Откуда столько жалости к себе? Хочу быть сильнее и принять себя...

Александра 29.09.2017

*Мне 22 года,хорошая семья,замечательный молодой человек, всё есть, на болезни не жалуюсь...

Только вот в толк не возьму: откуда же и почему столько жалости к себе? Ведь есть люди, имеющие гораздо меньше,но идущие с силой и уверенностью по жизни. А что не так со мной?

Я лет с 13 пытаюсь привить себе любовь, уважение к себе, прочитала (да и продолжаю читать) книги по самосовершенствованию и развитию личности, всевозможные статьи. Но результаты кратковременные, затягивает рутина, работа, с которой возвращалась домой только в 11 ночи...

Я не понимаю, почему, стоит мне только чуточку загрустить, как тут же у меня красные глаза и катятся слёзы. Я не рыдаю, просто начинаю тихонько плакать, порой даже незаметно для себя. Это происходит так часто... когда я одна дома, то чувствую себя как-то грустно немного, впадаю в задумчивость, у меня практически никогда нет настроения...

Да, благодаря книгам я перестала считать себя недостойной счастья, но почему-то каждая цель кажется мне очень трудновыполнимой, почти недостижимой. Я почти из любой ситуации не вижу выхода.

Почему все люди могут, а я нет?

Почему я считаю себя глупой?

Почему иногда я мечтаю не быть самой собой?

Я не знаю ответов на эти вопросы, они сопровождают меня много лет. Я хочу жить, быть счастливой. Я хочу быть хозяйкой своих эмоций. Я очень хочу наладить свою жизнь, принять саму себя. Я не хочу, чтобы бабушка расстраивалась, видя меня слабой, я должна быть помощью для нее, опорой.

Я хочу, чтобы мой любимый меня уважал, а как это возможно, когда твоя девушка часто плачет? Сначала он всегда меня обнимал, успокаивал, он и теперь обнимает, но я вижу, что он искренне не понимает, сколько же уже можно, и тут я с ним согласна, но почему-то продолжаю.

Меня уже и саму раздражает, а так грустно, что перестать не могу, не знаю, куда деть эту грусть внутри...

Помогите мне, пожалуйста, я вас очень прошу... Любые книги, упражнения, видео, любые методики, всё, что угодно, только помогите, у меня нет возможности оплачивать психологические сеансы...

Помогите, пожалуйста, я не хочу больше слышать от мамы, что я у неё не получилась, а от работодателя, что я недочеловек.

Я буду бороться, я сделаю всё, что возможно, но мне ОЧЕНЬ нужна помощь или совет, потому что ради близких и любимых я должна держаться и по возможности ничего не говорить, а подруг у меня больше нет, да и не верю я уже в дружбу...

Александра,прочитанные Вами книги научили Вас только делать вид, будто всё хорошо. Вы пока так и не приняли и не полюбили себя. Проблема Ваша, очевидна, тянется с детства, раз мама позволяет даже сейчас себе слова о том, что Вы "не получились". Сейчас нападать на маму с обвинениями нет смысла, но Вы сами должны понять, что проблема не в Вас, а в том, какое объективно неверное отношение к самой себе Вам привили с детства.  Ваши ум и чуткость помогли понять, что что-то не так, и Вы обратились к книгам. Но почти нигде в таких книгах не пишут о важности позитивной поддержки окружающих. Вас поддерживала бабушка, а мама постоянно выдвигала требования, и Вы привыкли к тому, что, чтобы считать себя хорошей, надо стараться и трудиться - Вы перестали верить в то, что Вас можно любить просто так, просто по факту Вашего существования.
Грусть у Вас внутри от того, что Вы не получаете удовлетворения от своей жизни. Вы ведь не в восторге от своей работы, да и с начальником, кажется, Вам совсем не повезло. Почему Вы боитесь поменять место работы? Наверно, Вы привыкли жить и терпеть, для Вас это просто стало нормой. Так Вы и живёте с постоянным ощущением того, что приносите себя в жертву, что Вам надо терпеть и стараться, чтобы чего-то добиться. Просто быть счастливой Вас в детстве не научили. Но сейчас у Вас есть все шансы всё исправить.
Не позволяйте начальнику себя обижать - уходите на другое место работы. Если Вы боитесь потерять в деньгах, то стоит задуматься, во-первых, о том, что сейчас с Вашей зарплатой Вы не особо счастливы, во-вторых, о том, что на новом месте работы Вы через пару месяцев подниметесь до тех же высот. Вы никому не должны работать как савраска, Вы молодая и должны, обязаны наслаждаться жизнью. А уж как Вам повезло с молодым человеком - мало мужчин, которые достоино выносят женские переживания. А у Вас такая поддержка. Жалко Вам себя, потому что Вы чувствуете, что стали жертвой обстоятельств и жизни вообще, и как раз с этой психологией жертвы и следует бороться! Пока что стоит перестать читать на какое-то время и начать реально делать: делайте что-нибудь для себя, без оглядки на других. Хотите прыгнуть с парашютом, идите прыгайте, хотите напиться до беспамятства - напейтесь, хотите куить себе дорогу вещь - купите. Думайте больше о себе и о своих желаниях, а о своём долге Вы и так уже достаточно думали.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Александра, возникающие у Вас эмоции, слезы, общее состояние бессилия имеют свою причину. Скорее всего она находится в детстве и связана и с тем, что Вас недостаточно ценили родители. Неслучайно в подростковом возрасте Вы старались "привить любовь к себе" и читали много литературы по самосовершенствованию. Самоценность активно развивается и укрепляется в раннем возрасте. Очень важно, чтобы родители давали понять своему ребенку, что они его ценят, справедливо относились к нему. Если таких отношений было недостаточно, то укрепляется страх "я недостаточно хорош(а)". Этот страх может блокировать позитивные переживания от событий жизни и поддерживать негативные. Ведь известно, что мир ни хорош, ни плох - он такой, каким мы его воспринимаем. Вот, что я бы посоветовал делать:

1. Не бороться со своими эмоциями. Бесполезно! Они сильнее. Не раздражаться на свои слезы, не винить себя за слабость. Надо принять свои эмоции, как реакцию нечто, что глубже, что необходимо еще исследовать и понять.

2. Принятие эмоций приведет к тому, что силы, которые Вы затрачивали на борьбу с ними будут высвобождаться и их нужно направить на укрепление самоценности. Вы начнете себя больше ценить, когда будете замечать свои успехи, даже самые незначительные.

3.  Возьмите за правило каждый день перед сном спрашивать себя: "А что меня порадует завтра?" И не засыпать, пока не найдете что-нибудь, что будет для вас стимулом двигаться в завтрашний день.

4. Здоровое чувство самоценности не зависит от успехов. Наблюдайте за тем, насколько Ваше состояние изменяется от Вашей результативности. Нужно учиться ценить себя, не смотря ни на что. Это самое трудное! Сразу не удастся, но стремиться к этому стоит.

Сил Вам и мужества!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вы постоянно находитесь в позиции "жертвы". Эта позиция сформировалась в детстве, в родительской семье. Вероятно именно такую модель поведения Вы там видели. В основе позиции "жертвы" лежит низкая самооценка и отсуствие любви к себе.

Чтобы выйти из "жертвы", надо полюбить себя и взять ответственность за свою жизнь, К сожалению, при работе с "жертвой" самостоятельная работа не очень эффективна. Нужен второй человек, который будет показывать Вам, как и когда Вы впадаете в это состояние и как выходить из него в каждой конкретной ситуацией, поэтому регулярная работа с психологом на первом этапе необходима. Позже, когда Вы уже начнете все видеть и понимать, Вы сможете работать со своей проблемой самостоятельно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург