Как мне вести себя с такими мамочками ?

Катя 26.07.2012

Здравствуйте!надеюсь что вы поможете мне разобраться....в нашем районе есть детский сад,в который я водила своего ребенка.чут ли не с первого дня его вождения у меня происходили постоянные конфликты с одним из воспитателей этой группы,на мои казалось бы простые вопросы,она мне иногда отвечала то с грубостью,то вообще на отвали,то прикрывалась тем что в группе итак много детей,что ей некогда смотреть за моим ребенком.Вопросы мои всегда касались только моего ребенка,его адаптации к детскому саду и его психологического состояния.Мне всегда знакомые говорили ,что бы я поменьше задавала всяких там типа глупых вопросов,и не конфликтовала по мелочам.я старалась так и делать,когда дело не дошло ну скажем до смешного.моему ребенку не дали ни чего,чтобы выступить на празднике,ни стишка,ни роли,ни танца,ну вообще ничего!на мои вопросы она мне с грубостью ответила,что не хватило.ничего выступит в другой раз.хотя и до этого происходидо то же самое.ну как вы и поняли произошел конфликт,я пошла к заведующей и пожаловалось,на что мне ответили что все урегулируют.дело так и не урегулировали,а наоборот ситуация начала набирать еще сильней оборот!на праздник мы собирали деньги,на подарки воспитателям,как вдруг как то раз позвонил АНОНИМ,и стал угрожать что позвонит соответствующим органам за сбор денег,что это не законно,и всякое там такое,В итоге,я не знаю каким образом в этом саду все подумали на меня,начали ходить слухи что это якробы я позвонила ....Кто был инициатором этих слухов,непонятно,то ли сама заведующая,которой надоели мои жалобы,то ли воспитатель,с которой я была в конфликте,но это еще не все.На следующий день после звонка я забрала своего ребенка всего в слезах,на вопрос что случилось,воспитатель стала на меня орать как сумашедшая,да еще и в придачу с нянечкой,говорила чтобы мы убирались вообще из этого детского садика,что у меня ребенок дибил,и всякое такое в некрасивой форме,чего она как воспитатель при ребенке делать не имела права.на следующий день было родительское собрание,где присутствовала и заведующая,причиной собрания была,Я,хотя я сама об этом узнала на самом собрании,мои постоянные жалобы начальству,я честно говоря в то время еще нитак сильно понимала,к чему все приведет....воспитатель всех настроила против меня,я даже после этого собрания с несколькими хорошими знакомыми из этой группы перестала общаться,а смысл?Хотела уйти с собрания,так меня родители не пустили,меня никто слышать не хотел,все крутили пальцем у виска и говорили что я истеричка,что не умею воспитывать ребенка,хотя у меня ребенок ни у кого ни на учете не стоит,да обыкновенный ребенок!после этого собрания я наотрез отказалась водить ребенка вв эту группу,да что в группу,в этот сад!прошло уже почти пол года.а родители все никак не могут успакоится,то подколят при встречи,то похвалят эту же воспитательницу,а мне не то чтобы все равно,я до сих пор впросто слышу в свой адрес всякие гадости,я знаю что на таких людей не стоит обращать внимание,ребенка я тоже туда не хочу водить,с волками жить по волчьи выть,просто слухи ходят до сих пор,а район у нас маоленький ,хочется по хорошему с людьми ,аникак не получается,место все еще сохранено в этом саду,хотела перевести в другой,но у нас в нашем городе это проблема,остается перевести в другую группу,но как быть с тем звонком-АНАНИМОМ,а если это заведующая сплетню пустила,,вдруг она инициатор всего этого собрания,ведь у строгой и уважающей себя заведующей всегда будут положительные воспитатели,и никогда сами первые не будут идти на конфликт,ребенка мне тоже жалко,вести к той же самой воспитательнице я не вижу смысла,раз уже забирала ребенка в слезах,жаловаться выше куда нибуть,конечно же можно,но от этого я думаю сама заведующая в радости не будет,а ребенку хочется общаться со сверстниками!сам же ребенок не охотно ходил в сад когда была смена этого воспитателя.рипутацию мне честно сказать эта воститатеь подорвала,многие хорошие знакомые косятся в мою сторону до сих пор,я понимаю хорошей для все не будешь,но моему ребенку еще рости в этом районе!после случившегося воспитатель звонила домой,но не попросит прощения за все случившееся,а просто спросить почему мы не ходим,свою позицию она до сих пор держит так как и держала,что она во всем права,и еще врет,говорит что никакого скандала не была,что она кикогда на меня не повышала голос,и что рекбенка я от нее забирала всегда веселого.Ребенок же все это видел,и до сих пор вспоминает как она чутли не кидалась на меня,кстали в нашем районе многие знают какая она неуравновешенная,многие так же жаловались заведующей,но она также продолжает работать в этом саду! Посоветуйте пожалуйста как мне вести себя с такими мамочками которые постоянно подстегивают,и водить ли вообще ребенка в этот сад?жду ответа

Здравствуйте, Катя! Вести себя придется как можно тактичнее. Ребенку нужен сад, а Вам опыт улаживания конфликтов. Но для начала придется сменить позицию. Вам нелегко пришлось, ситуация далеко зашла, но не нужно все время бороться и ожидать зла даже со стороны тех, кто к Вам (как Вы считаете) плохо относится. Вряд ли кто-то из сотрудников будет намеренно и регулярно причинять вред именно Вашему малышу. А в остальном - это государственный садик, со своими минусами. Если есть у Вас возможность ходить в частный, будет все спокойнее. Просто уясните себе, что никто никому ничего не должен. Никто не обязан к Вам вообще как-то относится. Справедливости добиваться тоже нет нужды и точно не в этой ситуации, ради ребенка попробуйте переступить через свои принципы, гордость, обиду и пойти на примирение, тем более, что воспитатель сделала первый шаг. На мамочек обращайте внимание только тогда, когда они Вас перестанут подстегивать. Не агрессируйте в ответ, будьте мудрее. Догоняют всегда того, кто убегает. если не получится самой взглянуть на ситуацию со стороны и выработать стратегию поведения обращайтесь на прием к психологу