Нормальны ли приступы смеха и плача?

Идалия 16.05.2012

В последние 2недели, я стала замечать, что могу непроизвольно смеяться, без причины. Если в этот момент нахожусь в обществе, то еле себя сдерживаю. Иногда без причины хочется плакать. Работаю первый год преподавателем,трудно в плане того, что я интровент, а приходится все время говорить? Меня беспокоит, является ли данное состояние органическим, или это функциональное, из-за повышенных нагрузок.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Идалия! Беспричинный смех может говорить о многом, а может не говорить ни о чем. Возможно, это реакция Вашего организма на нагрузки, о которых Вы говорите, тем более если у Вас раньше ничего такого не было. Органическая природа такого смеха может быть связана с тяжелыми болезнями, поэтому говорить об этом не приходится. Желательно Вам сходить к невропатологу и провести соответствующие исследования, чтобы быть спокойной насчет своей органики. Если нет никакой патологии, обратитесь к  психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Идалия.

Если Вы не можете найти причины реакции организма, то это не  означает, что причин нет.

Может,  Вы не там ищите, или вовсе не имеете навыка самонаблюдения. Попробуйте это сделать со специалистом.

Вы указываете четкий срок –последние 2 недели. Обратите внимание, что тогда происходило, что явилось запуском Вашего настоящего состояния?

Всего Вам доброго,

 Аня.

      Здравствуйте, Идалия! Наши физиологические процессы функционируют вне зависимости от нас: спим мы или ходит, разговариваем или молчим, едим и т.д. Так устроено, что все наши мысли, фантазии, чувства и эмоции – живут в нашем теле, вне зависимости от того, хотим мы их или нет! Управлять ими мы сможем лишь тогда, когда перестанем ими пренебрегать, а станем замечать, признавать, принимать! И только после этого - дифференцировать, оставляя нужное и освобождаясь от ненужного. Если обращать внимание лишь на мыслительные процессы и не обращать внимание на эмоциональную составляющую нашего организма, то она начинает вести себя хаотично, импульсивно, спонтанно (крайняя степень ее), безконтрольно, вырастая до размеров безудержности и т.д. – на энергетическом уровне! И таким образом, с поводом или без повода – прорываться наружу от своей переполненности! И тогда, это то, что происходит сейчас с Вами! Это накопилось не в один момент, а годами, просто Ваш «эмоциональный буфер» переполнился и ищет своего высвобождения, если можно так выразиться! А чтобы научиться владеть собой, своими чувствами и способностью управлять своими чувствами – выберите себе психолога и обратитесь лично на консультацию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Идалия. Да, к сожалению, интроверсия не очень приемлема с социальной точки зрения, когда приветствуются инициатива и лидерство. Хотя интроверты могут многое, порой больше, чем экстраверты, но их особенности им могут "мешать" проявляться. И тогда может возникнуть внутриличностный конфликт между тем, что требцет общество, и тем, кем мы являемся.   Функциональное ли это расстройство (в чем большие сомнения), можно определить только через диагностику, которую Вам пропишет невролог (могу рекомендлвать хорошего специалиста). Или это проявление перегруза, т.к. мозг интроветра от природы быстрее обрабатывают информацию, поэтому они и устают быстрее, если им приходиться быть слишком активными в обществе. Возможно, психика чего-то не может "переварить" (например, какое-то событие) или Вам не хватает энергии. Т.е. пока это "пальцем в небо". Обратитесь к психологу, на очной встрече Вы сможете больше понять себя и , вероятно, что делать, если это невротические симптомы. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Такие "качели" в настроении могут быть по разным причинам.

Чаще - психологическим.

Важно обследование, собеседование.

И только потом можно говорить об изменениях того, что Вас беспокоит. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Идалия.Что-то в Вашей усталости было последней каплей досады,отчего произошли функциональные нарушения в виде противоположных приступов эмоций.Спецификой интроверта является некоторое подчинение ,трата сил на других и ожидания от них благодарности.Преподавая,ВЫ все время отдаете и отдаете.ничего не получая взамен.Особенно,благодарности.На этой почве может возникнуть ощущение тотального использования Вас ,ощущение,что Вы живете не для себя и проживаете не свою жизнь.Думаю,это некоторый феномен выгорания,пока Вы не адаптировались к профессии.Уловив некоторое ощущение капкана,тупика,судьбы,возможна подобная реакция отчаяния,протеста,подавленности,бессилия в виде подобных защит-безудержного смеха(компенсации боли) или прямой реакции на боль и обиду(слезы).Выйти из этого,думаю,можно через постепенную адаптацию к профессии.Через усиленный поиск положительных сторон в том,что Вы делаете.Это и будет той благодарностью за самоотдачу,на месте которой(благодарности)сейчас,по видимому,не восполнимая пустота. Оптимизма Вам и сил в профессии!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Идалия. Если у Вас нет органических повреждений головного мозга, то это из-за нагрузок. Я знаю, что такое преподавательская работа, и насколько сложно совмещать и само преподавание, и условия контакта с аудиторией, и разную нагрузку помимо самого преподавания, планы, отчеты, плюс отношения в коллективе и с начальством. Я Вам рекомендую поработать с психологом, поскольку здесь идет речь либо о сложностях в адаптации и профессиональном кризисе первого года, либо о начале профессиональной деформации. Вам нужно пройти тестирование, что происходит с Вами, и определить пути преодоления своего состояния, а также найти способы саморегуляции, чтобы оставаться в этой профессии. Ведь преподавателями работают и экстраверты и интроверты, и все по-своему адаптируются. А от переутомления действительно могут быть нервные срывы и неадекватные реакции. У преподавателей отпуск 2 месяца. Постарайтесь хорошенько отдохнуть.

С уважение, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Идалия!

Причины Ваших симптомов могут быть как органическими, так и функциональными, это надо исследовать. Органические поражения могут диагностировать только врачи, психологи в Торонто диагнозы не ставят. Психологи вообще работают с людьми, входящими в норму психического здоровья. Так что для начала, на мой взгляд, имеет смысл обследоваться у врача (невролога. невропатолога, психотерапевта), чтобы исключить органические причины. Затем можно уже работать с психологом и искать психосоматические основания для Ваших симптомов. Всего наилучшего, Елена.