Смех и плач одновременно

Елена 09.05.2015

Добрый день! В последние 2-3 года начали случаться приступы одновременного смеха и плача. Каждый раз это происходит после долгого стресса, после долгих переживаний по поводу ситуаций, которые я никак не могу изменить(например, госэкзамены, трудоустройство и др.). Внутри назревает конфликт, который выражается в том, что я хочу уйти от этой ситуации, не думать о ней, но не могу, т.к., например, госэкзамены неизбежны, и к ним надо готовиться. Спусковым крючком для приступа обычно является какая-нибудь мелочь. Например, неожиданный испуг (от громкого крика в тишине), или обычная шутка, заставившая меня рассмеяться. В процессе приступа я начинаю неконтролируемо плакать, затем смеяться, затем снова плакать, и этот процесс невозможно остановить усилием воли или еще как-то. Для смеха или плача объективной причины нет.

Всего таких приступов было три за последние 2 года. После последнего приступа некоторое время (минут 10) было сложно сформулировать предложение и даже просто сказать слово целиком, была ктраковременная потеря координации, но через минут 20 все прошло.

Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, стоит ли обращать внимание на эти приступы, обращаться к врачу? Что это может быть за заболевание (если такое есть).

Какие амбивалентные у Вас приступы...

Елена

стоит ли обращать внимание на эти приступы, обращаться к врачу?

Конечно, надо сходить к неврологу для начала.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

 Елена, по интернету, конечно, никто не диагностирует. То, что Вы описали, похоже на истерику. Смех и плач одновременно, и невозможно остановиться, пока всё "не выльется". Сходите к врачу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, это серьезно. Пугаться не стоит, однако выжидать годы тоже не рекомендуется. Ваша психика не справляется с ожиданием. Дистресс приводит Вас в невротическое состояние. Без профессионального вмешательства сложно что-то прогнозировать.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара