Моя мама спит с моей сестрой

Анна 10.04.2014

У меня полноценная семья - мама, папа, сестра, я и бабушка.

уже больше чем 2 года моя мама стала спать с нами в комнате.

я уехала учиться, и мама стала спать в кровати с сестрой. Ей уже 15 лет, повлияет ли это как-то на ее психику? мне кажется, мама спит с сестрой, потому что уходит от проблем с папой. спать вместе была инициатива не сестры, а матери. как поговорить с мамой? что сделать, чтобы она поняла, что нельзя уходить от проблем, нужно их как-то решать. ведь это может навредить психике сестры, если она будет несамостоятельной в дальнейшем?

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы правы в своем беспокойстве за психологическое состояние своей сестры. Последствия того, что она спит в одной кровати с мамой могут быть очень плачевными. У Вашей сестры могут возникнуть большие проблемы с самоидентификацией, учитывая ее подрастковый возраст, а это может оказать влияние на всю ее дальнейшую взрослую жизнь, взаимоотношения с противоположным полом.
  Скорее всего, Вы правы и в том, что Ваша мама сбегает от решения проблем с мужем и прячется от них в комнате Вашей сестры. На взаимоотношения Ваших родителей Вы повлиять не сможете, они взрослые люди и должны сами разобраться в своих проблемах. Но уберечь свою сестру от психологических проблем необходимо.
  Думаю, Вам стоит поговорить с мамой без обиняков, напрямую. Скажите ей, что если она любит свою младшую дочь, она должна перестать спать с ней в одной постели. Нельзя делать девочку-подростка заложником собственных проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Анна , поговорите с самой сестрой - что бы спала отдельно. Отношения между женой и мужем  (вашими родителями) это их дело.  Вам не стоит в эти отношения вмешиваться.