Можно ли изменить ценности?

Константин 19.08.2010

Добрый день.Опираясь на Вашу специальность и опыт хотелось бы задать вопрос сспециалисту.Вы бы мне очень помогли если бы ответили на вопрос.Дело в том,что я хочу изменить свои ценности и присвоить новые.Это:получение удовольствия от жизни,полная жизнь,вызов,соперничество,предпринимательство,достижение "недостижимых" целей,быть не таким как все,быть лучшим,коллективная работа,изменение мира своими действиями.Реально ли изменить ценности и каким образом можно это сделать?

Константин!Напишите себе два списка ценностей, тех,что есть теперь и желаемых. Напротив каждого,что вы имеете  сейчас и приобретете, имея другую ценность.Следите за своими мыслями, чувствами. Какая колонка вам больше нравится, какая реальнее. Теперь попробуйте  ваши ценности переформулировать в цели.Расставьте их в такой последовательности , в которой реально могут сбыться. Ну как вам! Приступайте. Думайте, делайте реальные шаги к своей цели №1.Не переходите к №2 пока не достигнете первой .Вот один из способов. Успехов!

Здравствуйте, Константин.

А какие ценности есть у Вас сейчас? Чем они Вам не нравятся? Чем они Вам мешают? Для чего необходимо их менять? Те новые ценности, которые  Вы хотите присвоить действительно Ваши? Или Вашего окружения?

Ценности сродни внутренним установкам – они или есть или нет. Прислушайтесь к себе. Верны ли Вы себе или хотите изменить ценности в пользу чьих-то оценок? Изменение ценностей в пользу чьих-то установок сопровождается тревогой, ранимостью, нецельностью личности.

И если эти ценности действительно Ваши, тогда что Вам мешает достигать тех целей, которые Вы перед собой ставите?