Нормально ли от испуга истерично смеяться и плакать?

Инна 06.01.2017

Я очень эмоциональная. Меня можно очень легко испугать, не зависимо от того в каком я нахожусь состоянии (то бишь бодрая, веселая, грустная, нервная).

Практически каждый мог испуг сопровождается истерическим смехом и плачем одновременно. Меня практически невозможно успокоить пока такой приступ не закончиться сам (бывает от 5-15 мин).

Меня интересует нормальная ли это реакция на испуг. Не нужно ли мне волноваться?

Заранее большое спасибо.

Инна, здравствуйте.

Индивидуальные нормы реакции очень широки. Возможно, ваша норма как раз такая. А, возможно, излишняя эмоциональность - это точка потенциальной уязвимости. Если вам ваши реакции жить не мешают, то специально делать с ними ничего не нужно. А вот если причиняют страдания, то психотерапия + медикаментозная поддержка (только по рецепту врача), направленная на стабилизацию реакций, снижение чувствительности помогут вам справиться.

Хорошего Рождества и счастливого вам года.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург