Моя сестра меня ненавидит, постоянно контролирует

Анастасия (23 года) 11.05.2018

У меня есть старшая сестра. Я её ненавижу. Она меня постоянно контролирует, все решает за меня. В прошлом году летом она вообще с ума сошла. Она забрала мой телефон и начала рыться в моих соц.сетях, читать мои переписки, смотреть кто у меня в друзьях, на какие группы я подписана, она ещё хотела мне слежку на телефон поставить чтоб следить что я ищу, где сижу. Она меня ненавидит и она это говорит каждый день. Она считает что раз она моя старшая сестра то ей все можно. Наша мать тоже хороша. Спускается с ней, потакает ей во всем, хотя когда маме плохо она (сестра) её даже не успокоит. Она меня два раза чуть не придушила только потому что я не хотела делать то что она мне сказала. Причём она меня чуть не придушила при своих детях, у неё их двое. Я её за это ненавижу. Она меня даже сестрой не считает. Я для не чужая девчонка которая приехала в гости. Скажите пожалуйста, что мне делать? И могу ли я подать на неё в суд?

Анастасия

Причём она меня чуть не придушила при своих детях, у неё их двое. Я её за это ненавижу. Она меня даже сестрой не считает. Я для не чужая девчонка которая приехала в гости. Скажите пожалуйста, что мне делать? И могу ли я подать на неё в суд?

Анастасия, нужно сказать ей, что если она будет применять к вам физическую силу - то вы будете вынуждены обратиться в милицию. Возможно это немножко отрезвит вашу сестру и снизит накал взаимной ненависти.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия! Если вы живёте вместе с семьёй сестры на ее территории, то это одна причина. Если же ваша сестра живет с вами в родительском доме- другая история. Впечатление, что ваша сестра с детьми живет в доме родителей: с вами и вашей мамой. Если это так, то вы имеете такие же права, как и она. Причины могут быть совершенно разные, ее отношения к вам, может ее жестко контролировали родители, и она решила взять контроль над вами. Возможно, она боится за вашу безопасность, и считает, что поставит вас на правильный путь. И других способов взаимодействия с вами, как с подростком незнает. Только таким образом, она ограничивая вас во всем, нарушает ваши личные границы. Поговорите с мамой, с сестрой и поделитесь своими переживаниями, чувствами. Вам 17 лет, когда нужны другие отношения со старшими, нужно их понимание. Чтобы была у вас возможность самостоятельно принимать решения, учиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Ваша сестра не сможет всегда находится рядом, и контролировать каждый шаг. Доверяйте себе! Желаю вам любви и гармонии в отношениях!