Нормально ли, что получаешь удовольствие от унижений и травли?

Евгения (21 год) 30.08.2021

Добрый день, на протяжении довольно таки долгого времени сталкивалась с травлей со стороны родителей, одноклассников, учителей и родной людей. Впадала в ужасное состояние, при котором ненавидела себя и все вокруг. Хотелось навредить себе, возможно даже и умереть. Я привыкла к этому состоянию, оно появлялось очень часто. Но вот со временем оно стало мне обыденным. Сейчас же, все наладилось.

Не совсем, но теперь у меня есть хорошие друзья и я не испытываю это состояние. Но вот от этого мне и плохо. Я чувствую пустоту. Я все время хотела именно того счастья, что я должна испытывать в этот момент. Но мне не по себе. Я привыкла, что ко мне относятся небрежно. Теперь я почему то испытываю счастье когда меня оскорбляют и унижают. Нормально ли это?

Евгения

на протяжении довольно таки долгого времени сталкивалась с травлей со стороны родителей, одноклассников, учителей и родной людей.

Евгения, когда человек живёт в перевёрнутом мире, где те кто должен заботиться и оберегать наоборот занимаются травлей - то бессознательное начинает путаться и решает что "бъют - значит любит", то есть плохое становится чем-то значимым и человек против своей воли стремится вновь попасть в ставшую привычной за годы позицию.

Выкарабкаться из этого может помочь психотерапия, работа с психоаналитиком.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Можете почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Для слабого маленького человечка дать отпор родителям — небезопасное действие, в ситуации, когда вся его жизнь зависит от родителей. Небезопасно давать отпор тому, от кого ты зависишь. Чем собственно чудесно пользуются работодатели и власть имущие, а так же супруги, имеющие иждивенцев на своем попечении. Ну и конечно родители. Вообще-то, это- злоупотребление властью. Но такая модель поведения, то есть отношения к себе, закрепляется как довольно функциональный способ защиты, и частенько употребляется там, где зависимости уже нет. Например, как я завишу от подруги? Или как я завишу от супруга, если фактически я могу сама себя обеспечивать? Или уж тем более как я завишу от бабушки у подъезда?
Частая проблема: хотим быть хорошими, а вот это вам зачем? Гораздо лучше быть счастливым, чем быть для всех хорошим; пока вы были маленьким, вам пришлось быть хорошим; но теперь вы большие(взрослые!). Пора вам выбрать: хотите быть хорошим, но несчастным, под всех подстраиваться или хотите быть счастливым.