Депрессия, ничего не радует

Вера (33 года) 28.09.2020

Добрый день,у меня уже несколько месяцев жуткая депрессия. ничего не хочу,не понимаю зачем я живу и для чего.Я очень хотела второго ребенка, беременность была внематочная, после этого начала набирать вес и уже шесть лет не могу забеременеть. Муж не может найти общего языка с моим сыном "ему 13".

Работа меня радовала. Сейчас все как будто катится в пропасть. Постоянно ругаюсь со всеми,плачу по поводу и без,не вижу смысла в своём существовании.Хочется все бросить и убежать,но куда? Пыталась объяснить своё состояние близким,но все говорят что это пройдет,просто осень,грустная пора.А у меня в прямом смысле все бурлит внутри,и я понимаю что самой мне не выбраться .Начала принимать тенотен,но стало только хуже.Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Вера.

Давайте попробуем поговорить?-(консультации по Skype).

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Вера!

Попробуйте следующую методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Я, на самом деле, примерно представляю, что вас угнетает. Вы думаете, что были бы абсолютно счастливы, если бы родили второго ребенка от нынешнего мужчины. А без ребенка ваши позиции перед этим мужчиной шатки, тем более он не может найти общего языка с вашим сыном, по факту своим пасынком. Вот именно это негативное убеждение нужно размыть.

Плачете вы все время, потому что боитесь, что он (мужчина) вот-вот вас оставит. Причем эти мысли могут быть не сознательными, а подсознательными. Короче говоря, есть с чем разбираться. Хочется, конечно, одну вещь написать, а вернее, даже две:

  • а) Счастье не зависит от количества детей, от мужчин и других материальных внешних объектов, оно идет изнутри. Человек расстраивает себя сам определенными мыслями. Уберем влияние негативных мыслей – и будет вам счастье.
  • б) Человек в принципе живет в состоянии постоянной и фактической неопределенности. Если вы думаете, что, родив мужчине 1 или 10 детей, вам это даст какие-то железобетонные гарантии его любви и верности, то потом вы можете разочароваться еще больше, когда узнаете, что все не совсем так, как себе представляли.

И, более того, вам это, наверное, известно лучше меня: дети – это, как правило, сфера ответственности женщины. Все еще полным-полно мужчин, которые хотят «наследников» исключительно на словах или отцы исключительно по финансовой части, в остальном же их нет ни в жизни ребенка, ни в жизни матери этого ребенка. Может быть, я слегка сгущаю краски, но это только слегка. У вас сейчас депрессия, на мой взгляд, потому, что вы слишком большую ставку делаете на беременность, а она у вас никак не получается. Вы тогда еще в прошлом расстроились сильно, стали есть ну и т.д.

Если вы поймете, что жизнь и мир не сводится к детям и отношениям, то вам это поможет выбраться. А еще применяйте ту методику, которую я оставил, и ведите дневник. Он должен помочь.

Если ответа мало, обращайтесь.

Вероятно, Ваше состояние, Вера, связано с описанными Вами сложностями, которые пока что не находят своего оптимального решения.

И тогда можно надеяться, что это изменится, когда Вы примите подходящие Вам решения относительно этих ситуаций.
Если Вам нужна помощь в размышлении, поиске вариантов, в этом можно помочь. Обращайтесь к психологу, это в компетенции психотерапии.

Юрий Ионов. Туапсе
кл.психолог, психопрактик, супервизор (очно/онлайн)