Занижение моей ценности

Лена Р. 21.12.2012

Здравствуйте! Я заметила, что по жизни у меня идёт сознательное занижение моей ценности окружающими как личности, как профессионала, как девушки. Я, в принципе, спокойная такая девушка, не стремлюсь за материальным, по крайней мере внешне, непритязательной, обыкновенной внешности, не меняю наряды, не вожу авто, живу рутинно и тихо. Несколько примеров. Попросила на работе сделать мне справку о доходах, работодатель спросил, а куда, что написать в графе, я так и сказала, "правильно напишите, это очень важно "для предъявления в Посольство Королевства такого-то." Он сделал такие глаза, "о, непорядок, такая колхозница, как ты, должна сидеть дома." Или к примеру, на остановке познакомилась со мной женщина, говорит, вот у меня сын холост, давайте я вас соединю, дай телефон, после на встречу приезжает сын старше моего отца лет на -адцать. Подруге рассказывала совершенно рутинно, как застряла в пробке на Пикадилли стрит и как потом свалилась на асфальте, порвала сланцы, ушибла лодыжки, меня спасли два индуса, понесли меня, немелкую девицу под центнер, на руках, до гостиницы. Она смотрела глазами, внушающими мне, "ты не заслуживаешь вообще находиться на Пикадилли стрит, какие на фиг индусы ещё с твоими порванными сланцами и с твоим габаритным телом в руках." Коллеге в узкопрофессиональном разговоре рассказывала о коммуникативной ценности английского мата и его последствиях в данной культурной реалии, и привела в пример, как в первый раз в жизни сама взахлёб материлась, когда в мой номер с видом на Мичиган, заселились англичане, и не хотели выселяться, с той целью подкупили пуэрто-риканского портье, а я вопела на весь холл, на отборнейшем манкунианском мате, который сама выцепила из фильма про футбольных фанатов, а также из диссертации по тематике, всё, что думаю об этой гостинице, и за то получила предупреждение от менеджера, но не за содержание, а за политическую некорректность. Коллега была стопроцентного мнения, что я живу на гроши от дохода и уж никак не могу материться и пытаться выселять постояльцев своим криком. В чём причина, у меня какой такой посыл, что думают обо мне так низко? Спасибо за внимание и за то, что прочли мой вопрос.

Здравствуйте, Лена!

Знать мысли других людей вы не можете. Вы пытаетесь что-то читать по глазам, вместо того, чтобы прямо спросить о том, что вас волнует. То, что думают о вас другие - исключительно ваши фантазии. Это вы сами плохо о себе думаете, а не другие, про других вы ничего не знаете, потому что не интересуетесь их мнением о вас, вы за них сами всё придумываете. Улучшайте самоотношение, и тогда вы будете транслировать окружающим свою ценность. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте Лена Р.

Читая ваше письмо, поймала себя на мысли, что я интепретирую ваш рассказ иначе, чем вы, когда думаете за других.

Создается ощущение, что вы сами то не очень цените людей. Не цените подруг.

Похоже, что вы, Лена Р., что посылаете людям, то и получаете.

Начните давать любовь, получите любовь.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

Лена, здравствуйте.

Для вас, почему то важно, шокировать людей. Не соответствие внешнего и внутреннего, иногда может говорить  об эпатаже «наоборот», вы эпатируете не внешними проявлениями, как обычно это делают люди, а тем что скрывается за вашей скромной внешностью. Ведь согласитесь, вам наверное это приносит большое удовольствие, эпатируя пусть небольшое, но общество, имея не глобальную, но цель.
Ведь, что значит эпатировать?Ошеломлять, приводить в величайшее изумление, обескураживать, выбивать основу из-под ног, переворачивать все с ног на голову.

Феномену эпатажа скрыта удивительная энергия, способная на очень многое, если это вам не мешает жить, то черпайте ее таким образом. Если же захотите понять истинные мотивы вашего эпатажного поведения, приходите на консультацию.

С уважением, Оксана М.

Чтобы ответить на Ваш вопрос - важно увидеть Вас, услышать, понять.

И только потом - возможна помощь.

Да и вопрос Ваш мне кажется не продуктивным - не "В чем причина, что обо мне думают так низко?", а лучше -

почему мне плохо среди людей...?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Лена.

Моя позиция в том, что никто кроме меня не имеет возможности манипулировать с моим собственным самоощущением ценности, адекватности и т.д. Окружение может как-то воздействовать, но что я сделаю с эти воздействием – мое решение.

В чем Ваш вопрос: реакции Вашего окружения на Вас воздействуют, Вы теряете устойчивость? Сомневаетесь, имеете ли право отправиться в Королевство? Или не можете выразит свое настоящие отношения к «доброжелателям»?

Всего Вам доброго,

Аня.

Интресно как вы сами себя оцениваете? и зачем Вам "всем нравится", или хотя бы искать в их глазах оценку вашей личности?

Здравствуйтея,Лена.Вы правы,это проблема ценности.Вам что-то мешает чувствовать себя безупречной и хорошей,классной и желанной для себя.Как будто есть якорь,который держит и тормозит Ваше позитивное движение.Коллеги правы,эпатаж-способ унизить других,как бы,точно зная,что они испытывают удовольствие от проявления неблагодарности к Вам.И Вы хотите опередить их.Наверное,сегодня Вам это необходимо.Но,такая реакция-невротическая.Можно реагировать гораздо конструктивнее,не оставляя после себя пустыню.Я работаю в этом направлении.Если будет желание -обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена! Такое впечатление, что Вы читаете мысли других людей, как ясновидящая. Но Ваше впечатление также субъективно, как и любого другого человека. Вы не можете знать наверняка, кто что думает и тем более интерпретировать. Интерпретация тоже будет субъективной. Чтобы луше понимать других людей, важно научиться понимать себя, свои мотивы и чувства, когда Вы рассказывате что-то про себя. Удачи Вам!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Лена! Я предполагаю, что Вы сами занижаете свою ценность и проецируете обесценивание на окружающих. На чем основана моя гипотеза: 1) Вы пишите о себе: "непритязательной обыкновенной внешности", "девица под центнер", "живу рутинно". Такие эпитеты наводят на мысль о недостатке самоуважения и ощущения собственной незначимости. 2) Вы привели три примера, где Вы приписываете взглядам людей определенные смыслы. И все они не в Вашу пользу. Не факт, что Ваши интерпретации были верны. 3) Ваше последнее предложение ("Спасибо за внимание и за то, что прочли мой вопрос") я перевела так: я не претендую на ответ, я непритязательная...

Лена, обратите внимание на то, что Вы получили ответы от многих психологов.

С уважением, Елена Куренкеева.