Моей сестре 40 лет. Она одинока и без детей

Елена 03.07.2015

Моей сестре в этом году исполняется 41 год. Она врач кардиолог. Пять лет назад от нее ушел муж, расставание с ним для нее было очень тяжелым. Они прожили вместе 15 лет. Детей у них не было. Он ушел к другой женщине, которая, гораздо старше его. Когда боль отступила, она закрутила роман с женатым мужчиной, который, конечно, обещал развестись, уйти, оставить семью, но как это чаще всего бывает по-прежнему там и даже родился еще один ребеночек. Сестру и это не остановило. Вся наша семья осуждает эту связь, но сестра считает этого мужчину своей последней надеждой. Она хочет ребенка, ведь возраст уже поджимает, детей у нее так и нет. Конечно, хочет сильное плечо рядом. При этом Сестра стала озлобленной, раздражительной, резкой. Сайты знакомств были, но не дали результата. Как Вернуть ей улыбку, веру в себя? Как ей помочь мы не знаем?! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мы очень хотим ей счастья!

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Очень понятно желание Вашей семьи помочь ей. Вы, видимо, слишком стараетесь в этом направлении. Ваша сестра взрослый человек и сама выбирает с кем её быть и как ей жить. Быть может именно вы мешаете ей чувствовать себя счастливой, осуждая эту связь. В таком возрасте достаточно сложно найти мужчину. Поэтому для неё эти отношения ценны. Единственно что вы можете сделать- это оставить её в покое. Если ей потребуется помощь, она сама обратится за ней. А пока помощь нужна лично Вам, Елена. Потому что Вы слишком переживаете из-за Сестры. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Елена

она закрутила роман с женатым мужчиной, который, конечно, обещал развестись, уйти, оставить семью, но как это чаще всего бывает по-прежнему там и даже родился еще один ребеночек. Сестру и это не остановило.

Почитайте о том, какие скрытые мотивы руководят этим процессом. Не все описанное в статье может к ней относиться, но что-то из этого набора - определенно: http://zerkalodushi.org/ljublju-zhenatogo1 http://zerkalodushi.org/ljublju-zhenatogo2

Елена

Вся наша семья осуждает эту связь

В этом нет никакого смысла, то есть, вы ей этим не поможете. Никто еще от осуждения не бросался перекраивать свою жизнь. Скорее наоборот - вы вырастите еще больше чувства вины и неполноценности в ней.

Елена

Как Вернуть ей улыбку, веру в себя? Как ей помочь мы не знаем?!

Помочь ей может только специалист, если она САМА захочет этой помощи. Близкие люди не всегда могут вернуть веру в себя - они ведь не знают, как формировалась неуверенность. И вас не учили профессионально распутывать эти вещи.

Я не обесцениваю поддержку родных, но одна поддержка не работает сама по себе. Нужно анализировать ее ошибки в предыдущих отношениях, уровень самооценки, почему она такая, предлагать техники для ее повышения и т.д.

Этим нужно заниматься и как можно быстрее, если она действительно хочет изменить свою жизнь. Но вы можете лишь поддержать ее в этом. Принять решение работать с психологом может только она сама. А вы - лишь "кинуть идею", не навязывая.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype