Как понять и принять себя?

Юлия 27.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Замужем, ребёнку 2,6 года. В моей жизни, всё вроде бы отлично: муж меня любит, в семье определённый достаток и ребёнок здоров, весел, а главное, любим. Но я часто испытываю вспышки гнева. Ребенок очень активный (я думаю, что это хорошо), но он очень громко кричит и выражает своё недовольство. И когда он начинает кричать у меня "сносит башню", стараюсь себя контролировать, но не всегда получается, и я тоже начинаю на него кричать.Потом слёзы мои, его и жуткое чувство вины. И теперь я поняла, что он стал меня бояться - это ужасно. Я сама в детстве страдала от криков, "телесных наказаний" ,психологического давления и теперь не хочу чтобы такая ситуация повторилась с моим ребёнком. Скажите, как побороть этот гнев, ярость, чувство неуверенности в себе? Не хочу, чтобы мой ребёнок выносил то, что выносила я в детстве.

Здравствуйте.Юлия.Ваша раздражительность исходит из того,что этот маленький человечек может Вас обидеть.А это значит,что Вы очень ранимы и уязвимы.Значит,Вы внутри чувствуете себя Плохой.Только ощущение Плохости делает человека ранимым и уязвимым.Когда Вы для себя Хорошая-Вы на любой каприз ребенка будете только улыбатьсяТак как Вы сильнее его.А Вы с ним соперничаете,так как у Вас равные силы.Это указывает на очень низкий собственный ресурс любви к себе самой.Что бы избежать гнева на ребенка,важно повысить свою ценность и долюбить себя за родителей.Тогда исчезнет ранимость от слов и поведения ребенка.Вы станете доброй и щедрой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет увеличить Ваши возможности и внутренний ресурс.Если книга не поможет-нужна личная терапия.Иначе,ребенок вырастит также.с низкой самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград