В нормальной ли ситуации я нахожусь и стоит ли переживать?

Сона (23 года) 18.05.2018

Здравствуйте! Мне только исполнилось 23 года, на данном этапе моей жизни меня очень беспокоит моя жизнь, точнее мне дискомфортно. Я получила образование, продолжаю обучение в магистратуре, работала 7 месяцев в том же ВУЗе, где учусь (окончила Московский, продолжаю в провинции), но работала просто на кафедре-не по специальности. Сразу скажу, нас не обучают, и по специальности я не работала, поэтому ушла оттуда, потому что захотела развития. Но так выходит, что я просто "рядовой" студент, выше среднего, но 7 пядей во лбу не имею. На третьем курсе начали жить с молодым человеком, в принципе жизнь стала почти семейная: мы сходим на пары, придем, я готовлю, поели, прогулялись, сделали курсовые да и все. Мой молодой человек работал в то время на отца, не по специальности. Я тоже особо ни к чему не стремилась-учимся и учимся. Диплом защитили хорошо, вообще мы хорошо учились, но не работали на старших курсах. Переехали обратно в свой город, думали нормально найдем работу: не тут то было. Без опыта брать мало куда хотят, но мы поступили на бюджет в магистратуру. Параллельно мой МЧ устроился в строительную фирму, я в Вуз. У него работы толком не было, фирма разваливалась, никакого развития. Я тоже работала в пустую на кафедре. Он так же параллельно работал на отца, ну и где то по специальности подрабатывал, брал некоторые проекты (мы строители). Сейчас МЧ устроился на нормальную работу, платят минималку (но как сейчас молодым иначе), я уволилась и начала сильно болеть. Мои родители меня обеспечивают, да и некоторую сумму я скопила с прежней работы, к тому же я вожу товар на машине для родительского бизнеса и мы занимаемся внутренней отделкой дома (рабочих не нанимаем, так что вроде как дома есть работа, тем более родители постоянно работают, я хоть убираюсь и готовлю). Я записалась на курсы, что бы хоть как то поднять свой уровень в глазах работодателей , да и самой нужно повысить уровень знаний, хочу устроиться на работу, но постоянно болею. Врачей у нас в городе как таковых нет нормальных, а у меня весь организм страдает, я думаю это от нервов и моих расстройств. На работе с утра до вечера, а потом еще на учебу до ночи-это очень тяжело для меня. Отдача будет-минималка, 10 тыс. Я дома гораздо больше выполняю работы, да и карьерного роста в моем городе толком нет. Смотрю на сверстников, КОТОРЫЕ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД РАБОТАЮТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В МОСКВЕ и получают за 50 тыс. и сердце кровью обливается, почему же я так же не сделала. поезд ушел...В итоге ни опыта, ничего...Ощущаю себя просто ничтожеством...Мотивации за 10 тыс впахивать нет, а понимание, что я ничего толком то и не умею, что бы мне платили, есть. Даже преподаватели уже косо смотрят, если ты не работаешь... Хотя и говорят, что вы, бюджетники должны посещать лекции и не работать.. Наукой заниматься не получается, наши преподаватели с нами не занимаются, меня уже приняли просто как секретаря на кафедре... Родителям говорю, они отвечают, что , мол, вы, такие ответственные, везде нужны, не торопитесь, найдете работу. А время проходит, уже и хочется свои деньги иметь и профессию вроде какую то.. но, у меня иногда возникает чувство, что я боюсь себе признаться, что я сама ни к чему не стремлюсь, да и на самом деле пропало желание ко всему. хочется просто стандартную спокойную работу, свой уголок, и рядом любимого человека. Сижу ною, но знаю, что я многое умею и могу, может мои болезни постоянные сказываются на моем состоянии, но такая обстановка мне ужасно не нравится... Подумываю уехать обратно, в Москве всегда найдется работа, но с моим здоровьем..психическим и физическим, я не знаю, как все это выдержу.. Подскажите, это нормальное восприятие жизни? Наверное я просто лентяйка и у меня нет мотивации..

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Абсолютно нормально сомневаться, бояться, искать себя в самом начале пути. Главное, понять, что вам действительно нравится делать, что вы любите, независимо от вуза, который закончили. В чем ваш смысл жизни: семья, жить в удовольствие, помогать людям, иметь и развивать свое дело, быть полезной обществу, улучшать жизнь на земле, просто развиваться...определитесь. Когда вы точно поймете, чего хотите, вам проще будет понять, что делать дальше. У вас похоже кризис самоопределения. Как только определитесь, чего хотите, напишите а личку, помогу вам с первыми шагами.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Сона

Наверное я просто лентяйка и у меня нет мотивации..

Дело не в "лени" - дело в "разочаровании".

В вашей ситуцаии имеет смысл подыскивать работу именно по специальности, пусть и не столь "достойно оплачиваемую", начинающим специалистам приходится вначале работать для того, чтобы в первую очередь научиться, ведь то, чему учат в ВУЗе зачастую сильно расходится с практикой.

Не переживайте, если будете работать по специальности - то постепенно у вас всё начнёт получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день Сона.

Вы написали длинное и обстоятельное письмо, видно, что у Вас накопилось много вопросов и сомнений, с чем возможно и связано ваше телесное состояние.

Проблемы которые можно было бы выделить из вашего письма, это:

- профессиональное и личностное самоопределение

-неопределённость в личных отношениях

- необходимость отделения от родителей и обретения собственной идентичности

- отсутствие жизненного тонуса, т. е. жизненной энергии

Есть ещё много моментов о которых бы хотелось сказать, но к сожалению в одном письме и в одностороннем порядке невозможно помочь.

Мне ваше письмо показалось  в некотором роде « отчаянной исповедью « я думаю, и надеюсь, что с помощью психотерапевтической работы Вы сможете выйти из этой жизненной ситуации с минимальными потерями и открыть для себя новые горизонты и возможности.

Лично я готов проделать такого рода работу если надумаете обратиться.

Удачи вам

с уважение Фусу М. Н.