Встречаемся с мужчиной год. в начале был очень активный, много ухаживаний и много уделял времени. последние пару месяцев у него было много работы и мы стали видеться реже. пару недель назад он сказал что готов чуть ли не к детям, но уточнил что у него мало свободного времени. и после этого мы не виделись. говорит что занят по работе, но при этом находит время на помощь друзьям, встречу с ребенком от первого брака, и решение проблем первой жены. общаемся мы так же, он пишет что очень скучает. но мы все равно не видимся. вместе не живем. вопрос в следующем: мне очень обидно и иногда хочется высказать, что у него хватает времени на всех кроме меня. но если я скажу это, получается даже если он приедет это будет уже не его желание, а то что я наныла. и я не очень понимаю, просто делать вид что я все понимаю и не тороплю, или все же сказать что это меня не устраивает?
2560 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Александра, здравствуйте!
Отношения обычно начинаются с конфетно-букетного периода, который со временем неумолимо подходит к концу (а часто так не хочется с ним расставаться). Если отношения развиваются, то наступают другие этапы.
Вы пишете, что мужчина дал понять, что готов чуть ли не к детям. Не понятно, предлагает ли он вам создать семью, про это нет информации.
Так же он обозначил, что не располагает большим количеством времени. Вы обнаружили в его жизни других людей (друзья, ребенок, его мать), что, вероятно, вызвало чувство ревности и обиды, так как в конфетно-букетном периоде вы ощущали себя единственной для него, той, на кого направлено все внимание.
Но это его жизнь, это её составляющие, они никуда не денутся, и, возможно, вам придётся выстраивать с ними какие-то отношения. Здесь выбор за вами. Готовы ли вы строить семью, зная, что у вашего мужчины такая работа, которой он посвящает уйму времени? Готовы ли согласиться, с тем, что у него есть ребёнок, которому он будет уделять внимание? С тем, что ему необходимо общение не только внутри семьи, но и с друзьями?
Обсуждали ли вы с мужчиной свои чувства, то, что вам его не хватает, то, что вы хотели бы жить вместе?
Если хотите более подробно разобраться, что происходит в ваших отношениях, что происходит с вами, вашими чувствами, то приглашаю вас на консультации
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
Здравствуйте, Александра.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём обиды и попыток понять, почему он находит время для всех, кроме Вас. В начале отношений он был активным и уделял Вам много времени, но теперь, когда он говорит, что готов к детям, он не находит времени для встреч. Он пишет, что скучает, но не видит Вас. Вы не знаете, стоит ли говорить ему о своих чувствах или просто ждать.
Скажите, когда Вы думаете о том, что он находит время для других, но не для Вас, что Вы чувствуете в теле — это боль от ощущения, что Вы не важны, или, может быть, злость на него за то, что он не видит Ваших потребностей? И что Вы говорите себе, когда думаете о том, чтобы высказать ему, — «я не хочу быть навязчивой» или «я имею право на свои чувства»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что его поведение может быть связано с тем, что он не умеет выстраивать приоритеты. Он может искренне считать, что Вы поймёте, но его действия говорят об обратном. Он находит время для того, что ему важно, и если он не находит времени для Вас, это может говорить о том, что он не ставит Вас в центр своих приоритетов.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте честно сказать ему о своих чувствах, но без обвинений. Скажите: «Я понимаю, что у тебя много работы, но мне не хватает встреч. Когда мы не видимся, я чувствую себя отдалённой». Это не ультиматум, а выражение Ваших чувств.
Если он не меняется, возможно, стоит подумать, готовы ли Вы продолжать отношения, в которых Вы чувствуете себя на втором плане.
Александра, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить этот диалог и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
2400 ₽ -20%
Доброе утро, Александра.
Мне кажется, сейчас вы пытаетесь решить задачу, которую невозможно решить за двоих: как сказать о своём недовольстве так, чтобы мужчина приехал исключительно по собственному желанию.
Но его желание нельзя создать правильной формулировкой. Вы можете только честно показать ему, что происходит с вами и какой формат отношений вам нужен.
При этом я бы пока не делала вывод «ему хватает времени на всех, кроме меня». Мы не знаем, почему он распределяет время именно так. Зато мы точно знаем другое: вам не хватает живого общения, и прежний формат отношений вас больше не устраивает.
Поэтому вместо претензии к его приоритетам можно поговорить о ваших отношениях. Например: «Я вижу, что у тебя сейчас много дел. Но мне недостаточно отношений, которые в основном существуют в переписке. Мне нужно чаще видеть тебя и понимать, что мы действительно строим отношения, а не только говорим о будущем».
После такого разговора у вас появится материал для решения. Не только его ответ, но и конкретные действия: предлагает ли он сам варианты, ищет ли время, пытается ли вместе с вами изменить ситуацию.
И тогда вопрос будет уже не «как сделать так, чтобы он приехал по своей воле», а «подходит ли мне тот объём отношений, который он реально готов мне дать».
Если вам трудно отделить здесь собственное желание быть с ним от страха показаться навязчивой, это можно разобрать вместе в работе со мной в КПТ-подходе.
Какой минимальный объём встреч и контакта нужен именно вам, чтобы чувствовать себя в отношениях?
Если ничего не изменится в ближайшие несколько месяцев, готовы ли вы продолжать такие отношения?
Что страшнее: прямо сказать о своих потребностях или ещё долго не знать, какое место вы занимаете в его жизни?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте, Александра
Александра
в начале был очень активный, много ухаживаний и много уделял времени.
так это нормально. Отношения начинаются с этого момента. Но он заканчивается примерно через 9 мес. И пара начинает строить отношения.
Александра
пару недель назад он сказал что готов чуть ли не к детям, но уточнил что у него мало свободного времени.
ВАЖНО! Он пропустил предложение о браке? и сразу перешел к предложению о детях?
И по его словам он готов чтобы появились дети, но не готов уделять им время, внимание. И прямо вам об этом говорит - что готов только участвовать в их рождении. Вам это подходит?
Александра
говорит что занят по работе, но при этом находит время на помощь друзьям, встречу с ребенком от первого брака, и решение проблем первой жены.
Смотрите, у вашего мужчины
на первом месте - работа
на втором - друзья
на третьем - ребенок и б.жена
на ... четвертом - вы и ваши отношения?
Как думаете, это все - первые 3 места куда-то денутся со временем? Если ему уже (сколько лет?) но думаю уже не 18.
Слушайте мужчину правильно. Он вам все уже сказал сам. И смотрите на его поступки. Если вам это подходит, то ок. Если нет - тоже ок. Ваш выбор.
Александра, вы очень точно описали психологическую ловушку: если сказать, что хотите видеть его чаще, а он после этого приедет, встреча как будто уже не считается, потому что ее пришлось попросить. И тогда вопрос становится гораздо глубже нехватки времени. За ним может стоять внутреннее условие собственной значимости: если я действительно важна человеку, он должен сам захотеть, сам догадаться и сам выбрать меня. Просьба словно уничтожает доказательную силу его поступка. Поэтому молчание превращается в проверку его чувств, но цена этой проверки высокая: вы не говорите, чего хотите, и одновременно все сильнее страдаете от того, что он этого не делает. Особенно заметен контраст между его словами о детях и реальностью, где для самих отношений сейчас почти не находится места.
Я бы поэтому не говорил ему, что на всех время есть, а на вас нет. Лучше прямо обозначить, какой формат отношений нужен вам, не для того чтобы заставить его приехать, а чтобы наконец получить реальность вместо догадок. А затем смотреть не столько на слова о том, что он скучает, сколько на его собственное движение навстречу: появляются ли предложения, конкретное время, желание что-то изменить. И отдельно я бы обратил внимание на саму мысль, что забота перестает быть настоящей, если вам пришлось о ней попросить. Такой механизм способен заставлять человека снова и снова проверять любовь молчанием, а затем получать подтверждение собственной незначимости. Если узнаете в этом себя не только в нынешних отношениях, с этим как раз имеет смысл идти глубже в терапии.
Добрый день Александра!
У Вас есть намерения и планы, у мужчины все по другому. Он находит время на остальное, а Вы не можете ему об этом сказать. О чем собственно Ваш страх?
Я бы для начала именно с этого и начал. То, чего мы боимся, делает нас уязвимыми и неуверенными. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Александра!
Делать вид, что Вас всё устраивает, когда на самом деле Вам обидно и не хватает встреч, вряд ли поможет отношениям. Говорить о своих потребностях нормально. Вопрос скорее в том, как это сделать: через претензии и обвинения или через честный разговор о том, какие отношения нужны Вам.
Вы видите противоречие между словами мужчины и его действиями. Он говорит, что скучает, рассуждает о детях и совместном будущем, но при этом несколько недель не находит времени для встречи с Вами. Работа действительно может занимать много времени, у него есть ребёнок, перед которым он несёт ответственность, могут быть и другие обязательства. Но если человек находит время на друзей и решение проблем бывшей жены, а отношения с Вами постоянно откладываются, Вы имеете право сказать, что такой формат Вас не устраивает. Это не означает «наныть встречу». Наоборот, Вам важно не выпрашивать конкретный вечер, а обозначить свою потребность: «Мне нужны отношения, в которых мы регулярно проводим время вместе. Переписки и слов о том, что ты скучаешь, мне недостаточно». А дальше не убеждать его и не добиваться встречи, а посмотреть, что он сам будет делать с этой информацией. Если после разговора мужчина начнёт находить для Вас место в своей жизни, это будет его решение. Если ничего не изменится, это тоже даст Вам важную информацию о его реальной готовности к тем отношениям, о которых он говорит. Вам сейчас стоит ориентироваться не только на слова о будущем, но и на то, какое место Вы занимаете в его настоящем.
Попробуйте задать себе вопросы.
Какой формат отношений мне действительно нужен и насколько то, что происходит сейчас, ему соответствует?
Если после честного разговора ничего не изменится, готова ли я продолжать отношения в таком формате?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2400 ₽ -20%
Александра, здравствуйте.
В вашей ситуации важно обратить внимание на то, почему вам так трудно сказать мужчине, что существующий формат отношений вас не устраивает.
Вам хочется, чтобы он сам стремился увидеться, сам находил время и проявлял инициативу. Поэтому возникает опасение: если сказать, что вам не хватает встреч, а после этого мужчина приедет, будет непонятно, действительно ли он хотел вас увидеть или сделал это потому, что вы «наныли».
Получается, что подтверждать своё отношение к вам он должен без ваших просьб. Вам же приходится молчать о собственной потребности и ждать, догадается ли он о ней сам.
Так постепенно накапливается обида. Пока вы ничего не говорите, мужчина может считать, что нынешний формат отношений вас устраивает. Поэтому сказать о своих чувствах и потребностях стоит. Лучше обсуждать не то, почему у него находится время на других, а то, какие отношения нужны вам.
Можно сказать: «Мне важно поговорить о наших отношениях. Мы несколько недель не виделись, и для меня такого общения недостаточно. Мне нужны регулярные встречи и время вместе. Я хочу понять, как ты видишь нашу ситуацию и какое место сейчас можешь уделять нашим отношениям».
Работа, ребёнок и другие обязательства действительно занимают время. При этом важно понимать, остаётся ли в его жизни место для ваших отношений и готов ли он учитывать вашу потребность в близости.
Если после разговора он один раз приедет, это действительно мало о чём скажет. Смотрите дальше: начнёт ли он сам предлагать встречи, искать возможности увидеться, обсуждать с вами время и учитывать вашу потребность в близости. Именно устойчивое поведение даст гораздо больше информации о его отношении, чем попытка угадать его чувства.
С психологом можно разобраться, почему для вас так важно, чтобы мужчина сам догадался о ваших желаниях, и почему просьба о внимании воспринимается как риск оказаться навязчивой или недостаточно значимой для него. Такая работа поможет понять, что стоит за страхом открыто говорить о своих потребностях, и перестать оценивать отношение мужчины только по тому, проявил ли он инициативу без вашей подсказки.
Если захотите обратиться ко мне, данные для связи указаны в шапке профиля.
Здравствуйте, Александра.
Мне понятна ваша обида и эта растерянность между «сказать» и «промолчать». Ситуация правда двусмысленная: вроде и скучает, и о детях заговорил, а в реальности вас в его графике нет. Это выматывает.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
- Вы чувствуете себя исключенной из списка его приоритетов.
- Возникает страх, что прямое выражение недовольства обесценит его будущие шаги.
- Вы начинаете подавлять злость, превращая её в обиду.
- Появляется внутренний запрет на отстаивание своих потребностей.
- Вы сомневаетесь в своем праве предъявлять ожидания, потому что формально вы «не вместе живете».
Возможные глубинные причины этих симптомов:
- Возможно, у вас есть установка, что «хорошая женщина» должна быть понимающей и терпеливой.
- Вероятно, присутствует страх отвержения: если я проявлю недовольство, он уйдет совсем.
- Может быть, есть опыт, где ваши чувства обесценивались, и теперь просить о внимании небезопасно.
- Возможно, вы бессознательно выбираете эмоционально недоступных мужчин, воспроизводя знакомый с детства паттерн.
- Есть внутренний конфликт между желанием близости и страхом показаться навязчивой.
Психоаналитическая концептуализация:
Я бы посмотрел на это как на конфликт между вашим желанием быть выбранной и страхом быть «назойливой».
Он, судя по всему, держит вас в роли «удобной женщины», которая не требует и не напрягает. А вы, возможно, соглашаетесь на эту роль, потому что боитесь потерять то немногое, что есть.
Здесь еще и его собственная история: он решает проблемы первой жены, видится с ребенком, помогает друзьям. А вас держит на дистанции. Это может быть его паттерн: с близкими женщинами трудно, а выдерживать дистанцию безопаснее.
Его слова про детей при отсутствии действий - это не план, а скорее фантазия. Он как будто закидывает вам наживку, чтобы вы не уходили, но и близко не подпускает.
Терапевтические гипотезы:
- Если вы скажете о своих чувствах, он может отстраниться еще сильнее.
- Если промолчите - обида будет копиться и превратится в пассивную агрессию.
- Возможно, он сам не осознает свой страх близости и оправдывает его занятостью.
- Вы можете бояться, что ваши слова уничтожат отношения, но молчание уже сейчас их разъедает.
Терапевтические мишени:
- Работа с вашим правом на злость и недовольство.
- Проработка страха отвержения и установки «я должна быть удобной».
- Возвращение вам способности различать реальные действия мужчины и его слова.
- Исследование вашей готовности быть в отношениях, где вы на последнем месте.
Внутренние противоречия:
- Вы хотите быть с ним, но не готовы принять его стиль близости.
- Он говорит о будущем, но ничего для него не делает.
- Вы боитесь, что требование близости уничтожит искренность, но сама искренность уже под вопросом.
Неотреагированные аффекты:
С вашей стороны - подавленная злость, обида, страх одиночества, стыд за свои потребности.
С его стороны - возможно, вина перед вами, страх слияния, усталость от обязательств, раздражение на собственную неспособность выбрать.
Синдромы и комплексы:
У вас - возможно, комплекс «хорошей девочки», страх покинутости.
У него - синдром вечно занятого мужчины, страх интимности, избегающий тип привязанности.
Метафора:
Вы стоите на платформе, а его поезд проезжает мимо. Он машет вам из окна, говорит, что скучает, но не тормозит. И вы гадаете: то ли бежать за поездом, то ли сесть на другой. А на самом деле важно спросить - а нужен ли вам поезд, который не останавливается.
История из практики:
Была у меня клиентка, похожая на вас. Полтора года ждала, пока мужчина «разрулит» свои дела. И тоже боялась сказать, что её не устраивает. Мы начали с простого - с её фразы о своих чувствах без требований. Она сказала: «Мне больно, что я не вхожу в твой список». Он сначала обиделся, ушел на неделю. Потом вернулся и впервые честно сказал, что боится близости. Дальше была работа. Но сдвиг начался с её слов. Не с истерики, а с честности.
Вопросы для самоанализа:
- Что самое страшное случится, если вы прямо скажете о своих чувствах?
- В каких еще отношениях вы боялись быть «неудобной»?
- Чем вас держит мужчина, который не находит на вас времени?
- Как долго вы готовы ждать, если ничего не изменится?
Техники для самостоятельной работы:
Надежда есть.
Но она зависит не от него, а от вашей способности вернуть себе право на свои чувства. Мы можем работать онлайн - это так же эффективно, как и в кабинете.
Если что-то из написанного откликается - оставьте, пожалуйста, отзыв под ответом. И там же можете задать дополнительный вопрос, я отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.