Как простить и принять себя?

Алина 03.12.2014

Добрый день! В 19 лет занималась проституцией, заболела генитальным герпесом. Я из благополучной семьи. И деньги были. То есть я занималась проституцией не из за нужды в материальном плане. Мои родители очень воспитанные, любящие родители. Но держали меня в большой строгости. Возможно это стало причиной того что я вела несколько лет беспорядочную половую жизнь. Я не понимала что это не правильно, но не могла собой совладеть на тот момент. Я удовлетворяла свои сексуальные потребности на тот момент занимаясь проституцией. Не понимаю почему так произошло? Сейчас мне 31. До сих пор не могу простить себя за прошлое, не могу простить себя за то что заболела. Сейчас не могу выйти замуж. Предлагают замуж, говорю что больна герпесом, уходят. Нет сил. Не знаю что делать? Ходила к психологам. И прощала себя по разным техникам и прочее. Но чувствую что в глубине души ничего не изменилось. Что делать? Куда обращаться? Как себе помочь? Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Герпесом болеет большинство женщин. Не понимаю почему вы предаете большое значение. Если причина в том, что вы не можете вылечиться от этого, то здесь можно сказать, что пока ваша психика не придет в норму, организм будет ослаблен и болезнь будет прогрессировать. Возможно вы просто  останавливаете себя этой болезнью, чтобы не вступать в серьезные, долгосрочные отношения с мужчиной. Вам нужно пройти терапию для того,  чтобы выровнять свое эмоциональное состояние. Пережить свою вину за свои поступки и тогда организм найдет ресурс справиться с этим заболеванием. К сожалению другого пути нет, кроме того что очистить свою душу и прийти в нормальное, гармоничное состояние. Это возможно. Когда вы почистите себя эмоционально - придет и физическое очищение. Вы не будете чувствовать себя грязной.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Не помогли психологи?

Бывает, что выбираешь "не своего". Бывает, что и сама не готова к изменениям.

Вы связали напрямую "наказание" герпесом с Вашей прошлой жизнью.

Связь не такая уж и жесткая....

Такое впечатление, что Вы так и не разобрались с собой и со своей жизнью - что это такое, почему и зачем.

Вот и не видите ничего впереди.

"...прощала себя по разным техникам..."  - звучит как-то не совсем понятно... Прощает Бог, а потом уже и мы:).

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Алина.Если Ваш герпес не проходит-то он на психологической основе.То есть,сегодня Вашей болезни не выгодно Вас покидать.Так как,Ваш образ мысей требует болезни быть с Вами.Другими словами,пока Вы себя караете за проституцию,Вы ищите себе наказания в той области,которая вызывает Ваш стыд за себя.Вы сами себя очень наказываете герпесом.Отсюда виден и выход-перестать наказывать область гениталий за прошлые дела.Тогда исчезнет их греховность,и им не нужно будет быть бессознательно наказанными и заглаживать вину страданием,болью и болезнью.Болезнь уйдет сама,без лечения.Кроме того,просматривается очень заниженная самооценка и сильное самоосуждение,самообвинение,самобичевание.Поэтому,болезнь служит и этой цели.Выход,на мой взгляд-в плотной работе с психологом-психотерапевтом,в курсовой работе.Она закончится тогда.когда Вы примите себя чистой,безгреховной,открытой отношениям любви.Если хотите работу такой направленности,то пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

Вы очень строги к себе, Вы пишете, что удовлетворяли свои сексуальные потребности, и не понимаете почему так произошло. На самом деле, кажется, Вы не просто удовлетворяли свои сексуальные потребности, Вы пытались удовлетворить какие-то другие потребности - потребность в любви, признании, принятии и многом другом, но это выражалось через тело. Потому что Вы были очень молоды и не осознавали, чего Вам хочется на самом деле. И Вы до сих пор не прощаете и не принимаете себя. Действительно, для того, чтобы разобраться со всем этим нужна работа с психологом (психоаналитиком) и по-видимому длительная. Просто какими-то техниками тут не поможешь.  Надумаете, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Алина! Как Вы относитесь к  себе, к своей болезни, к своему опыту? Как переживаете ситуации, когда от Вас отворачиваются мужчины, узнавая о наличии заболевания? Как Вы поддерживаете себя? Есть ли ресурсы обращаться за поддержкой к близким? Процесс самопринятия происходит не быстро. Не ищите скорых решений. Выберете специалиста на длительную терапию и начните эту работу. Готова быть Вам полезной.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы