Здравствуйте, беспокоит проблема, набрала вес в отношениях
Перестала из за веса следить за собой , новую одежду покупать и т. Д так крутится мысль от том что, "вот похудею, буду снова наряжаться и ухаживать за собой"
Но к сожалению не могу никак скинуть этот вес, тянет на вредную еду, вечером сильно переедаю
Также заметила что стала часто буквально каждый день себя сравнивать с другими девушками и женщинами, мне постоянно кажется что я неидеальны на фоне их, буквально эти мысли не дают покоя мне
Что делать подскажите пожалуйста ?
Как начать за собой снова ухаживать и принять себя с таким телом
Здравствуйте Настя!
В данном случае не очень понятно о самих отношениях. Тело среагировало, а причина не выявлена.
Ограничения в отношениях к телу - это второй вопрос. Это разделение с собственным не пришло с этими отношениями. Раньше Вы с этим могли справляться, а сейчас - отсутствуют ресурсы и стимулы.
Мы сможем все это разобрать на консультации, обращайтесь! Консультирую онлайн, мои данные в профиле.
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настя.
Мне кажется важной сама формула: «вот похудею — тогда снова начну наряжаться и ухаживать за собой». Получается, заботу о себе Вы как будто поставили в зависимость от соответствия определённому образу тела: сначала нужно стать «достаточно хорошей», и только потом разрешается нравиться себе.
Но это легко превращается в замкнутый круг. Недовольство собой усиливает сравнение с другими женщинами, сравнение — стыд и ощущение собственной «неидеальности», а неприятные чувства могут усиливать тягу к еде как способу успокоения. Исследования действительно связывают постоянные сравнения внешности с большей неудовлетворённостью телом, тогда как более бережное отношение к себе может ослаблять эту связь.
Поэтому я бы начинал не с требования «сначала изменить тело», а с возвращения себе права заботиться о сегодняшней себе: носить одежду, которая нравится сейчас, ухаживать за собой не в качестве награды за похудение, а потому что Вы уже заслуживаете заботы.
Но особенно интересен момент, что изменение отношения к телу произошло именно в отношениях. Возможно, здесь стоит исследовать не только еду и вес, но и то, что изменилось в Вашем ощущении себя как женщины: насколько Вы чувствуете себя желанной, увиденной, принятой, насколько собственная ценность стала зависеть от внешнего взгляда и сравнения с другими.
А вечернее переедание я бы не рассматривал как отсутствие силы воли. Полезнее понять, какое чувство или напряжение Вы пытаетесь «накормить» вечером. Именно с этим — отношением к телу, потребностью сравнивать себя и эмоциональной функцией еды — имеет смысл работать в терапии.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
2100 Рублей
Здравствуйте, Настя! Сожалею, что приходится сейчас так страдать телесно и душевно.
Что не так было с отношениями, что набрался вес? Они были деструктивными, токсичными? Вы все еще в них?
Переедание и лишний вес могут быть только симптомами ситуации, сама она может быть гораздо серьезнее и глубже.
Например, Вы отказались от ухода за собой и стиля из-за того, что Вас как бы стирали в отношениях, аннулировали, поглощали. Упраздняли Вас как личность и тело стало защищаться набором веса, создавать подушку безопасности, опасаясь физической агрессии.
Раньше Вы сравнивали себя с другими? Или в отношениях Вас сравнивали, И Вы обучились этому?
Такое поведение может быть связано с выученной беспомощностью вследствие абьюза.
Если отношения Вас разрушают, надо из них выходить. Само по себе это постепенно приведет Вас в норму. А дальше по ситуации надо смотреть.
Ваш психолог Спиридонова Евгения.
Надеюсь, скоро у Вас все наладится!
Настя, мне кажется, у вас сейчас замкнулся довольно жесткий круг: сначала появляется мысль, что с таким телом вы как будто еще не заслуживаете красивой одежды, ухода и удовольствия от себя, потом сравнение с другими женщинами усиливает ощущение собственной недостаточности, а вечером еда становится одним из немногих быстрых способов получить успокоение и удовольствие. После переедания стыда становится еще больше, и идея вот похудею, тогда начну жить только укрепляется. То есть проблема может быть не столько в слабой силе воли, сколько в том, что право хорошо к себе относиться вы поставили в зависимость от цифры на весах.
Я бы поэтому не начинал с задачи полюбить свое тело или срочно запретить себе вредную еду. Гораздо важнее вернуть себе уход уже сейчас, не как награду за похудение, а как обычное право: покупать вещи на нынешнее тело, выглядеть так, как вам нравится, замечать моменты, когда сравнение превращается в внутреннее унижение. И отдельно разбираться, что именно происходит перед вечерними перееданиями: усталость, одиночество, напряжение, чувство, что весь день нужно было себя контролировать. В терапии я бы работал именно с этим механизмом, потому что пока собственная ценность зависит от соответствия идеалу, даже похудение редко приносит устойчивое облегчение, идеал просто отодвигается дальше.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Настя!
Похоже, Вы поставили собственную жизнь и заботу о себе на паузу до момента, когда похудеете. Получается условие: сначала я должна получить тело, которое мне нравится, и только после этого заслужу красивую одежду, уход за собой и возможность чувствовать себя привлекательной.
Но такое отношение к себе нередко только поддерживает замкнутый круг. Чем меньше Вам нравится собственное тело, тем чаще Вы сравниваете себя с другими, тем хуже себя чувствуете, а еда может становиться одним из способов получить удовольствие или справиться с неприятными эмоциями. После переедания недовольство собой усиливается, и всё начинается заново. Поэтому я бы разделила две задачи: желание изменить вес и отношение к себе сейчас. Вы можете хотеть похудеть, но для этого совершенно необязательно ненавидеть сегодняшнее тело. Начните возвращать уход за собой не после похудения, а уже сейчас. Купите одежду, которая хорошо сидит на Вашей нынешней фигуре, ухаживайте за волосами, кожей, выбирайте то, в чём нравитесь себе сегодня. Отдельно понаблюдайте за вечерними перееданиями: действительно ли в этот момент присутствует физический голод или чаще возникает усталость, скука, напряжение, одиночество, желание себя порадовать. И постепенно сокращайте привычку сравнивать себя с другими женщинами. Вы сравниваете собственные недостатки, которые знаете в мельчайших подробностях, с тем, что видите у другого человека со стороны. Такое сравнение практически всегда будет не в Вашу пользу. Принять себя не означает решить, что Вы идеальны. Это возможность сказать себе: «Да, сейчас моё тело такое. Я могу хотеть его изменить, но не обязана откладывать любовь и заботу о себе до этого момента».
Попробуйте задать себе вопросы.
Почему право нравиться себе и ухаживать за собой я связываю с определённым весом?
Что я чаще всего чувствую перед вечерним перееданием и какую потребность пытаюсь удовлетворить с помощью еды?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.