Моей сестре 40 лет. Она одинока и без детей

Елена 03.07.2015

Моей сестре в этом году исполняется 41 год. Она врач кардиолог. Пять лет назад от нее ушел муж, расставание с ним для нее было очень тяжелым. Они прожили вместе 15 лет. Детей у них не было. Он ушел к другой женщине, которая, гораздо старше его. Когда боль отступила, она закрутила роман с женатым мужчиной, который, конечно, обещал развестись, уйти, оставить семью, но как это чаще всего бывает по-прежнему там и даже родился еще один ребеночек. Сестру и это не остановило. Вся наша семья осуждает эту связь, но сестра считает этого мужчину своей последней надеждой. Она хочет ребенка, ведь возраст уже поджимает, детей у нее так и нет. Конечно, хочет сильное плечо рядом. При этом Сестра стала озлобленной, раздражительной, резкой. Сайты знакомств были, но не дали результата. Как Вернуть ей улыбку, веру в себя? Как ей помочь мы не знаем?! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мы очень хотим ей счастья!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Очень понятно желание Вашей семьи помочь ей. Вы, видимо, слишком стараетесь в этом направлении. Ваша сестра взрослый человек и сама выбирает с кем её быть и как ей жить. Быть может именно вы мешаете ей чувствовать себя счастливой, осуждая эту связь. В таком возрасте достаточно сложно найти мужчину. Поэтому для неё эти отношения ценны. Единственно что вы можете сделать- это оставить её в покое. Если ей потребуется помощь, она сама обратится за ней. А пока помощь нужна лично Вам, Елена. Потому что Вы слишком переживаете из-за Сестры. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Елена

она закрутила роман с женатым мужчиной, который, конечно, обещал развестись, уйти, оставить семью, но как это чаще всего бывает по-прежнему там и даже родился еще один ребеночек. Сестру и это не остановило.

Почитайте о том, какие скрытые мотивы руководят этим процессом. Не все описанное в статье может к ней относиться, но что-то из этого набора - определенно: http://zerkalodushi.org/ljublju-zhenatogo1 http://zerkalodushi.org/ljublju-zhenatogo2

Елена

Вся наша семья осуждает эту связь

В этом нет никакого смысла, то есть, вы ей этим не поможете. Никто еще от осуждения не бросался перекраивать свою жизнь. Скорее наоборот - вы вырастите еще больше чувства вины и неполноценности в ней.

Елена

Как Вернуть ей улыбку, веру в себя? Как ей помочь мы не знаем?!

Помочь ей может только специалист, если она САМА захочет этой помощи. Близкие люди не всегда могут вернуть веру в себя - они ведь не знают, как формировалась неуверенность. И вас не учили профессионально распутывать эти вещи.

Я не обесцениваю поддержку родных, но одна поддержка не работает сама по себе. Нужно анализировать ее ошибки в предыдущих отношениях, уровень самооценки, почему она такая, предлагать техники для ее повышения и т.д.

Этим нужно заниматься и как можно быстрее, если она действительно хочет изменить свою жизнь. Но вы можете лишь поддержать ее в этом. Принять решение работать с психологом может только она сама. А вы - лишь "кинуть идею", не навязывая.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype