Как обрести непоколебимую внутреннюю ценность?

Юлия (36 лет) 01.07.2021

Здравствуйте, на протяжении долгих лет, я снимала тревожность алкоголем, когда алкоголь стало пить нельзя( все зашло слишком далеко, запои, неоднократный вызов нарколога), я стала заменять это таблетками-феназепам, клоназепам и и.д., принимаю их перед свиданиями или в любых социальных встречах в немалых дозах.

Потому что ко всему прочему у меня фобическое тревожное расстройсво социальные фобии. Сейчас я твёрдо решила завязать с алкоголем, я его очень боюсь. Мы с психологом пришли к выводу, что я записала свои внутренние проблемы, тревожность, застенчивость и мне нужно обрести внутреннюю ценность и тогда мне не потребуетсяхимические вещества, как её обрести и развить?

Есть ли то литература по этому? Была бы очень признательна! Мне уже за 30, хочу и детей, и любимого человека, у меня есть мотивация, но главное здоровье, которое очень сильно пошатнулось после перенесеннного кошмара с алкоголем. Заранее огромное спасибо!

Уважаемая Юлия. Боюсь, что самостоятельно Вам проблему не решить! Во-первых, у Вас уже сформировалась химическая зависимость! Скорее всего, медикаменты придется оставить, но скорректировать сам препарат и дозировки. Во-вторых, чтобы проработать тревожность, фобии и прочее нужно обязательное сопровождение и поддержка специалиста, который будет работать индивидуально с Вашей ситуацией и подбирать те техники, которые будут работать именно с Вами. В книжках Вы можете подчерпнуть какие-то обобщенные сведения о расстройства и возможные способы борьбы с ними, но это очень усредненные данные, не ко всем людям подходящие. Я Вам очень рекомендую найти специалиста работающего с зависимостями и настроиться на долгую работу с ним. В конечном итоге как результат Вы сможете обрести ту жизнь, к которой стремитесь.

Здравствуйте,Юлия.Что бы не только записать свои внутренние проблемы,но и решить их основательно и до дна,эффективна личная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком.Она дает практический опыт наработки новых стратегий,умений,решений,ответственности,решительности,уверенности в себе,внутренней гармонии ,самоценности и залечивает страхи,обиды и ложную второсортность.Такая работа длительна,так как,меняет все приобретенные привычки более,чем за четверть века.Это сложная,но важная  последовательная деятельность над собой,в паре со специалистом.Находите комфортного психолога в Волгограде и обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.