Как объяснить подростку о ценностях?

Валентина (41 год) 27.04.2021

Доброго времени суток. Не знаю как реагировать. Дочери 16 лет, парень 17 лет, встречаются 1 год, постоянно делает ей подарки. Сечас узнала тайно, что он пообещал ей телефон, но что то пошло не так и у него не получилось, он предложил ей купить более дешёвый за 17тыс. что для меня является суммой не маленькой, а она ожидала за 60. Он обьясняет , что это всего лишь вещь, и оно того не стоит, на что она бурно реагирует, я с ним полностью согласна.Как с ней поговорить, не знаю как отреагировать. Прошу дать мне совета.

Ребенок всегда является отражением той среды, в которой он растет. И впитает она ровно те ценности, на которые опирается ваша семья. Это к вопросу о том, как "привить" ценности. Никак. Только личный пример.

Но у Вас вопрос, судя по всему,  не о ценностях, а цене вещей и отношения к ним. Это сложнее. Поставьте себя на место ребенка. Предположим, ей пообещали большую шоколадку, а принесли маленькую карамельку, как она будет реагировать? Конечно, негативно. Если  молодой человек изначально приучил ее к тому, что его любовь - это материальные блага, Вам будет трудно объяснить ей другое. Я Вам советую откровенно поговорить с дочерью. Узнать, что она думает об отношениях? Зачем люди вообще создают пары? Какие роли у каждого, какая ответственность и т.д. Приведите примеры своей любви, кого-то из родственников. Объясните, что деньги - явление приходящее. Что могут быть взлёты и падения, но остаются более фундаментальные вещи как забота, поддержка, понимание, принятие. Ваша дочь еще молода. Возможно, ее еще не настигли настоящие чувства, поэтому пока она просто играет в "игрушки", которые ей приносят. Больше разговаривайте с ней, пытайтесь понять, что ей движет. Ну, и наконец, если у неё есть возможность получать от жизни больше, что в этом плохого?

                                              Уважаемая Валентина!

Скорее всего, юноша, который ухаживает за Вашей дочерью, сам не зарабатывает. Ведь ему всего 17 лет. Тогда он дарит ей подарки на родительские деньги, сэкономленные на еде, на чем-то другом. Если это так, то такой подарок очень ценен для него, также, как самим заработанное. А если деньги на регулярные подарки он зарабатывает сам, то тем более подарок должен быть ценен не только для парня, но и для девушки, которую он хочет порадовать.

А если вместо благодарности за подарок юноша получает недовольное лицо, обесценивание, а то и упрёк, то, конечно, он разочаровывается и соответственно оценивает это как корысть или некий торг:"Если любишь, должен дарить дорогие подарки". Вам стоит обсудить с дочерью, на какие деньги должен, и вообще, должен ли, делать регулярные подарки молодой человек, что стоит за желанием дарить с его стороны и желанием получать регулярные подарки у дочери.

Вам стоит напомнить дочери мудрые пословицы и поговорки про подарки:

Не дорог подарок, дорога любовь

Дар — не купля: не хаят, а хвалят

Дорогой подарок обязывает

Дареному коню в зубы не смотрят

Дар дара ждет...

В связи с этой ситуацией важно с дочкой поднять тему умения благодарить, быть благодарной.

На самом деле, тема подарков очень важна. В каждой семье свои традиции дарить подарки. И если в паре влюблённых очень разнятся семейные традиции дарения подарков, то это может быть поводом для расставания и даже разводов. Поскольку то, что в одной семье может быть нормой, то в другой может не поощряться. Отсюда часто исходят обиды, недопонимание, стрессы.

Всего доброго Вам и Вашей семье!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск