Ничего не радует в жизни, что делать?

Евгения (24 года) 12.09.2020

Дело в том, что я не чувствую радости вообще никогда и если кто-то что-то мне рассказывает, то мне это совсем неинтересно. Делать любимые вещи тоже.

Поэтому часто я притворяюсь, что мне смешно, что я сочувствую, что мне что-то нравится.

Если я берусь смотреть что-то новое или читать, то я это быстро бросаю.

Также и с общением с людьми, я пытаюсь найти себе друзей, например, но кто бы ни был человек мне с ним неинтересно. Даже если у нас есть общие темы и мы будем общаться неделю две, месяц или больше, у меня будет ноль эмоций и я не расстроюсь, если он уйдет. Меня не радует ни ранее любимая еда, ни игры, ни музыка, ни книги, ни прогулки, ни подарки, ничего. Мне хочется испытывать хоть какие-то эмоции, хотя бы раз в день радоваться чему-нибудь, но я либо не вижу причин, либо их нет.

Все уже надоело.

Здравствуйте, Евгения!

А когда Вы перестали чувствовать радость? Было время, когда Вы интересовались людьми и миром и радовались тому, что с Вами происходит? Если да, то надо искать то событие или ту причину, после которых Вы "заморозились", и работать с ними. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения,

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Евгения!

Состояние, которые Вы описываете, вызывает у меня как у клинического психолога в Санкт-Петербурге беспокойство. Конечно, в сложных жизненных ситуациях (обычно их называют кризисными) у людей может пропасть интерес и способность получать удовольствие от какого-то дела или общения. Однако с точки зрения медицины, такие проявления являются тревожными звоночками. Поэтому, прежде чем искать психологические причины происходящего, я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу. Он бы смог точно определить природу Вашей апатии.

Ее источником может являться и органическое заболевание, которое дает такой эффект. И один из видов депрессии, который в ряде случаев поможет преодолеть только врач. Могут быть и расстройства, которые необходимо выявить и вылечить.

Теперь предположим, что Ваша проблема сугубо психологическая. Состояния, похожие на Ваши, в основном описываются как субдепрессивные и характеризуются сниженным настроением у здорового человека. Почему же они возникают? Наиболее распространенных причин три:

Первая причина: трудность в создании близких отношений. Обычно они возникают, когда не ладится с дружбой, любовью, статусом, в коллективе или в компании. Так образуется замкнутый круг:

-близких отношений нет или они не очень качественные;

- из-за этого усиливается состояние безразличия и безучастности;

- крепнет чувство одиночества;

- и как следствие – нежелание и неготовность строить теплые и доверительные отношения.

Вторая причина: неудача в каком-то значимом деле или проекте. Допустим, Вы долго и упорно стремились к своей цели, но достичь желаемого не удалось. Реакция на это – грусть, неудовлетворенность. Вы впадаете в некий кризис. Однако его можно достаточно быстро преодолеть.

Третья причина: кризис, связанный с достижением определенного этапа развития. Он случается, когда прежние взгляды, хобби или занятие, приносящие удовольствие, себя отжили. Так, например, подростков не очень интересуют игры детей. А взрослые люди уже без особого энтузиазма и наслаждения проводят выходные в клубах и барах. Зачастую подобные кризисы возникают тогда, когда прошлый уровень достигнут, а взять планку нового пока не удалось.

Вне зависимости от того, какая из трех причин является источником апатии, Вы сможете проработать ее наиболее быстро и эффективно при помощи квалифицированного психолога.

Подытожим: сама по себе утрата удовольствия может быть и психологической, и медицинской проблемой. Так что прежде, чем психологизировать ее, я бы Вам настоятельно рекомендовал исключить возможные медицинские показания. И только после этого идти к специалисту, готовому помочь в преодолении психологического компонента состояния.

Успехов!