Моя сестра постоянно меня позорит

Ажара 12.06.2010

Здраствуте!меня зовут Ажарка! мне 13лет.!а моей сестре 19!она каждый раз меня в позор тащит!хочет меня опозорить!она так мне говорит что"ЭЙ дура встань с компьютера чё у тебя жопа приклеялась"и ещё какие то гадости мне говорит это просто ужас...папа говорит что слушайся сестру она веть старше тебя! А папа не знает какая она у нас...как дьявол!я вот фоткаюсь через зеркало а она мне говорит что"и на хрена фоткаешься через зеркало как пробка больная. лучше книжки читай дура тупая"вот это вчера было она мне через сообщение отправила.в интернете когда я спала написала!а потом я папе расказала и папа с ней поговорил да и папа не может толком с ней поругать он её так любит а меня не люит просто это заметно!а сестра ей всё равно в одно в ухо взлетаета другое влетает!а вот вчера она мне ещё хуже ругаласьтам типа"у тя из орта воняет моешься раз 1 день в неделю ша**ва далб***ка"а она даже не знает скоко раз в неделю я моюсь а из орта у мя не воняет она просто меня хочет в позор затащить она даж не знат что я читаю вот такая у меня сестра не знает ничего вот так она мне говорит это же ужс а папе всё рано слышит и ничего не говарит наобарот мне ругает...а из-за чего это всё потамучто я сказала сестре "Анара пожалуйста можно я сяду в инет ты же там просто сидишь ничего не делаешь а фильм смотришь у нас же есть кинотеатр для чего это папа купил"а потом она каааак взбесилась такие слова говарил что"чтоб у тебя жопа присосалось. там уродка вонучая."и ещё гадости мне говарит!а если ей скажешь сестра и же тебя люблю перестань оооо...даж ещё хуже будет мне говорить.она такие слова не может слушать.там извени просто люблю тебя сестра.она ненавидет это слова.просто напросто.!и что мне дальше делать не знаю.ща с работы придёт опять начнётся ругать матами меня обзывать!

Здравствуй, Ажара!

Сочувствую, что твои родители не научили вас с сестрой гармоничным отношениям, которые довольно-таки сложно выстроить сёстрам, потому что они по сути своей конкурентки. В идеальном варианте сёстры должны и конкурировать,и при этом любить, уважать и ценить друг друга. И закладывают эти отношения родители. Бывает так, что родители любят своих детей по-разному, и тут тоже ничего не сделаешь, только посочувствовать могу. Твоя сестра на тебя агрессирует, потому что считает, что ты нарушаешь её границы, и видимо, ты их действительно нарушаешь, когда претендуешь на единственный компьютер. И её агрессия меня не удивляет, удивляет твоё к этому отношение. Она тебя матом, а ты ей про свою любовь. Видимо, с ней надо разговаривать на другом языке, языка любви она не понимает, и это тоже очень жаль. Но, если ты хочешь выстраивать с ней гармоничные отношения, а не глотать постоянно обиду, то надо учиться разговаривать с ней на чзыке, который она понимает, учиться выстраивать свои собственные границы и защищать. Но ты ещё молодая, думаю, научишься. Всего тебе наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ажара! Искренне сопереживаю вам, что с родной сестрой складываются такие напряженные отношения. Конечно можно говорить, что у вашей сестры психологические проблемы. Как вести себя в этой ситуации? Думаю, что есть еще способ "достучаться" до вашей сестры, например просто поговорить с ней, сказать о своих чувствах, что вам не нравится, когда вас оскорбляют и что вы тоже личность со своим "Я", которое требует уважения. Думаю, что вашей сестре вряд ли понравится, если ее тоже начнет кто-то оскорблять. Какое она имеет тогда на это право? Вообще, такие случаи в семьях встречаются чаще, чем хотелось бы. Ведь зачастую обидеть самого близкого человека легко, он вроде все может стерпеть. Пусть ваша сестра попробует такими назвать словами прохожего и так обратиться, думаю, что она тут же получит отпор. Попробуйте найти поддержку у своей мамы, если папа закрывает глаза на такие вещи. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Ажара, странно, что ты ничего не пишешь о маме и ее отношении к происходящему. Я могу только предполагать, что твоя сестра злится вовсе не на тебя, а например, на маму. А если, к тому же, ты являешься маминой любимицей, то всю свою агрессию по отношению к маме, она направляет на тебя.

Если все так и есть, то посоветуй сестре подумать на кого именно она так сильно злится. Можешь сказать ей, что ты тут совсем не при чем!

Конечно же, причины вашего конфликта с сестрой могут быть самые разные, в том числе и те, которые касаются отношений между родителями. Но в этом нужно разбираться на личной консультации.