Как понять и принять себя?

Елена 13.06.2012

Здравствуйте,решила обратиться к Вам,так как состояние критическое.. я девушка,22 года,студентка ВУЗа,пока по крайней мере.мне лень,а теперь уже и страшно ходить на учебу после стольких пропусков..в начале января я узнала,что стану мамой.с отцом ребенка не общаемся.он сказал что не готов,а сама я против аборта.сейчас уже 6 месяцев.училась в мед. академии,перевелась в политех на биологический факультет,решила,что там легче.появилась сонливость,апатия ко всему..учеба не нравится,почти и не хожу на нее,все думала,что успею сдать...теперь уже и не знаю.вообще не хочется ничего делать.если бы не малыш,давно бы уже сделала что-нибудь с собой.потому что вместе с ленью идет и совесть.то есть очень стыдно,что ничего не делаю,но все равно не могу себя заставить.родители живут в деревне,про мои прогулы по учебе не знают.у нас вообще отношения напряженные.маме как будто все равно как я и что со мной,лишь бы училась.а отчим,ему тем более дела нет до меня,тоже лишь бы училась,но как я учусь не проверяют и потому не знают.а сейчас такое состояние безвыходности...идти в универ боюсь..поготовлюсь немного,а идти не иду..все больше стараюсь уйти от реальности в мечтах.перед сном,просто когда лежу и мечтаю,как все будет хорошо,хотя так-то понимаю,что само это "хорошо" не придет.знаю,надо,надо стараться.для себя и ребенка,больше никто и не поможет нам,но как последняя дура бездельничаю.через силу учить не особо получается...хотя до этого училась хорошо,и в школе,и в меде..а тут...только бы поспать и все.вообще ничего не хочется.единственное,немного(но недостаточно,по ходу) сил придает страх перед родителями и вообще родней,что стыдно не учиться,а реакцию их представляю.это кошмар..я как не знай кто:сижу перед компьютеорм или лежу,переживаю,как же так получилось,как все исправить,а сама ничего не делаю.ненавижу себя за это...а перед ребенком как стыдно будет..как настроить себя на учебу,как побороть эту апатию и лень,пока хоть еще немного времени есть,чтобы по учебе исправить,денег платить за все эти прогулы нету.а если уже поздно,так воообще не представляю как быть.перевестись еще раз,в другой ВУЗ,где хоть учиться интересно будет,но родня опять-таки не поймет,да и времени уже сколько потеряно...помогите,пожалуйста,очень Вас прошу....что вот со мной такое,как бороться??

Здравствуйте, Елена! Сейчас у вас наступает ответственный момент в жизни - скоро вы станете мамой и организм реагирует сонливостью и апатией на то, что он счичает не интересным и не нужным в вашей жизни. Не стоит учиться в том вузе, который вам не нравится, в только зря теряете время - здесь две альтернатив или сейчас уйти в академический отпуск, чтобы дать время себе на раздумья или всё же перевестись в тот вуз, который будет вам по душе, ведь работу в в дальнейшем будете искать по специальности. И здесь не так важно как отреагируют ваши родные, если речь идёт только о вас и вашей жизни, которую проживать вам. Поэтому сейчас дайте себе время на отдых - не заставляете делать себя то, что вам неприятно. Поезжайте отдохните куда-нибудь. наберитесь сил и после этого вы уже сможете более ясно представлять себе то, что вы хотите от вашего будущего.

 Хорошо то, тчо вы мечтаете, но слишком глубокий уход в мечтания и ваша лень, сонливость и апатия говорят о том, что вам не нравится сейчас та жизнь, которой вы живёте. Поэтому нужно не заставлять себя ходить в нелюбимый вуз, а искать то, что вам будет приносить действительное удовлетворение. Подумайте чем вы хотите заниматься в жизни, что способно принести вам удовольствие и делайте то, что вам способно принести радость.

Мечтайте, но мечтайте активно, а именно представляйте более конкретно то, что вы хотите. создавайте намерение того, что вы хотите достичь в вашей жизни. активные мечтания приближают вас к тому, чтобы превратить их в реальность.

Удачи вам!

Добрый день  Елена!То состояние, которое вы описываете не очень благоприятно сказывается на вашем будущем малыше. Вам  нужно думать сейчас не только о себе... Понятно, что и много всего произошло и сил недостаточно. Лучше будет, если вы обратитесь за поддержкой к специалисту. Такие чувства, как стыд, вина забирают много энергии, которая вам нужна. Убегание от ситуаций, например в мечты или другой в ВУЗ,  ничего не решит. У вас же уже есть этот опыт... Переживать по поводу того, что как же это получилочь, тоже не совсем ресурсно. Лучший для вас стимул и мотивация - это ваша ответственность за судьбу малыша, который на вас надеется , уже сейчас. Вы станете мамой и было бы здорово, если бы вы позаботились о том, чтобы малыш  был счастливым. Вы же наверняка хотите  стать мамой, которой он когда - нибудь скажет спасибо. Тем более вы знаете, как не надо делать, и   в чем нуждается ребенок, когда ему необходима поддержка.  Может перестать бороться с тем, что происходит, договориться с ленью и начать что- то делать. Бояться  можно до бесконечности и того, что не сдадите и еще  много чего,  только что это решит?Быть может нужно начать действовать и  менять ситуацию самой, ни на кого не надеясь.  И всета- таки подумать о своем состоянии, потому как ваша нежелание  вообще...., передается вашему ребенку. И тогда если мама несчастлива, как может радоваться ребенок. Ваше настроение  влияет на него  самым явным образом. Ребенок - это же такое чудо, которое не всем дается..., и даже если тяжело нужно научиться радоваться тому, что есть. Цитата: " Нужно Научится  благодарить мир за то, что есть. И тогда он подарит вам то, чего вам не хватает!"

