Анорексия, не могу полюбить и принять себя

Гульжан 25.01.2016

Девушка, 19 лет. После того, как насала слышать комментарии по поводу моей внешности, что у меня лишний вес 1,5 года назад начала худеть, сидя на лиетах и голодая. Вследствие анорексии скинула 20 кг, испортила физическое и психическое здоровье. Постоянное депрессивное состояние, отсутствие желания общения с другими людьми, нервозность, плаксивость. Зациклена на своем весе, низкая самооценка, ненависть к себе. К кому обратиться за помощью? Стоит ли идти на консультацию к психотерапевту, так как систаю, что необходимо медикаментозное лечение?

Гульжан, здравствуйте!

У человека всегда хорошо получается то, во что он верит. Соответственно, если считаете, что Вам необходимо медикаментозное лечение, значит, оно Вам поможет.

А вот восстановить свое внутренний душевный баланс, поработать над самооценкой стоит в формате очной консультации психолога.

Вы не написали свой исходный вес. В связи с этим, сложно комментировать наличие у Вас анорексии.

Целесообразным будет обратиться к специалистам.

Искренне желаю Вам прити в норму во всех смыслах!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Гульжан, здравствуйте! Да вам нужно обратиться по либо по месту жительства к врачу, чтобы он вас направил к психиатору для установления точного диагноза. И дополнительно вам нужна будет терапия у психолога. Потому как анорексия проявляется на трех уровнях: биологический - (биологическая и генетическая предрасположенность), психологический - (влияние семьи и внутренние конфликты), и социальный-(влияние окрущающей среды: ожидания, рамки подражания). И лечение должно быть комплексным. Я с этим работаю. Почитайте мою анкету. Готова с вами поработать. Очень хорошо что вы решили себе оказать помощь. Это первый шаг к выздоровлению. Желаю скорейшего выздоровления!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Гульжан, здравствуйте!

Медикаментозное лечение при назначении врача и под его наблюдением обязательно. Но и психологическое сопровождение в период лечения и реабилитации считаю очень важным аспектом терапии. Ведь анорексия - это следствие не просто физического воздействия, которое и возможно медикаментозно излечить. Анорексия ( это вам любой врач подтвердит) - следствие душевных расстройств, комплексов, навязанных извне, внешних установок и т.д. Тут работа уже психолога в Астане.

Рекомендую в срочном порядке обратитесь за медицинской и психологической помощью.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Киселевская Светлана Владимировна

Гульжан

ненависть к себе

Гульжан

отсутствие желания общения с другими людьми

Гульжан, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Гульжан

низкая самооценка

Для самопомощи экспресс-курс: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу