Истерический смех сменяется плачем

Алиса 03.05.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в бизнес школе, и весь свой стресс сваливала на обучение с восьми утра до пяти вечера. Ничем особенным не страдала, всегда имела веселый и общительный характер. Иногда наступали периоды легкой апатии. Всегда думала, что это от переходного возраста. Никогда особо не расстраивалась и не переживала каких-либо пугающих ситуаций, но недавно со мной случилось то, от чего напугалась даже лучшая подруга, зная, что от меня можно ожидать многого, так как я достаточно непредсказуема. Так вот, как и любые школьники, мы сидели на уроке и просто валяли дурака, смеялись и так далее. Однако меня занесло в такой смех, что я вся покраснела и слезы текли не переставая, после чего нахлынула такая тоска, что я просто ревела навзрыд. Может, я предаю этому слишком большое значение, но все же хотелось бы быть уверенной, что это несерьезно.

     Здравствуйте, Алиса! Вы сами пишите, что "весь свой стресс сваливала на обучение с восьми утра до пяти вечера." Выдержать такую нагрузку достаточно сложно и напряженно... И вот таким образом ваш организм - разрядился, освобождаясь  эмоционально через смех и слезы... Это одна из причин.
     Другим фактором может быть - неосознаваемые чувства, которые накапливались в теле из-за разных событий, но которым вы не придавали значение и так как их стало больше, чем организм мог удерживать - они, через эмоциональный клапан (смех) - прорвались наружу..! У меня к вам вопрос:"Как вы обходитесь со своими чувствами, когда они возникают в каких-то для вас значимых ситуациях? И как вы с ними обходитесь - в стресса-генной ситуации?" Хорошо будет, если вы станете более внимательно относится к своему телу и его сигналам, так как то, что с вами произошло - накапливалось продолжительное время и когда тело уже не могло справляться с удержанием эмоциональной лавины - просто снесло клапан и вырвалось наружу таким выплеском, что испугало не только подругу, но и вас саму. Когда вы станете замечать свои чувства и не игнорировать их, то тогда - вы сможете управлять своими эмоциями-чувствами, а значит и собой!
     То, что случилось - хорошо, т.о. - вы сняли напряжение, но в последующем не накапливайте, а осознавайте сразу свои телесные сигналы и в ваших силах будет их регулировать! Сложность одна в том, что не всегда есть возможность идентифицировать свои чувства, но этому можно научиться! Если будет трудно - обращайтесь! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алиса!

Что бы с человеком не происходило, для вывода о чём-то "серьёзном" нужно, чтобы такое поведение было систематическим. У Вас приступ истерического хохота с рыданиями был один раз, поэтому никаких далеко идущих выводов делать не стоит, это действительно может быть просто из-за усталости. Но Ваше внимание к себе и забота о себе вызывает уважение. Наблюдайте за собой и дальше, и если заметите что-то систематическое, тогда только есть смысл идти на консультацию к соответствующим специалистам. Всего доброго, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Пока - ничего серьезного, но задумайтесь о том, как Вы отдыхаете от своей напряженной учебы. И можете поучаствовать в тренингах для молодых людей, по коммуникациям, арт-терапии или креативности. В Вашем городе есть очень хорошие специалисты. Желаю удачи!