Моей сестре 49 лет. Она не замужем, детей нет

алия 14.08.2014

Моей сестре 49 лет. Она незамужем, детей нет. Она совсем не убирается дома. В ее доме все разбросано, все валяется на полу, посуда грязная свалена в раковине. В тоже время на работе она на хорошем счету, получает благодарности от руководства.6 лет назад у нее нашли кисту яичника,рекомендовали операция.Но она решила лечится бадами. Недавно, чтобы оплатить эти бады она перешла жить в подсобное помещение дома, где живет.Я была в этом подвале, там ее вещи, она там ест. На мои слова, что так нельзя, она не реагирует.Жалея ее, я взяла ее к себе. Фактически я ее стала обслуживать. До работы она ничего не успевает, после работы устает. В субботу уходит в баню, в воскресенье с подругами может уйти гулять.Я на нее и кричу , и уговариваю- все бестолку. Все ее заботы- найти деньги оплатить свой кредит на квартиру и купить бады.Ни о каком ребенке- усыновление или эко она и слышать не хочет.ОНА В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛА СКОЛИОЗОМ И МНОГО ЛЕЧИЛАСЬ В САНАТОРИЯХ. дОМАШНЮЮ РАБОТУ ВЫПОЛНЯТЬ НЕ НАУЧИЛАСЬ. оНА ЛЕНИВА, БЕЗДЕЛЬНИЦА. кАК ЗАСТАВИТЬ ЕЕ РАБОТАТЬ ПО ДОМУ? мНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ПЛЮНУТЬ НА НЕЕ, НО ТАК Я НЕ МОГУ. эТО БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ, ПОМОГИТЕ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алия.

К сожалению, иногда так происходит что человеку все равно как он выглядит и как выглядит место где он живет. Создается ощущение, что человек апатичен и равнодушен, ленивый и бездушный. Особенно с близкими!

Алия, я не видела вашу сестру и не разговаривала с ней, но опираясь на свой психиатрический врачебный опыт, могу сказать, что это, скорее всего симптомы серьезных расстройств личности.

Конечно, желательно чтобы ваша сестра сама хотела помочь себе. Но я так понимаю, что она этого не осознает, и вы не можете эту идею до нее донести.

Как обычно происходит в моей практике.

Обычно родные приходят на прием вместе. Да, здесь важно все таки привести вашу сестру. Мы беседуем и, чаще в ходе беседы соглашаются на психотерапевтическую помощь. Хотя вероятность что ничего не произойдет и ваш близкий родственник со своим убеждением, что он не нуждается в помощи и с ним все в порядке, все же тоже есть. Но это вам выбирать: или по-прежнему агрессировать на сестру и тем самым ухудшать взаимоотношения или что-то да делать. Иногда в случаях, когда ничего не происходит и люди уходят ни с чем, они позднее сообщают, что изменения все же произошли, и в них самих, в их понимании происходящего, и в проблемном родственнике тоже.

Мой совет, Алия, ищите специалиста! и делайте все возможное чтобы ей помочь. Или не делайте ничего, но тогда вам надо полностью отделиться от нее: и физически и психологически. В этом вам тоже можно помочь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Есенкулов Едге Сейтханулы

Алия ! В этой жизни каждый проживает свою и только свою жизнь ! Никто не может прожить и секунду за других. Главный вопрос что в Вас заставляет так переживать за других но близких людей. Что В Вас лично тревожит ??

Есенкулов Едге Сейтханулы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. 49 лет - достаточный возраст, чтобы нести ответственность за свою жизнь самому, за исключением психических расстройств. Если они есть, то коллега написала, что делать - идти к психиатру на прием. Если нет, то у Вас два пути. Первый -смириться с тем, что Вы будете ее опекать и решать за нее бытовые проблемы и не  требовать от нее того, чего она делать не хочет. Второй - жить своей жизнью. Это не значит, что Вы ее перестанете любить. Просто это будет означать, что Вы вернете ее ответственность ей самой, и скинете с себя то, что к Вам не относится. Если все-таки трудно разобраться или эти рекомендации Вам кажутся непосильными на сегодняшний день, предлагаю встретиться и поговорить о перспективах, о собственных переживаниях, о том, как можно выстроить ситуацию, чтобы Вас не мучили угрызения совести и не казалось, что Вы несете на себе непосильную ношу. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.