Меня ничего не радует и ничего не хочется

Танюшка 06.12.2013

Даже не знаю с чего начать

в общем, я с детства верующий человек

и с детства верила что полюблю один раз одного человека и на всю жизнь

но не тут то было, сейчас мне 19 лет, и я чувствую себя разбитой и пустой. Влюбилась первый раз в 16, отношения были около года, прошли, потом сразу после этого уже в 17 влюбилась снова, точно та же история, и 18 так. сейчас мне 19. думала вернуть прежднюю любовь, но не вышло. я постоянно пытаюсь в каждом человеке, с которым знакомлюсь увидеть именно своего мужчину, и почему-то ..странно но я влюбляюь очень быстро и в каждого мужчину, который проявил ко мне хоть какое-то внимание, потом я как-то делаю так, чтоб и он влюбился, после того как он влюбляеться (не во всех случаях)мне они становятся не интересны а другие случаи - Что самое противноя, я могу влюбить в человека на которго мне было плевать до того момента как он начал проявлять ко мне живой интерес, а как только я начинаю проявлять интерес сама он остывает...

и после любого какого-то общения с парнем с каждым разом я все более становлюсь угнетенной и пустой

часо чувсвую себя одинокой и не нужной..одной

что не красива я..хотя многие мне говорят обратное

и с каждым общение новым приходит такое чувство - ну все, это точно он, выйду за него замуж.

могу с легкостью заинтересовать даже мимолетным прохожим или там к примеру когда еду в метро, маршрутке...

короче, я уже тихо просто начинаю себя ненавидеть, такое ощущение что это тупик, из-за этого у меня в последние время жуткая депрессия и апатия к жизни, ничего не хочу и ничего не радует..

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Танюшка.

Влюбляться и интересоваться многими людьми в вашем возрасте - это нормально, в этом нет ничего страшного. Вполне возможно, что даже если бы вы не делали шагов к сближению, вы все равно теряли бы интерес к парню, поскольку когда вы узнаете человека получше, вы видите, что он вам не подходит, и это нормально.

Что же касается того, что мужчины теряют к вам интерес, когда они вам начинают нравиться и наоборот, то это похоже на какой-то подсознательный сценарий отношений, в котором нужно как следует разобраться, чтобы он перестал повторяться и портить вам жизнь. Если вам нужна будет в этом помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Овсяник Людмила Михайловна

Влюбленности быстро таят.

Чем отличается любовь от влюбленности - см ЗДЕСЬ

Любовь где -то впереди , а пока -  учитесь мыслить позитивно.

Для Вас фильм на моем сайте:  http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Жгучее желание найти своего мужчину  закрывает от Вас желания для себя любимой.  Как научится любить себя см ЗДЕСЬ.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Танюшка.

Вобщем-то очевидно - нет ничего плохого в том, что вам нравятся мужчины, что вы можете легко общаться, заинтересоваться, что вам так знакомо чувство влюбленности. Что вы переживали первую любовь и расставание.

Но в остальном - складывается впечатление, что кроме затруднения с возможностью любить и не бояться, а также того, что вы - верующая - больше ничего нет. Ошибся - и я думаю - еще есть 2 события - первая любовь и что-то еще, о чем вы не пишите, но что скорее всего имеет отношение к привычному, но тревожному "как только заинтересуюсь я - другой теряет ко мне интерес"

Вы не рассказали о себе ничего. Хотя любовь - то чувство и переживание, которое сопровождает нас всю жизнь. Вы не рассказали как пришли в религию. А ведь религия сейчас для вас - попытка спасения, которая увы не очень помогает, ведь стремление быть любимой конкретным человеком, которого могли бы любить и вы - сохраняется, но не реализуется.

Все это не может не способствовать состоянию угнетенности, подавленности, депрессии.

Но мне трудно согласиться с тем, что вам "ничего не хочется" - прямое доказательство этому - ваше письмо, размышления.

И, хотя вы не указываете прямо свою просьбу - словно переживая, что заинтересовавшись психологом, психологом потеряет интерес к вам, я все же думаю - письмо как раз и есть результат просьбы - выслушать вас, понять вас. И помочь.

Это реально. Я готов вам помочь осознать ваши чувства, их причины и способы справиться с проблемой.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков