Нормально ли молчать сутками и не желать издавать звуки?

Вера (23 года) 30.11.2020

Я девушка, мне 20 лет. Вот уже 2 года я удалённо учусь и работаю. Почти не контактирую с людьми в живую. Я потеряла много приятельских связей и двух друзей по собственной вине. У меня нет отношений с мужчиной и никогда не было, хотя возможности были. Не влюблялась ни разу за всю жизнь, из-за чего порой казалась странной некоторым своим друзьям. В моей жизни не было страшных событий или насилия.

Я умею строить дружеские отношения, умею общаться, умею слушать и сочувствовать, даже быть "милой". Только больше не испытываю желания этого делать.

Нормально ли молчать сутками и не желать издавать звуки?

Стоит ли мне делать что-то с этим? Пытаться вновь стать более социальной? Если теперь я ощущаю дискомфорт находясь в обществе, мне не приятны взгляды людей, хочется спрятаться, не хочется разговаривать. Совершенно нет желания поддерживать разговоры в семейном кругу.

Меня не пугают изменения, я не считаю себя больной. Только близкие уверены "со мной что-то не так" Думаю, они считают ненормальным то, что в свои 20 я так и не обзавелась парнем или другом.

Со мной что-то не так?

Мне нужна помощь психолога?

Если вы сама не страдаете и такая форма жизни не снижает качества этой самой жизни - то никакой проблемы здесь  нет.

Вопрос лишь - правда ли не снижается качество жизни? Но это  конечно уже более сложный, комплексный, "многофакторный" вопрос.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.