Ничего не радует в жизни. Что делать?

Элина 11.07.2016

Добрый день. Меня зовут Элина. Мне 21 год. Столкнулась с проблемой апатии ко всему.Ничего не хочу. Готовлю своему парню на автомате, занимаюсь сексом на автомате, делаю покупки и выхожу на улицу ровно также. Хочется уехать от всех в глухую деревню и побыть наедине с собой, подумать о жизни, попытаться найти цель в ней, разгадать желание чем-либо заниматься. Но как это объяснить окружающим и получиться ли у меня разобраться со своими мыслями и прийти в себя, если я останусь наедине с собой, или я опять буду лежать и смотреть с пустым взглядом в потолок...нет интереса ни к чему. В общем не знаю,ответьте на мой вопрос и может именно вы поможете мне разобраться с возникшей проблемой

Здравствуйте, Элина.

Ваше состояние вызывает у меня чувство беспокойства за Вас. Возможно, у Вас депрессия, а не просто апатия.

Что было до того, как возникло это состояние апатии? Был ли в Вашей жизни какой-то стресс, авария, болезнь или смерть близкого человека или  родственника?

Ваше состояние похоже на реакцию оцепенения и шока после психологической травмы

Элина

получиться ли у меня разобраться со своими мыслями и прийти в себя, если я останусь наедине с собой, или я опять буду лежать и смотреть с пустым взглядом в потолок...нет интереса ни к чему.

С этим нужно разбираться вместе с психологом. Можете обратиться ко мне по Скайп, я работаю с такими состояниями.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Элина.

Элина

Хочется уехать от всех в глухую деревню и побыть наедине с собой, подумать о жизни, попытаться найти цель в ней, разгадать желание чем-либо заниматься.

Я вижу в Вашем стремлении хорошую для Вас перемену в жизни. Раз в Вас появилось такое желание, значит Вы задумываетесь о смысле своей жизни, о ее цели и своем предназначении. На мой взгляд - это замечательно!

Когда появляется такое желание, то естественная реакция - удалиться от социума для того, чтобы побыть наедине с собой и попытаться найти ответы на эти важнейшие в жизни вопросы. Эти вопросы - основополагающие, и от ответа на них зависит Ваше счастье и благополучие в жизни. Здорово, что Вы об этом задумались уже сейчас, в раннем возрасте, а не на заре жизни, лет в 70, когда уже и изменить то ничего толком в своей жизни нельзя и может прийти понимание того, что жизнь была прожита бесцельно и впустую. У Вас же есть прекрасный шанс жить по другому - осознанно, со знание цели и своего предназначения.

В жизни почти каждого человека наступает такой период, когда ему нужно побыть одному и подумать о своей жизни. На мой взгляд, сейчас у Вас такой период. Поэтому, если у Вас есть возможность уединиться, уехать в деревню, то это было бы лучше всего сейчас для Вас.

Элина

Но как это объяснить окружающим

Так и объяснить, как есть. Это не какая-то болезнь или патология, чтобы о ней нельзя было сказать другим. Это вполне нормальный период в жизни, когда человек задает себе такие вопросы.Я полагаю, близкие люди должны Вас понять.

Элина

получиться ли у меня разобраться со своими мыслями и прийти в себя, если я останусь наедине с собой

Возможно, перед тем, как ехать куда-то, Вам стоит проконсультироваться с психологом на тему того, как эффективно для себя провести это время одиночества, и как искать ответы на свои вопросы.
Очень хорошо помогает:

  • смена обстановки,
  • единение с природой,
  • какая-то физическая активность (прогулки, например)
  • отключение ума, когда Вы перестаете постоянно думать о чем-то и делаете свой ум спокойным,
  • погружение в состояние медитации, когда Вы задаете эти вопросы внутрь себя, обращаясь к самой себе, к своему сердцу, которое знает все ответы на вопросы.

Я уверена, что Вы найдете ответы на свои вопросы!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Важно вспомнить, когда началось это состояние? С чем оно связано? Возможно, там есть ответ на Ваши вопросы.

Вы не слышите себя настоящую, не понимаете своих истинных желаний и потребностей, поэтому и радости от жизни не испытываете. Чтобы наладить контакт с собой, можно и не уезжать. В Вашем состоянии эффективнее, чем уединение, могут оказаться встречи с психологом. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург