Моя сестра терроризирует семью постоянными недомоганиями

Елена 15.11.2009

Здравствуйте! Вот уже третий месяц моя сестра (25 лет) терроризирует семью постоянными недомоганиями. То придумала себе туберкулез и когда в поликлинике ей поставили диагноз бронхит, просто перестала обращаться к врачам. Постоянно кашляет, каждые 5 минут меряет температуру, харкает (извиняюсь) по всему дому и периодически закатывает матери истерику, что она умирает, а на нее всем наплевать. В редких промежутках между туберкулезом у нее случаются острые приступы холецистита или еще чего-нибудь. При этом она ни на шаг не отходит от матери и даже повадилась спать с мамой в одной постели, неделю выгнать не могли. Заниматься своей 3-хлетней дочерью вообще не хочет. Ребенок с самого рождения спит с бабушкой. Воспитательный процесс ограничивается криками и избиением. На любое противоречие сестра устраивает скандал и бросается в драку на мать. Что характерно - сестра все свои эмоции и жалобы адресует матери, очевидно потому, что остальные члены семьи игнорируют ее попытки "излить душу". Она разведена и до сих пор серьезных отношений ни с кем у нее нет, потому что мужчины с характером ее не устраивают, а альфонсов, которых она тащит в дом, мы выпроваживаем. Работать она хронически не хочет, больше месяца нигде не задерживается. Всё переворачивает - события, разговоры пересказывает на свой лад, причем порой очень далеко от истины. У мамы слабое здоровье и очень хочется ей помочь, но если она начинает применять тактику игнорирования или противоречить - тут же образовывается скандал с дракой и избиением ребенка Подскажите, пожалуйста, как себя вести с таким человеком. Заранее спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Выход для Вас либо семейная терапия, так как ситуация явно семейная, задействованы все члены семьи. Поэтому все вместе должны разобраться как помочь Вашей сестре. Либо Ваша личная терапия. В такой ситуации невозможно разобраться по письму. Вы пишете о поведении других членов семьи, а просите подсказать как Вам быть.Тут надо знать на что Вы лично способны.

Колесникова Галина Борисовна

Елена, покажите сестру специалисту.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Да уж ситуация не из легких. Надо ее как то разруливать. Очевидно, что Ваша сестра решает свои проблемы путем погружения в детство. Тем более важно вести себя с ней как со взрослой (особенно маме), но не отвергая и не игнорируя. Возможно, сестре нужна квалифицированная психологическая помощь, постарайтесь ее, сподвигнуть на это.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Елена! Ситуации, в которых люди "выдумывают" себе болячки и впадают в детство, не являются чем-то редким и необычным. Реально помочь вам может, как уже писали выше, системная семейная психотерапия. Обращайтесь!

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, на первое место поставьте свою мать, ее самочувствие, и на это же место - судьбу и воспитание племянницы, если конечно это не в тягость. А с вашей отлынивающей от реальности сестрой поступайте очень просто - ее же методами. Раз у нее туберкулез - то уж спать с матерью ей точно нельзя. Да, и обратитесь к семейному психологу, ибо сестра является каким-то коллектором семейных проблем. Семья - это система.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! По тем событиям (есть очевидные симптомы: неадекватность поведение, привлечение внимания, нападения, избиение!, придумывание себе болезней и т.д. - и эти симптомы видны, так как я имела опыт работы с врачом-психиатром и видела подобные проявления - однако все это поддается корректировке!!), которые Вы описываете, Вам (вашей семье) стоит обратиться не к психологам в Москве!!!!!, а к врачу-психиатру, психотерапевту. Дело в том, что психологи могут работать только с "психически" здоровыми людьми (так как если необходима потребность в медикаментозном лечении, то психолог не сможет Вам помочь!!! так как не сможет выписать необходимы препарат и выстроить схему лечения; также психиатр может проводить и параллельно сеансы психотерапии). Дело в том, что если в действительности Вашей сестре нужна именно эта помощь, то работа с психологом может только ухудшить картину (так как адекватно воспринимать информацию, правильно её обработать она её не сможет!) В этом нет ничего страшного или постыдного - только так Вы в действительности сможете помочь и сестре и своей семье! Системная семеная психотерапия здесь никак не поможет - то, что Вам скажут, что сестра является триангулированным членом семьи и надо решать внутрисемейные проблемы - это Вам и Вашей семье ничего не даст! Нельзя упускать время! Обязательно нужно показать её врачу. Можете обращяться ко мне, я смогу Вам помочь со специалистом!!!

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Олеся! Я думаю, что Вам стоит спрашивать не о том, как вести себя с таким человеком? А о том, как помочь Вашей сестре, которая по всей видимости находится в тяжелейшем душевном состоянии и нуждается в серьезной психотерапевтической поддержке. И мне очень жаль, что Вы и остальные члены Вашей семьи не уделяют этому должного внимания и отностятся к этому нетерпимо. Ваша сестра больна и ей нужна Ваша помощь и помощь специалистов! С уважением, клинический психолог Горькова Т.А.WWW.LPSY.RU

Здраствуйте Елена! Повсей видимости вашей сестре выгодно себя так вести по каким то причинам.Что то предшествовало ее такому поведению. Зачем то ей надо ваша сострадание и ваша жалость.

Кухарева Лилия Васильевна

Почти всем нам в детстве недодают душевного тепла и любви. И каждый из нас пытается как-то вернуть этот долг. Вопрос в том, как. Судя по твоим описаниям, твоя сестра это делает в сумасшествии: взрослая женщина, уже мама, больше напоминает капризного ребенка. Но написала нам не она, а ты. Значит помогать мы можем только тебе, а не ей. А вам помощь действительно нужна. Ведь вы не можете справиться с ее заскоками и превращаете свой дом в сумасшедший. Первое, что я вижу, вы не объединились против этой беды. Почему-то оставили маму биться один на один. Второе, вы временами сами теряете разум, она как будто стаскивает вас в свое сумасшествие, в свое видение мира. И вы включаетесь в ее игру, воспринимаете ее обвинения и претензии всерьез. С такими людьми (которые прикидываются маленькими гавнюками), нужно как с детьми. Хотят они страдать, помирать и чтоб весь мир крутился вокруг них, нужно оставить их страдать и помирать, а самим продолжать жить и радоваться жизнь. Тогда ей надоест, она вернется к вам, но уже в другом состоянии. Увидь, здесь как и с маленьким гавнючным ребенком идет битва. И она вас прогибает, ломает. Вопрос в том, хватит ли у вас сил оставаться верными себе, продолжать достигать своих целей и не стаскиваться в ее подлое управление. Такую мамашу по хорошему нужно выгнать "на мороз" - в самостоятельную жизнь. Чтобы сама зарабатывала себе на жизнь, кормила ребенка. Это быстро бы ее протрезвило. А пока вы кормите ее и кормите в ней эту скотину, скотина побеждает и устраивает вам хорошую жизнь.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо показать сестру психиатру. Вот только как это сделать?! Если не поможет, попробуйте семейную системную психотерапию. Нельзя оставлять все так как вы описываете. Страдают все члены семьи, и особенно ребенок. Удачи.

Елена, Здравствуйте! Вам правильно подсказали, что всей семье едином фронтом против реактивной истерии, ипохондрии, регрессии Что к врачам, психиатрам, психотерапевтам водить её? Вы уже водили и что из этого, сделать из неё больную??. Психиатр - психотерапевт с проблемой справится не сможет , тогда не применёт выписать таблетки, которые окончательно её потенциальные ресурсы силы подавят. Это её выгода, ей это только на руку- все беспокоятся, ухаживают, обслуживают, возятся с ней. И это окончательно её разрушит как личность. Перестаньте быть созависимыми её состоянию. Дайте ей шанс. Будьте все вместе заодно без послаблений к ней с чьей либо стороны в том или в том.. Побольше привлекайте третьих лиц - всевозможные службы, чиновников, соседей, милицию. Не локализуйте в внутри семьи. Пусть она с ними общается. Дайте ей роль, не будьте созависимы её номерам. Она будет всячески испытывать Ваше терпение, а Вы ещё больше привлекайте посторонних и ей ответственную роль, что только она может справиться. Об этом ещё профессор Л.С.Выгодский говорил- дай человеку роль и она его поднимет, облагородит. А потом можно и к психологу в Москве, когда она сама захочет. Силы, единства и мужества Вам.

Ромадина Оксана Александровна

Елена, Вашей сестре просто не хватает любви. И она ее пытается получить всеми доступными средствами. Отдайте добровольно, ведь Вы же ее действительно любите!