какой-то синдром "страдальца", часто глаза на мокром месте и не могу объяснить почему, от всего устала, устала быть женщиной, которая за всеми ухаживает и заботиться, убирает, моет и готовит, распределяет бюджет и кажется что я всем должна, а все вокруг принимают мою заботу как должное, а мне что? как выйти из этого состояния?

Здравствуйте.Евгения.Вы ,по ошибке,любовь принимаете не за равные,заботливые отношения.а за угодничество и покорность мужу и всем другим.И тогда,как Вам кажется,Вас будут любить,как хорошую жену.Но,когда Вы всем только должны и ничего не имеете взамен-Вы рано или поздно впадете в апатию.И будет чувство,что Вы не живете для себя,а только для других.А другие Вас безжалостно используют.И причина-в Вас самой.Так как это Вы разбаловали мужа и других.Выход-начать смело варажать свои потребности,желания,интересы мужу.Говорить-я устала,помоги вот в чем.Или-Побудь с ребенком,я схожу к подруге,или просто,посижу в парке.Или-Пошли втроем погуляем.Или-Я сегодня стираю,а ты убираешь посуду,утром и вечером.Обязательно,говорите мужу-Что Вы хотите и ждете от него.Или просто скажите-Обними и посиди со мной.Только видя ответную реакцию-Вы поймете,что Вас любят и ценят.Не выражая потребности-Вы не поймте,каково отношение к Вам.А когда Вы увидите поддержку-Вы станете жизнерадостной и оптимистичной.Так как Вы значимы для мужа и он Вас бережет,а не использует.Научитесь защищать себя,а не критиковать,и Ваша жизнь начнет улучшаться.Если же,никаких улучшений не будет-то к Вам давно уже относятся.как к мебели,и вспоминают о Вас,когда вы нужны.В этом случае,если Вы себе дороги-Вы начнете активно себя защищать,вплоть до выхода из обременительных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград