Меня ничего не радует, тоска

Любовь Михайловна 03.11.2014

Мне 56 лет,разведена.. живу в Москве с дочерью и внучкой на съёмной квартире. Дочь и зять работают, я сижу с внучкой. По возможности (когда дочь дома)работаю фотографом. 6-8 дней в месяц. В этом городе нет ни друзей, ни родственников. Уже третий год. Меня ничего не радует, просыпаюсь рано утром в ужасе и панике от внутренней тос ки и начинают в голову лезть всякие дурные мысли, для чего живу? Часто плачу.Очень хочется радоваться жизни, но не нахожу повода. Устал это лечится или только со смертью закончатся мои мучения? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь Михайловна! вы словно находитесь в заточении в своей собственной жизни, словно её у Вас нет - Вы отказываетесь от неё, занимаетесь только внучкой, при этом НЕ имея НИКАКОГО собственного пространства, интересов, увлечений, Вы полностью подводите свою жизнь под жизнь дочери и зятя - тем самым ВЫ САМИ лишаете себя жизни! Как Вы можете адаптироваться к месту, к своим делам, если на Вас полностью возложили ответственность за ребёнка - Вы - бабушка, а не РОДИТЕЛЬ - за ребёнка МОГУТ отвечать РОДИТЕЛИ, НО до тех пор пока Вы на себе это все тащите, все так и будет продолжаться, Вы будете вязнуть в этом болоте и чувствовать свою безвыходность. Поговорите с дочерью, чтобы Вы могли распередлить время, когда Вы можете быть со внучкой, а когда ОНА занимается своим ребёнком, а ВЫ - СВОИМИ делами - возвращайте себе свою жизнь - общайтесь, выходите на прогулки, занимайтесь своими делами, своими интересами - пока Вы будете жить жизнью дочери, у Вас НЕ будет своей! также лучше, если Вы будете жить ОТДЕЛЬНО от семьи своей дочери и зятя - им нужно строить СВОИ отношения, свою семью, а Вам очертить СВОЮ жизнь! Если Вам сложно самой разобраться и помочь себе вырваться из этого круга зависимости - обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту и поработайте над своей жертвенностью и зависимостью, освободите себя, дайте себе возможность жить СВОЕЙ жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Судя по всему речь идёт о депрессии. "Да, это лечится". Можно "задавить чувства и переживания при помощи медикаментов" (но это не решит психологической проблемы, "закидывающей вас в депрессию") - либо можно "что-то менять в себе, в своём отношении к жизни" - в работе с психологом-психотерапевтом. Такая работа может помочь вам найти ваш собственный смысл жизни, "советовать, придумавать вам ваш смысл жизни за вас" - достаточно бессмысленно, ведь это - "ваша жизнь". То есть психологическая работа должна идти именно в режиме "диалога", а не в формате "вопрос-ответ".

Если захотите - вы сможете для себя найти ответ на вопрос, который вы себе задаёте - "для чего же я живу"!

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве