Отец не работает и терроризирует семью

Лидия 18.01.2013

Здравствуте! Мой отец вот уже 6 лет нигде не работает, как вышел на пенсию в 44 года, когда его обманул напарник в бизнесе. Наша семья оказалась в крайне тяжелом положении, долг на нашей семье около 500000.Не сммтря на это, оне стремится как- то заработать денег. Он пенсионер МВД. Одежду ему покупает сестра, сигареты мама. Мы с сестренкой- студентки, но нас он не обеспечивает, мы живем на деньги дедушки с бабушкой. На маму он всю жизнь кричал, поднимал руку, выгонял из дома. На нас с сетренкой он тоже всегда кричал, на меня особенно часто поднимал руку. Он заядлый курильщик, пьяница, матерится при нас. На праздники мы ему дарит подарки, а он нам ничего. Проблема вот в чем, недавно он мне заявил, что когда я начну работать, он будет с меня через суд взимать деньги на его обеспечение. Как при таком отношении к нам его почитать и уважать? И почему мама как рабыня его всю жизнь терпит и спасает? У нас с ним всегда были плохие отношения, я ему высказывала прямо в лицо всю правду, а за это он меня бил. И я стала мужененавистницей. Я хочу дружить с парнем, но боюсь отношений. И психологи пишут, что дочери алкоголиков выбирают себе в спутники жизни таких же алкоголиков и мучаются всю жизнь. Не хотела бы я повторить судьбу моей мамы, из-за этого я вообще ни с кем не строю отношения.

Уважаемая Лидия!

Вам нужна серьезная помощь, впрочем, как и Вашей маме, сестре, в общем всей семье. Вы, видимо, уже читали об алкогольных семьях, поскольку знаете, что дети из таких семей часто выбирают себе партнером такого же, как папа, потому что эта ситуация психологически привычна и человек знает, как в ней себя вести. Чтобы этого не случилось Вам желательно найти группы, которые, я думаю, есть в Вашем городе. Они называются "Группа АЛ-АНОН" (для родственников алкоголиков: для Вас и для Вашей мамы), Группа "Взрослые дети алкоголиков" (для Вас, но эти группы не очень распространены у нас, поэтому, если такой группы нет в Вашем городе, ходите в АЛ-АНОН), Группа "Анонимные алкоголики" (для папы, если он захочет).

Вы пишете, что отец пользуется деньгами всех в Вашей семье. Пока Вы будете содержать его, дарить ему подарки, он никогда не захочет справиться со своим алкоголизмом. Посещайти эти группы, и Вы поймете, как Вам жить, и что делать.

С уважением, Л.М.