Моя сестра не слушает моих советов

Настя 17.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 32года. Я замужем и у меня 2 детей. Я не работаю, сижу дома с ребёнком т.к. у младшего аутизм.

Мой вопрос касается моей сестры. Ей 31 год, замужем, детей нет и её муж их не хочет, ему уже 48лет. Моя сестра работает тренером по гимнастике, муж парикмахер. Проблема в том что у моей сестры поставили предраковый диагноз и направили на операцию( удаление клеток лазером). Первый раз она отменила операцию за 2 часа до начала, т.к. Прочитала в интернете что у неё после будет депрессия! Когда я позвонила ей с утра узнать в больнице ли она и она сообщила мне сонным голосом что она все отменила из-за возможной депрессии я была в бешенстве. Год назад мы потеряли мою свекровь из-за рака. Моя свекровь тоже не хотела идти к врачу при первых симптомах рака груди и все закончилось распространением в мозг и внутренние органы. Моя сестра говорит, что я её не поддерживаю. Я это расцениваю что она считает если у меня другое мнение, не сходное с её значит я ей зла желаю? Моя сестра бегает по врачам и ищет того кто скажет ей не делать операцию, а все говорят, что делать надо. И когда я ей это сказа, она мне ответила, что не все так считают. Ну да конечно её муж помешан на лечении народными средствами, удачи с этим! Последнее время моя сестра перестала вообще со мной чем либо делиться, разговор всегда один и тот же "как дела?" - "ничего нового!" А потом я узнаю, мне говорят факт, что она поменяла работу, купила квартиру и т.д.

Подскажите что мне делать. Я желаю ей добра, и не хочу быть той кто говорит "негативное" как она это расценивает. Но я пытаюсь помочь! Если наша мама считает, лучше молчать, тогда она хоть чем-то с нами будет делиться, я просто не могу молчать, видя какие последствия могут быть. Начинаю говорить ей о последствиях, она заявляет что подобным разговором я её точно не поддерживаю. Что мне делать? Пустить всё на самотёк , ведь она "взрослая девочка"- как мама говорит? Помогите разобраться, пожалуйста.

Волоскова Владислава Владимировна

Настя здравствуйте.

 Для начала определись, что для Вас важнее, доверительные отношение с сестрой или что бы она делала, так как Вы считаете правильным?

 Что касается Вашего страха за сестру - я понимаю, что для Вас это как повторяющийся сценарий. Свекровь умерла из за того что не шла к врачу
, значит при похожих симптомах с сестрой случится то же?

Настя

Я это расцениваю что она считает если у меня другое мнение, не сходное с её значит я ей зла желаю?

Вряд ли , если у вас другое мнение, то она это воспринимает как зло. Могу предположить, что вы давите, и она избегает именно этого.

Волоскова Владислава, психолог в Москве, скайп консультации

Силина Марина Валентиновна

Настя, здравствуйте. То, что Ваша сестра перестала с Вами делиться- серьёзный сигнал. Видимо Вы серьёзно нарушаете её границы и желаете из лучших побуждений вмешиваться в её жизнь. "Дорога в ад проложена благими намерениями"- есть такая пословица. Она, действительно, "взрослая девочка" и только она несёт ответственность за свою жизнь. Понятно, что Вы очень переживаете за сестру, тем более, у Вас есть опыт со свекровью...Но тем не менее, постарайтесь научиться жить своей жизнью- у Вас ребёнок с серьёзными особенностями и нуждается в Вас. Даже, когда это не видно. Поэтому постарайтесь предоставить жизнь сестры самой сестре.  С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново