Использование суицида для понимания ценности жизни

Данияр 25.04.2013

Здравствуйте. Вопрос такой возможно ли использование суицида для понимания ценности жизни. Я имею ввиду как шоковую терапию.

Даже не знаю с чего начать. :) Понимаете я люблю своих близких, друзей и родителей. Но уже года 4 не чувствую радости от жизни и выполнения каких то поставленных перед собой задач.

Я ХОЧУ ЖИТЬ, но не существовать. Где то 4 года назад у моей семьи возникли проблемы с долгами я был более чем уверен в себе и в своих действиях. Я знал что и как мне нужно сделать чтобы достичь своей цели, при этом не прося ни у кого ни копейки. Всё время что семья находилась в кризисе я помогал чем мог, где советом где делом. Сейчас вроде как всё улеглось но отношения в семье натянутые. Такое впечатление что вести диалог готов только я.

Ещё была любимая девушка, которой я то ли от того что не мог дать ничего кроме заботы. То ли я ей оказался никем, вобщем вышла за другого 2 года назад. Как говориться без проблем. Удачи тебе, для меня главное что бы она была счастлива. Вот только она была единственным стимулом для меня изменяться, быть лучше, и что не менее важно, а сейчас тем более добиваться желаемого в карьере и бизнесе. Раньше каждый день подлым образом мне что то напоминало о ней. Теперь я почти не думаю о ней но лишь по тому что держу свои мысли как говориться в узде.

Я не могу физически чего то добиться в жизни из-за того что извиняюсь за выражение хрен знает куда девается вся энергия и желание двигаться вперёд. Предвосхищая ответы горе спецов которые попытаются сказать "это со временем пройдёт". Ничего подобного я уже почти 10 лет так думал что "скоро эти чувства пройдут и я ещё посмеюсь на всем этим". До всей этой хрени я мог неделю вкалывать как "проклятый", без сна и нормальной еды, вдохновляясь каким нибудь проектом. Меня очень бесит отсутствие сил чтобы жить и сделать один свой проект, и то что я больше не могу, не получается так же одержимо идеей действовать. Ах да ещё я схватил язву желудка год или полтора назад. Просто точно не знаю когда именно она появилась, но худеть я стал именно с того периода. И в конечном итоге -36 кг жира и мышц сейчас вес 55 кг при росте 174(для меня это очень мало). Я стал похож на скелетика который к тому же худеет день ото дня. Так что мне нужен срочный, так сказать оперативный ответ "возможно ли использовать суицид для того чтобы я наконец стал любить жизнь и нашёл наконец то силы действовать". На всякий пожарный, я не шизик и не хочу уходить из жизни. Я хочу наконец то начать чувствовать ХОРОШИЕ эмоции, а не депрессию сменяющуюся апатией и тд. Я хочу как раньше радоваться, любить, претворять идеи в жизнь, говорить так чтобы моя решимость действовать буквально чувствовалась мной и теми кто рядом. Надеюсь тут есть "настоящие психологи" потому что наговорился уже с психологами по которым психиатрия плачет. Надеюсь что дадут ЧЕСТНЫЙ ОТВЕТ, потому что ответственность за Мои поступки несу Я а не Вы, и решение тоже принимаю я. Так что прошу не париться :) и давать честные ответы. (p/s я осведомлён о том что шоковой терапией так сказать очень хорошо лечатится нежелание жить. Потому что когда умираешь понимаешь, что теряешь.)

Данияр, дорогу осилит идущий-поверьте в себя и в возможность исцеления. Или вы сами станете хозяином своей жизни,или ваши негативные эмоции будут управлять вами. Подумайте,что для вас больше нравится. Удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Данияр!
Я не поддерживаю Вашу идею с суицидом. Во-первых, Вы не знаете, чем это может закончиться, какими последствиями. Во-вторых, как правильно сказала коллега, это искусственно созданный процесс, извне. А Вам нужно сейчас начать разбираться с собой изнутри. На мой взгляд, гораздо эффективнее будет обратиться на психотерапию. Да, процесс небыстрый. Но если Вы хотите стойких и качественных изменений, это самый эффективный путь.  Вы пишете, что когда у Вас была девушка, то и стимул был как-то развиваться и двигаться. Девушка вышла замуж, исчезла из Вашей жизни и стимул пропал. Т. е. получается, что Вы очень сильно ориентированы на внешний мир. А где Вы сами? Где Ваши внутренние ресурсы? Что там за процесс идет внутри Вас, что Вы так сильно похудели и живете сейчас в таком теле? Что происходит с Вашей энергией? На все эти вопросы важно найти ответы. Они есть внутри Вас. Само по себе ничего не пройдет, с этим нужно работать. Только тогда в жизни произойдут изменения.
Удачи! Светлана.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Данияр!

Сдерживание негативных эмоций после ухода от вас девушки - вот на что уходит жизненная энергия. Вы подавили в себе эмоции. Поверьте, вы не железный. А еще, чтобы не быть похожим на обычных "слабых" людей с попыткой суицида, вы придумали "попытку суицида для восстановления ценности жизни". Это защита. Вы действительно в депрессии, и действительно хотите умереть. Об этом говорит и истощенный организм. Поэтому, если хотите восстановить ценность жизни, сходите в онкологическую клинику и побудьте там волонтером. Ценность жизни придет с первой смертью, которую вы увидите сами.  А еще помогает фильм "Жизнь прекрасна!". Так что акт суицида не понадобится.

Если вы хотите действительно выяснить, куда уходят силы - выбирайте психотерапевта и будьте готовы к восстановлению.

С уважением, Жанат.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Данияр.

Да, возможно, и можно в жизни попробовать суицид. Может быть поможет, не знаю. Такое в своей практике не встречал. Обычно с совершением суицида теряется нечто другое, на что в жизни не обращал внимание, например, физическое здоровье. Появляется смысл жизни - лечить тело, душа отходит на второй план. Ну это если из личного практического опыта психотерапевта.

А вот в психотерапии метафорически совершить суицид, помогает. И тут вы правы, нужен хороший грамотный специалист.

Виктор Марченко

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Данияр, в одном из направлений психологии есть такое понятие как "пробуждающее переживание", то есть втреча со страхом смерти, которая открывает перед человеком смысл его собственной жизни, цель и т.д. Катализаторами к к этому пробуждающему переживанию выступают:

горе от потери любимого человека, смертельная болезнь, разрыв любовных отношений, возрастные кризисы (50,60 и т.д. лет), уход на пенсию, необычные  сновидения, тяжелое потрясение для человека (пожар, катастрофа и т.д.). Это, конечно, не панацея, но как видите, Данияр, все же про суицид ничего не сказано.

У меня к вам вопрос, в вернее попробуйте его задать самому себе: а с чем связано, что вы энергию жизни ищите именно в смерти? Это реальный ваш импульс или вы просто "умных книжек " начитались?

"Я хочу как раньше радоваться, любить, претворять идеи в жизнь, говорить так чтобы моя решимость действовать буквально чувствовалась мной и теми кто рядом" -  у вас есть четкое жизненное желание, а что изменилось с тех пор как вы "как раньше" хотели... Что не так сейчас в вашей жизни, что вы себе не позволяете радоваться, любить и т.д.? А для чего вам это не так, что вы себе не разрешаете радоваться, любить и т.д.?

Желаю вам найти себя, с уважением, Елена.

Искреннее письмо, из которого слышно, что Вам - трудно.

Сформулируйте вопрос - Что Вы хотите получить в результате работы с психологом? - и  с этим вопросом можете приходить на прием.

Если я смогу помочь Вам "получить" то, что Вы хотите - будем работать.

Если это не в моих силах - честно скажу.

Когда Вы будете "искать" вопрос, то для Вас самого многое может проясниться.

Обращайтесь.