У моей сестры проблемы с дочерью

галина 24.10.2012

Здравствуйте!У моей сестры проблемы с дочерью и мы не знаем как ей помочь. Дочь взрослая, живет

с ними (1),закончила институт и не стала искать работу (2) из-за неуверенности в себе (3), перестала выходить из дома (4). В её возрасте все уже замужем и с детишками. Ей тоже этого хочется наверняка, но она никогда не была в отношениях с мужчиной (5)да и не было у неё никогда друзей парней. Года 4 назад с ней перестала общаться та, которую она считала подругой. Так что теперь еще и проблемы с общением (6). Что делать? Как быть ? С чего начать? Как помочь изменить её существование? Дать ей почувствовать нормальную жизнь

Здравствуйте, Галина.

В данном случае Вашей племяннице необходима помощь со стороны.  Можно помочь найти работу, сходить вместе в кино, в театр, пригласить к себе в гости, познакомить со своими друзьями, одним словом, показать человеку, что общение – это совсем не страшно, а даже очень увлекательно. Если девушка совсем ничего не хочет, попытайтесь ее уговорить сходить к специалисту, расскажите, что с этим можно и нужно справиться и жизнь станет совсем другой. Необходимо выяснить, что могло способствовать возникновению такой заниженной самооценки, затем проработать эту причину и избавиться от нее. Часто такие проблемы идут с детства, из семьи, где очень авторитарные родители или же из школы, где часто в этом виноваты учителя. Одним словом, девушке нужно помочь поверить в себя, в свою индивидуальность и неповторимость.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Галина!

Ваша племянница осознанно уходит в социальную изоляцию. Необходима мотивация, как для ребенка, которого надо научить писать или читать. Делать это терпеливо и верить, что у нее появиться интерес. Сотрудничайте очно с психологом по месту жительства или онлайн. Нужна психодиагностика ее состояния для выявления причины такой изоляции вашей племянницы:это перенесенный стресс или разочарование в любви.....что повлекло, возможно, депрессию.....Однако, поддерживать и вдохновлять можно. Способов сегодня много. Вот одни из них... 1. Предлагаю посмотреть эти видеоролики. Как перосмысление своего положения на данномэтапе жизни. Возможно, она оценит положение этих людей и их жизнь в социальном мире. Услышит  их положительное высказывание о жизни.:

http://lifestyle.ru.msn.com/%D0%BD%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA-%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=MW4O-kcwHjU

2. Предлагаю создавать круги баланса 4-х сфер: тело/ощущение (спорт, фитнес,  прогулки, походы...); работа/достижение (выполнение конкретного задания и оценка достижения, даже самого маленького. см.статью http://www.psy.su/club/uspeh/18/);   контакт/семья (объятия, поглаживание, общение, улыбка, совместное творчество....);  фантазии/будущее (постановка цели, нарисовать представление,слепить из глины или...  и т.д.).

4. Путешествуйте, посещайте с племянницей творческие мастерские или музеи, картинный галереи и т.д. Пусть фотографирует то, что ее вдохновило...А это новые знакомства, позитивные чувства....

И это еще не все. Уверенна,поддерживая целенаправленно свою племянницу, вы поможете ей вновь обрести себя. Молитесь Богу!

С уважением к вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Пусть племянница посмотрит фильм СЕКРЕТ - у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Если у нее есть кто либо в авторитете из родни, то этот человек может ее "раскачать". Вместе выходить на прогулки, в кафешки, в театры. Вместе записаться на тренинг коммуникативный психологический. В паре все легче делать замкнутому человеку.

Поход к психологу и диагностика ее состояния тоже лишним не будет.