Я желаю вам  радости, сил и веры в себя и свои возможности!
С уавжением, Татьяна Кушниренко

Елена, здравствуйте

Елена, хочется и порадоваться за вас (за ваше положение… что скоро станете мамой) и поддержать, но  вместе  с тем  чувствуется, что вам не до радости.

Вы пишите, что боитесь возвращаться на учебу  из-за пропусков, пишите о лени и апатии. Чем дальше идет время, тем меньше сил приступить к учебе. Я думаю, что же с вами происходит? На самом деле, я бы не стала все списывать на психологический фактор  в таком положении как  беременность. В это время в организме происходят большие перестройки, и все подчиняется одной доминанте – выносить и сохранить зародившуюся жизнь. Мы  склонны это недооценивать. Я думаю, вы, как медик и биолог ,– это даже лучше меня знаете. Физиологические процессы и древние природные механизмы внутри нас оказываются сильнее воли и разума. У женщин  в этот период такие состояния, как рассеянность, сложность сосредоточиться и др. - не новость. С этой сложностью сталкиваются и в организациях и в учебных заведениях. И, в общем-то, могу предположить, что  преподаватели многое из этого понимают , поэтому часто идут на компромиссы и уступки для беременных. В институтах даже предполагаются более щадящие режимы учебы для беременных, свободное посещение и т.п.  Всегда можно организовать переговоры на эту тему с преподавателями и  деканатом.

Елена, но еще я хотела бы поговорить  с вами о вашем душевном состоянии. Где же взять вам силы и что же  с вами происходит, когда вы говорите о лени и апатии, уходе  в мечты ?  Ваше письмо начинается  с того,  что  вы встретились  с неготовностью отца ребенка принять на себя ответственность . Здесь хочется вас поддержать   и высказать вам уважение – вы мужественно приняли его решение, и остались при своем. Это сильный ход.  Но при этом вы будто остались одна. Я размышляю, связано ли ваше состоянии апатии  и подавленности с  таким отношением к  вам и ребенку?  Это непросто пережить. Елена,  далее вы рассказываете об отношениях  с родителями (мамой и отчимом). И будто на протяжении этого рассказа слышится чувство ненужности… отсутствие интереса по отношению к вам, вашей жизни…  Как будто внутри вас запустились  какие-то процессы, чувства…  У меня предположение, что вы это отношение окружающих стали проецировать сами по отношению к самой себе.  Стали относится  к себе так, как чувствуете это отношение со стороны окружающих… Вы как будто бы отдалились  сама от себя, стали не нужны себе. Еще есть опасения, как отреагируют на вас родственники…  Как будто вы провинившийся ребенок… Может быть поэтому, умом все понимая (что должны … для ребенка… никто не позаботиться…),  сложно отыскать силы внутри себя начать что-то делать.  У меня чувство, что вы нуждаетесь в поддержке. И мне кажется, что с этим («ленью, апатией») нужно не бороться, а понять и поддержать себя. Вряд ли то, что вы сами ругаете себя,  даст вам силы. Это за вас сделают и другие (по крайней мере, в  ваших представлениях). Поэтому, может быть , лучше отнестись к себе как-то по-другому … с поддержкой и пониманием…

Елена, если нужна будет помощь, вы можете обратиться очно…  Я желаю вам удачи

С уважением Елена Татанкина

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Вы молодец, что решились оставить ребенка, с Вашим самоедством потом совсем бы себя съели. У Вас немного времени осталось до родов. Я так понимаю, что ценность учебы для Вас велика. Это правильно, но иногда жизненные обстоятельства отодвигают учебу на второй план. Ваша апатия понятна. Во-первых, неопределенность Вашего положения отнимает много энергии, так как Вы все время думаете о нем. ( положении). Во-вторых, отказ отца ребенка - достаточно сильный стресс сам по себе. В-третьих, сама беременность - тоже определенный стресс для организма. И, наконец, в - -четвертых - занятие нелюбимым делом напрочь "выключает" организм. Само Ваше тело протестует против этого. Позвольте себе отдохнуть, взять тайм -аут. Всех проблем не решить, выберите главную. Это - Ваше здоровье  и здоровье Вашего малыша. Что может быть важнее? В институте возьмите академотпуск по беременности или по состоянию здоровья. После родов ( или через год-два, по возможности) можно перевестись туда, куда Вы хотите, сейчас можно подобрать подходящую фому обучения - очную, заочную, вечернюю. Все это решаемо, просто расставьте приоритеты и действуйте пошагово, по плану.

Что касается родни, Вам придется все им объяснить. Будет непросто, придется потерпеть, но когда появится ребенок, думаю, отношение изменится.  Если Вам сложно принять решение, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!