Я встречался с девушкой с сентября 2024 года по июль 2025 потом мы расстались из-за ссоры , и вот в мае 2026 года начали снова встречатся и вот 9 июля 2026 года снова расстались из-за того что она пошла в клуб и не сказала мне об этом , я узнал это увидев в ее телефоне сообщения , она сказала что мы разные ей нравятся громкие тусовки клубы алкоголь , а я не такой я не люблю клубы и пить алкоголь , не знаю может потому что я никогда не был в таких местах , и сегодня она позвала меня гулять мы гуляли она сказала что хоть мы и расстались она всеравно любит меня и у меня есть к ней чувства я тоже люблю ее , потом мы целовались и разошлись она сказала что опять идёт в клуб с подругой , после этого она ушла домой готовится наряжаться а я остался гулять один на улице мне стало грустно , и вот я хочу узнать забыть ли мне её и начать новую жизнь с новой девушкой , или закрывать глаза на все что она делает и быть с ней
Арслан, здравствуйте. Понимаю, почему Вам сейчас тяжело. Когда любишь человека, но сталкиваешься с тем, что ваши взгляды на жизнь сильно отличаются, возникает ощущение, будто приходится выбирать между своими ценностями и отношениями.
Сам по себе интерес к клубам не делает человека плохим. Действительно, есть люди, которым искренне нравится такой вид отдыха. Для кого-то это возможность потанцевать, выплеснуть эмоции, почувствовать атмосферу праздника, оказаться в центре внимания, встретиться с друзьями. И далеко не все идут туда ради знакомств или измен. Особенно в 19-20 лет желание попробовать разные форматы отдыха вполне естественно.
Узнавали ли Вы у неё, что именно ей нравится в клубах? Что она там получает? Например: громкую музыку; танцы; ощущение свободы; общение с подругами; яркие эмоции; возможность отвлечься от повседневности.
То есть важно понять, какую потребность она там закрывает. Тогда станет яснее, действительно ли проблема в клубах или в том, что у вас разные представления об отдыхе.
После этого стоит честно ответить себе на другой вопрос: сможете ли Вы спокойно жить с тем, что девушка продолжит туда ходить? Не надеясь, что со временем она изменится, а принимая её такой, какая она есть сейчас.
Если для Вас принципиально важно, чтобы Ваша девушка не посещала клубы, то, возможно, ваши ценности действительно слишком разные. И тогда отношения могут приносить обоим больше напряжения, чем радости.
Другой вариант - искать компромисс. Например, договориться, что она ходит в клуб, допустим, раз в неделю или реже, заранее предупреждает Вас об этом, остаётся с Вами на связи, а Вы, в свою очередь, не пытаетесь полностью запретить ей такой отдых. Компромисс возможен только тогда, когда он устраивает обоих, а не когда один постоянно жертвует своими желаниями.
Поэтому сейчас я бы не советовала принимать решение только на эмоциях. Попробуйте сначала понять друг друга и честно оценить, сможете ли Вы принять её образ жизни без постоянных обид и попыток её изменить.
Если Вы понимаете, что не сможете спокойно принимать её увлечение клубами, а для неё это важная часть жизни, то, скорее всего, вам будет сложно построить гармоничные отношения. Не потому, что кто-то из вас неправ, а потому, что у вас разные взгляды на то, какой должна быть жизнь в паре.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Арслан, мне кажется, Вы сейчас стоите не перед выбором «любить или не любить». А перед выбором: «Подходите ли вы друг другу?»
Пока читала Ваше сообщение, сложилось впечатление, что проблема возникла не из-за одного похода в клуб. У вас разные представления о том, какой должна быть жизнь в отношениях. Для нее клубы, вечеринки и алкоголь -нормальная часть жизни. Для Вас - нет. И ни один из вас не обязан менять свои ценности ради другого.
Меня еще затронула одна деталь. После расставания она говорит, что любит Вас, целует, а затем снова уходит в клуб. У Вас остается надежда, а вместе с ней -боль и ожидание. Это очень тяжелое состояние.
Поэтому я бы сейчас не спрашивала себя: «Закрывать ли глаза?» Закрывать глаза на то, что причиняет Вам боль, - плохая стратегия для любых отношений.
Лучше спросить себя: «Если через год она останется такой же, смогу ли я быть счастлив рядом с ней?»
Любовь - это очень важно. Но одних чувств не всегда достаточно. Для долгих отношений нужны еще совпадение ценностей, уважение к чувствам друг друга и ощущение безопасности рядом.
Не пытайтесь удержать человека ценой отказа от самого себя. Потому что тогда, даже сохранив отношения, можно постепенно потерять себя.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа