Как полюбить и принять себя?

Фариза (25 лет) 07.10.2018

Не знаю прочтете ли вы это письмо и ответите ли на него.. Я просто хочу высказаться,мне сейчас так тяжело.. Блин просто я никогда не знала что человеку может быть так плохо. Я не могу принять себя,все , окружающие и даже мама говорит что я самая жирная,толстая просто кабан. При росте 165см я вешу 73 кг.. Как же мне обидно,гребаная жизнь. Я просто не могу жить такой толстой,все мои проблемы тз за моего лишнего веса. Я даже не помню когда я последний раз покупала одежду.. Спортом заниматься я не могу,так как у меня травма на ногах. а так очень хочу..

Здравствуйте, Фариза!

Иногда человеку кажется, что всё в его жизни плохо из-за какого то одного фактора. Тогда он думает: "Вот если я буду (худым, не слишком худым, богатым и пр., можно вставить любое), то всё изменится. Но это не так. Принятие себя длительный процесс и может быть успешным только если человек всерьёз начинает этим процессом заниматься. Я понимаю, что сейчас тяжело и есть обиды, но если ничего не делать, то и изменений ждать не приходится. Я сейчас не про спорт, хотя он необходим и можно подобрать упражнения без нагрузки на травмированные ноги. Есть психологические причины лишнего веса, вот с ними и надо разбираться с помощью специалистов. Работать с этой проблемой можно индивидуально или в группе. Звоните.

Всего хорошего.

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Макаровский Денис Анатольевич

Спорт не всегда предполагает нагрузку на ноги.

Плавание, йога и пр.

Пишите в вотсап, помогу вам решить проблему.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Фариза! Во-первых хочу отметить, что вы не можете быть толстой при таком росте и весе. У каждого своё мнение на этот счёт, и похоже мнение вашей мамы таково. Во- вторых ; не стоит принимать во внимание то, что говорят другие и даже если это ваша мама. К сожалению изменить мнение других нельзя, но можно изменить своё отношение к этому. И если у вас проблему с ногами , то масса других видов спорта, где нагрузка на нижние конечности не нужна. Вы можете посоветоваться с врачом травматологом, какой вид рекомендуется. Чтобы понять чего вы хотите от жизни, какая у вас цель, какие желания. Попробуйте побыть наедине и прислушаться к своим чувствам. Пусть рядом будет лист бумаги, может быть блокнот. И постарайтесь записывать то, что приходит на ум. Можно вспомнить о чем вы мечтали в детстве, кем хотели стать. Когда вы закончите, прочитайте и сделайте отборку. Оставьте то, что именно вам по душе. А дальше действуйте, идите к своей цели. Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Научитесь принимать себя такой какая вы есть. Никто кроме вас не проживёт вашу жизнь, и следуйте своим желаниям, и своему мнению. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи!