Как вести себя и нормально ли это?

Марина 30.05.2015

Проблемы начались в 1.9, сейчас сыну 1,11мес. Сын не понимает моих просьб и не реагирует на них. Начинаю говорить спокойно,повторяю несколько раз,но реакции никакой не следует. Я ему говорю,что делать так как он не нужно,а он смотрит на меня и продолжает. Например,он повторяет за собаками и пьет из лужи. Я ему говорю,что нельзя,объясняю почему,а он машет на меня рукой и продолжает. Приходится повышать голос и применять силу. Как только повышаю голос,не с первого раза,но делает то о чем прошу. Я понимаю,что может быть,это какой-нибудь кризис возраста,но постоянно повышать голос и повторять по десять раз не выход. Ребенку и себе нервы тратить я не хочу.Как вести себя и нормально ли это?

  Да, Марина, если есть вредное поведение, то это кризис. Криком тут ничего не решить. Ребёнок проверяет на прочность границы дозволенного, и где может, расширяет. Отменить этот дивный период не получится. Только пережить. Отвлекайте. Учитесь твёрдо говорить "нет". Читайте книги Ю. Гиппенрейтер и Некрасовых. Удачи Вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск