Проблемы в семье моей сестры

Наталья 05.11.2009

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, мне 34 года, не замужем.

Я хочу обратиться к вам за советом по вопросу своего поведения (взаимоотношений) в связи с конфликтом, который возник в семье моей сестры.

Моя сестра (возраст 28 лет) замужем 10 лет (брак ранний – 17 лет), муж старше её на 3 года, есть сын возраст 7 лет.

Семейная жизнь протекает не идеально. В отношениях постоянно присутствует, какое то чувство борьбы за место под солнцем. Зять пытается утвердиться как мужчина в семье –

« я мужчина, как я хочу, так и должно быть, а женщина должна стоять на кухне» (во всяком случаи так говорит сестра). Возможно, было не всё уж так принципиально, сестра имеет склонность преувеличивать.

Зять у меня довольно сдержанный человек и никогда не позволит себе резких высказываний на людях, а что там бывает один на один мне трудно судить. Сестра пытается не допустить главенства, (в семье наших родителей мама всегда была должна выполнять обязанности по дому, отец считает, что это не мужское дело) стремиться, что бы как минимум было равенство, но при этом совсем не прочь, если бы она только говорила, а все вокруг делали. Хотя наверно это любому человеку понравится.

Ко всему прочему сестра у меня очень вспыльчивая и в порыве гнева или спора себя совершенно не контролирует, может обидеть, оскорбить, унизить (иногда не заслуженно) очень близких ей людей. С посторонними людьми она довольно уважительна и практически не позволяет высказываться в их адрес негативно.

Что же относительно ребенка, то, как это сейчас принято воспитанием занимается бабушка. Родители работают – работают до восьми - десяти часов, ребенок в сад практически не ходил (часто страдает простудными заболеваниями). По этому как-то самой собой получилось, что мой племянник жил с бабушкой (моей мамой). Сестре я говорила (и не только я) и в шутку и всерьез что ребенка надо бы хотя бы навещать – она очень болезненно реагировала. На мои мысли по поводу того, что именно в дошкольном возрасте у ребенка формируется тяга, любовь к родителям, что на её заботу сегодня завтра он ответит той же заботой – говорила, что я по возможности уделяю максимум времени и ребенок по ней так же скучает и рад видеть, как и в годы декретного отпуск (когда она была ним постоянно рядом). В декретном отпуске она была 3 года. Вообще то папа по отношению к сыну тоже вел примерно так. Единственно конечно, он виделся с ним чаще. Забирал сына и бабушку после посещения спортивной секции, по выходным ходил в гараж за машиной, привозил и увозил если куда - то надо было съездить. Ребенком они занимались, но многие вопросы решала бабушка и они не возражали этому процессу.

Когда сестра устроилась на новую работу на должность главного бухгалтера (2 года назад) она задерживалась на работе, приходила уставшая, на многие волнующие её вопросы она не находила ответов. За ответами она обращалась ко мне (я тоже бухгалтер) к другим специалистам, имеющим отношения к бухгалтерии. В общем, работа для неё по приходу домой не заканчивалась. Долгие разговоры по телефону, не приготовленный ужин, поведения в стиле, что проблемы сейчас только у неё и у других не может быть проблем, а если и есть то это не столь важно, чем у неё (она очень не терпелива и вопросы волнующие её надо решать здесь и сейчас и ни как иначе) со временем стали раздражать её мужа. Что бы не раздражать его она выходила для разговоров на балкон, со временем это вошло в привычку. Т.е. если она разговаривает по телефону она уходит в другую комнату или на балкон. Зять стал задерживаться с работы, больше времени стал тратить, что бы поставить машину в гараж. Я так думаю, они отдались друг от друга, длилось это наверно долга ( не могу точно сказать в какой момент это произошло) и самое страшное на мой взгляд их это устраивало.

С 1 сентября ребенок пошел школу. Стал больше времени проводить с родителями. С работой у родителей вроде всё наладилось, вошло в нормальный рабочий ритм (согласно трудовому кодексу), т.е. время для выполнений занятий с ребенком есть.

На фоне всего этого возникла угроза развода. О чем нам сообщил зять. Сказав о том, что всё вы видели, я устал, мы друг друга не устраиваем.

Три недели назад он ушел из дома и сейчас снимает квартиру. Ребенку звонит почти каждый день, но видеться с ним, где-то раз в неделю. Сестра испробовала все возможные варианты что бы её муж вернулся, использовала даже угрозу суицида (однажды она напилась таблеток на тот момент она была замужем около 3 лет, зять вызывал скорую), т.е. была ли это угроза только инструментом или нет на самом деле я не знаю ( но очень боюсь) Бабушка боится оставлять внука с ней, по этой же причине, и не оставлять тоже боится. Что делать в такой ситуации не знаю. Уговариваю зятя походить к семейному психологу, он вроде и не отказывает, но и не стремиться делать это. Говорит - я устал, меня это всё достало.

Я её не обвиняю единолично, но говорю, что они оба виноваты, а она пытается сделать его крайним. Говорит – что боится остаться одна. Ему говорит, что изменится, но он в это не верит.

Я ей не звоню, т.к. она сказала, что мы (я и мама) ей надоели своими поучениями. С теткой сейчас поддерживает связь, та придерживается позиции, что зять не прав, что он испугался трудностей, и я так думаю, её устраивает такая позиция. Но мы то ей вреда не желаем, мы хотим как лучше, что бы она поняла и перестала капаться в старом, сделала выводы, начала работать над собой. Пытаемся сказать, что её нетерпение и вспыльчивость ей же и вредить (особенно вспыльчивость на фоне алкоголя) Не могу сказать, что она злоупотребляет алкоголем, но в основном все скандалы с оскорблениями у них проходили после каких не будь праздников или вечеринок.

Как себя вести, как ей помочь, как поддержать, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Наталья

Наталья, здравствуйте! Наталья, вы очень подробно и обстоятельно описали ситуацию. Могу предположить, что вы очень любите свою сестру и переживаете за нее. Также у меня есть впечатление, что на сегодняшний день жизненная ситуация вашей сестры занимает значительную часть и вашей жизни, поскольку чтобы написать такое письмо нужно было уделить много времени и сил. Вы очень заняты жизнью сестры. И, как я поняла, хотите помочь ей восстановить ее семейные отношения. Наталья, сама эта идея действительно благая. Хорошо то, что вы заботитесь именно о сохранении семьи сестры и даже делите ответственность между ней и зятем поровну. Наталья, вы очень хотите помочь и принять участие в жизни сестры. Это родной и близкий вам человек. Но вот в чем дело: вы обратились «за советом по вопросу своего поведения (взаимоотношений) в связи с конфликтом, который возник в семье моей сестры». Эта фраза сразу меня зацепила и вот чем: поведение ваше, а семья сестры. Поначалу, прочитав эту фразу, я подумала, что вас должно быть беспокоит то, что вы слишком заняты жизнью сестры. Прочитав ваше письмо до конца, я услышала, что вы очень хотите помочь сестре наладить ее семейную жизнь, но не знаете как. И как вести себя в этой ситуации. Сестра сопротивляется помощи, а вы видите, что она страдает. Наталья, несмотря, на то, что вы сестры, вы и семья сестры - это уже разные вещи. Семья сестры – это уже ее семейная система. И здесь важно соблюдать границы. Это ее владения. Здесь уже другие отношения, нежели просто между вами как сестрами. Она по-прежнему ваша сестра и вы можете дать ей поддержку как сестра сестре. Просто моральную, эмоциональную без стремления изменить ее семейную ситуацию. Вы можете спросить, в чем она нуждается, и сказать о своей готовности помочь. В помощи есть несколько важных правил. 1 – это «не помогайте, когда вас не просили об этом» (поэтому полезно уточнить, нужна ли человеку помощь. Иногда, лучшая помощь - просто быть рядом, не предпринимая активных действий или даже оставить человека в покое. И такая помощь требует от помогающего даже больших сил, нежели попытки изменить ситуацию другого. А в отношении близких это еще сложнее) 2 – распределяйте ответственность, не берите на себя более 50% работы за человека («я буду готов помогать тебе, но ты со своей стороны должен тоже что-то предпринимать»). Наталья, такая помощь делает человека, которому помогают, сильнее. Она не лишает его сил, а помогает отыскать собственные, развивает ответственность и зрелость. Чего, возможно не хватает вашей сестре. Если она хочет изменить ситуацию, то может сама обратиться к психологу. (и здесь, например, Ваша помощь может заключаться в том, что вы отыщите специалиста, сопроводите к нему сестру, если ей будете это необходимо). Но это ее выбор. И важно его уважать. Наталья, надеюсь, мои размышления относительно вашего запроса помогут вам выбрать эффективную стратегию поведения и позицию относительно семейной ситуации вашей сестры. Наталья, если же в ситуации вашей сестры есть нечто большее именно для вас, чем просто желание помочь родному человеку (например, отзывается что-то ваше личное или проявляются какие-то типичные беспокоящие отношения между вами и сестрой), то вы также можете поисследовать эту область для себя на очной консультации. Искренне желаю вам удачи!