Мне 22 и я не хочу отношений! Нормально ли это?

Евгения 15.01.2016

Здравствуйте, мне 22 года. У всех моих ровесников есть семьи и дети, но я почему то не хочу замуж и даже не хочу отношений. Ещё и мама в последнее время начала говорить, что я уже старая, что я завидую своим замужним ровесницам (хотя практически все живут в бесконечных долгах, поэтому я не понимаю, почему я должна им завидовать), что хватит уже учится, главное семья, быт и тому подобное. Скажите, пожалуйста нормально ли это не хотеть отношений и любви или во мне что-то не так?

Добрый день, Евгения.
Свою жизнь живете только вы - и вы имеете полное право жить так, как вам нравится, как вас устраивает.
Ваша мама тревожится о вас - но это ее тревога. Жаль, что, возможно, ее тревога переходит в "давление" на вас - и тогда противодействие этому давлению мешает вам спокойно и ясно заглянуть в свое сердце и спросить себя: что послужило причиной нежелания? Возможно, у вас уже был печальный опыт отношений - и этот осадок (или рана) до сих пор в вашем сердце, возможно, опят близких подруг действительно оказался настолько тяжелым и травматичным для вас, что образовался страх, возможно, что ваши замужние подруги часто используют вас "как отдушину", как человека, которому можно поплакаться о своих несчастьях (и вы уже так переполнены чужими неудачами, что не хотите добавлять своих), возможно, в опыте ваших близких родственников есть тяжелый развод, который до сих пор вносит свою "лепту" в виде страха. Если то, что я перечислила - близко вам, то стоит идти к психологу, потому что чем раньше ваше сердце станет ясным, тем больше у вас возможностей жить своей жизнью, а не жить ради противодействия маме.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн