В чем ваше понимание ценностей?

Николай 19.05.2014

Я спрошу вас более развернуто... во первых здравствуйте... мне приятно что есть возможность задать этот вопрос, на который мне дадут ответ квалифицированные специалисты. Вот у вас уже достаточно опыта за плечами... у кого то 10 , у кого-то по меньше. Вы сталкивались и разговаривали с очень огромным колличеством людей... скажите... на сколько поколение ценит то, что у них есть сейчас и чем они готовы пожертвовать ради будущего. взможно мой вопрос будет не коректным но думаю суть вы уловили... большое спасибо... благодарю за ответ.

Соколова Ольга Владимировна

Здравствуйте!

У всех по-разному. Кто-то умеет ценить настоящее и умеет быть благодарным тому, что уже есть. Кто-то постоянно не доволен и ищет чего-то ещё. Всё очень очень индивидуально. Кто-то живет осознанно, вдумчиво, понимающе. Кто-то - как бог на душу положит.

Когда приходит время сделать выбор многие пасуют из страха потерять то, что уже есть. Не знаю как к этому относится. Я думаю, что каждый человек в глубине души знает о том, что ему нужно по-настоящему. Но далеко не у каждого хватит смелости, желания, труда и прочего чтобы не только дойти, а хотя бы сделать первый шаг. Очень многие живут в этом состоянии "невыбора" долго-долго, иногда всю жизнь. А жертва - ну да, иногда действительно приходится чем-то жертвовать. Как правило стабильность - это и есть жертва.

Могилка Ольга Владимировна, психолог Уссурийск

Яровая Лариса Анатольевна

Николай, добрый день.

 Мне кажется, дело не в поколении. Каждый человек уникален, со своей жизненной историей, набором черт характера, взглядов на жизнь, установок. Люди одного поколения могут иметь диаметрально противоположные ценности.
  Большое значение в формировании ценностей у человека играет его семья, отношения родителей друг к другу и к ребенку (детям). Если семья дружная, люди любят и уважают друг друга, у детей, скорее всего, семейные ценности будут стоять на первом месте. Когда в семье материальный достаток важнее душевной близости и тепла, дети, вероятнее, всего, будут настроены на карьеру, достижение высокого положения в ущерб простым ежедневным радостям.
  Человек выходит из родительской семьи в свою жизнь, уже имея некое представление о том, что важно, и что - нет. Дальше все индивидуально. Получая собственный жизненный опыт, человек может подвергнуть коррекции свое понимание ценностей, приобрести в этом смысле что-то новое, а от чего-то отказаться.
  Научиться ценить то, что имеешь, сложно, но возможно. При желании.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва